new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Большинство американцев верят в карму, более четверти - в реинкарнацию и астрологию 13 декабря 2022

Большинство американцев верят в карму, более четверти - в реинкарнацию и астрологию

Фото: Unsplash/Петр Сидоров

Согласно опросу, проведенному международной аналитическойИнтернет-компанией "YouGov", примерно четвертьамериканцев верят в реинкарнацию, параллельные миры ителепатию. В опросе приняли участие 1000 взрослых жителейСША, сообщает сайт "Christian Post".

Подавляющее большинство респондентов (87%) согласны хотябы с одним из основных положений философии неоязыческогодвижения «Нью-Эйдж (Новый век), включая карму, тоесть веру в то, что действия или поведение человека в этойили будущих жизнях повлияют на его окончательную участь.

Почти половина (45%) опрошенных разделяют как минимум пятьидей «Нью-Эйдж».

Примерно 55 % американцев заявили, что верят в карму, 41 %верят в гипноз, 39 % - в НЛО/инопланетян и 29 % - в«закон притяжения», который гласит, чтопозитивные или негативные мысли притягивают аналогичныесобытия.

Около 27% респондентов верят в реинкарнацию, 26% - вастрологию, 24% - в параллельные миры и еще 24% - втелепатию. Большинство опрошенных (68%) хотя бы внекоторой степени согласны с утверждением, что «всепроисходит не просто так».
Более четверти респондентов (28%) заявили, что ониполностью согласны с утверждением «Всё есть Бог, иБог есть всё», то есть главным учением пантеизма.22% американцев в некоторой степени согласны с даннымутверждением; четверть респондентов (24%) с нимкатегорически не согласны; а 10% признались, что «неуверены».

На вопрос: «Насколько важна религия в вашейжизни?» 38% ответили, что очень важна, а 22%респондентов заявили, что религия «совсем ничего незначит» в их жизни.

Между тем, американцы менее склонны доверять такимявлениям, как «ясновидение», то есть связаннымсо способностью видеть прошлое или будущее. Подавляющеебольшинство опрошенных также не приветствуют консультацииу экстрасенсов и медиумов, а также против походов кгадалкам и хиромантам.

Более половины (56%) участников опроса заявили, что неверят в «предсказания» карт таро; 15%,наоборот, верят в гадание на картах, а почти четвертьреспондентов «не уверены».

Участники опроса также признались, что меньше всего имзнакомы два понятия: «чакры», которыенекоторые считают особыми «энергетическимицентрами» в человеческом теле, и «астральнаяпроекция» - возможность выходить за пределы своегофизического тела во время сна или транса.

42% респондентов сказали, что поддерживают альтернативнуюмедицину. Но относительно так называемых целительскихпрактик (включая работу с «энергией» и«вибрациями») американцы настроены болеескептически: менее 20% положительно высказываются об«энергетическом/вибрационном» целительстве(18%), использовании «исцеляющих кристаллов»(14%) и японской эзотерической практике рэйки(11%).

Медитация популярна у 26% респондентов, в то время какпилатесом, тай-чи и другими практиками занимаются 6% илименее опрошенных американцев.

В 2017 году сообщалось, что миллениалы все чаще исследуютоккультную «духовность» и астрологию иобращаются к ним на практике, в то время как статистикапоказывает рост числа тех, кто не относит себя ни к однойконфессии.
По данным сайта «MarketWatch», на тот моментиндустрия «экстрасенсорных услуг» выросла на2% в период с 2011 по 2016 год, а оборот оккультного рынкаоценивался примерно в 2 миллиарда долларов.

Источник: https://www.christianpost.com


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru