new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Впервые в истории менее половины населения Англии и Уэльса назвали себя христианами 13 декабря 2022

Впервые в истории менее половины населения Англии и Уэльса назвали себя христианами

Фото: Unsplash/Франсуа Женон

Недавно были опубликованы результаты последней переписинаселения Англии и Уэльса, свидетельствующие о сокращениичисла жителей, называющих себя христианами, пишет газета"Christian Today".

В 2011 году во время предыдущей переписи населенияхристианами себя назвали 33,2 млн британцев. Сегодня ихоказалось 27,5 млн, или 46,2% населения.

Комментируя эти цифры, архиепископ Йоркский СтивенКоттрелл заявил, что они представляют собой вызов дляцеркви Англии. При этом повода для пессимизма он не видит.

«Эпоха, когда многие почти автоматически причислялисебя к христианам, осталась позади. Однако другие опросыпостоянно показывают, как одни и те же люди продолжаютискать истину, мудрость и ценности, в соответствии скоторыми будут жить», - сказал он.

«Этой зимой впервые за много лет люди (многие из нихв крайней нужде) по всей Британии будут обращаться в своиместные церкви не только за духовной, но и за практическойпомощью. Мы, церковь, будем рядом с ними, обеспечим ихедой и теплом. И на Рождество миллионы людей по-прежнемубудут приходить к нам на богослужения», - убеждениерарх.

Доля британцев, заявляющих, что они не религиозны, запоследнее десятилетие подскочила с примерно четвертинаселения (25,2%) до 37,2% в 2021 году.

Число жителей Британии, называющих себя мусульманами,выросло с 4,9% до 6,5% в прошлом году.

Руководитель отдела исследований «Библейскогообщества» доктор Рианнон Макалир считает, чторелигиозность в Англии и Уэльсе по-прежнему «заметновысока».

«Данные переписи отнюдь не говорят о том, что мыживем в обществе, которое отвернулось от религии. Однако,похоже, религиозная идентичность в обществе меняется. Этоне является неожиданностью», — сказала она.

«Возможно, люди теперь менее склонны навешивать насебя определенный ярлык. Это не обязательно означает, чтоони потеряли подлинную и искреннюю веру. У них такжегораздо больше свободы открыто говорить, что они неотносят себя к христианству; им не обязательно заявлять освоей принадлежности к вере, которую они не практикуют,чтобы завоевать общественное одобрение», -продолжила Р. Макалир.

Она указала на исследование, проведенное «Библейскимобществом» после смерти королевы Елизаветы II,которое показало широкое признание христианства как основынациональной идентичности.

Согласно опросу, только 15% населения считают, что такиемероприятия королевской семьи Британии, как свадьбы ипохороны, в будущем должны быть полностью светскими, ипочти три четверти (72%) убеждены, что христианский язык исимволика уместны на похоронах.

Исследование, проведенное «Библейскимобществом» в период с 2018 по 2022 год, показало,что упадок христианской веры не привел к росту атеизма встране.

Согласно исследованию, проведенному в сотрудничестве смеждународной аналитической Интернет-компанией«YouGov», число британцев, называющих себяатеистами, снижается, в то время как доля верующих в Богаосталась прежней.

«Наши данные опровергают идею о том, что в Англии иУэльсе религия в целом и христианство в частностинаходятся в состоянии крайнего упадка. Картина гораздоболее сложная. В некоторых слоях нашего общества и церквиупадок очень заметен. Однако это компенсируется ростом вдругих областях. Тот факт, что уровень посещения церквиостается стабильным, противоречит общепринятомупредставлению об упадке. Религиозная практика иидентичность - как христианская, так и нехристианская– до сих пор являются мейнстримом в обществе, иполитики не имеют права требовать, чтобы голоса верующихне звучали на публике», - резюмировала Макалир.

Перепись также выявила снижение числа жителей Англии иУэльса, относящих себя к белым (с 86% 10 лет назад до81,7% в прошлом году).

«Эти данные подчеркивают, что общество, в котором мыживем, становится все более мультикультурным», -сказал заместитель директора Бюро национальной статистикипо переписи населения Джон Рот-Смит.

«Однако картина меняется в зависимости от меставашего проживания. Лондон остается самой этническиразнообразной частью Англии, где чуть менее двух третейжителей - этнические меньшинства, тогда как наСеверо-Востоке страны их менее 10%», - добавил он.

Источник: https://www.christiantoday.com


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru