new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Владимир Легойда: Наследие новомучеников помогает в поисках ответов на вопрос, что значит быть христианином сегодня 11 декабря 2022

Владимир Легойда: Наследие новомучеников помогает в поисках ответов на вопрос, что значит быть христианином сегодня

9 декабря 2022 года председатель Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда,принимая участие в программе «Светлый вечер»на радио «Вера» и говоря об открытии висторическом парке «Россия — Мояистория» выставки «100-летие подвигановомучеников и исповедников Российских при изъятиисвятынь», указал на чрезвычайную важность для наснаследия новомучеников, передает Патриархия.ru.

По словам представителя Церкви, наследие новомучеников«может дать нам очень многое в нашей церковной жизнии в наших поисках ответов на вопрос, что значит бытьхристианином сегодня». С другой стороны, какподчеркнул В.Р. Легойда, к сожалению, это наследиевостребовано не в должной мере, мы знаем о новомученикахнедостаточно.

Как отметил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви собществом и СМИ, неоднократно звучавшая мысль о том, что«мы почитаем и любим новомучеников не потому, чтоони мучились, а потому что они Христа любили вплоть дотого, что приняли смерть», для нас является«драгоценным и важным источником укрепления ввере». Не менее значима для нас и молитва,обращенная к новомученикам, а также изучение их трудов насамые разные темы — от богословия до педагогики,подчеркнул В.Р. Легойда.

Гость программы также поделился своими впечатлениями отучастия в одной из обучающих встреч в формате PR-гостинойобразовательной программы «Мастерская новыхмедиа». Одной из тем обсуждения стал вопрос, какреагировать на фейки и что с ними делать. По мнению В.Р.Легойды, «в моменте с ними ничего сделатьнельзя», поскольку, несмотря на быстроту реакции,область распространения ложной информации «вподавляющем большинстве случаев будет шире, чем областьраспространения вашего объяснения».

С точки зрения главы Отдела по взаимоотношениям Церкви собществом и СМИ, «стратегически есть несколькометодов минимизирования негативного результатафейков», и один из них заключается в способностичеловека критически воспринимать информацию, что, в своюочередь, позволяет ему «менее охотно восприниматьфейки». Данная способность, по мнению гостяпрограммы, является частью «информационнойгигиены» для современного человека, она может помочьлюдям избежать «болезней некритического потребленияфейков».

На вопрос ведущей программы Марины Борисовой относительнотого, как может умещаться в одном сознании пониманиелюдьми наличия большого количества непровереннойинформации и при этом их стремление хвататься за любуюпоявившуюся в широком распространении информацию, дажесамую абсурдную, обсуждать и комментировать ее,представитель Церкви заметил, что «это как раз иесть часть иррациональной составляющей жизни».

По его мнению, «логически это не должно умещаться, ас другой стороны, — это как раз и есть одна изособенностей человека, человеческой личности, даже работычеловеческого мозга, которая проявилась таким особеннозаметным образом в эпоху интернета». «У насесть свои взгляды и воззрения на разные вещи, и, когда мывстречаем информацию, которая соответствует нашимпредставлениям, то критичность ее восприятия сильнопадает», — заметил В.Р. Легойда.

Касаясь вопроса актуальности аналитики в ситуации, когданынешние форматы новостных сообщений не подразумеваютучитывания нескольких точек зрения, представитель Церквиотметил, что в ситуации, когда идет информационная борьба,которая, как правило, зеркальна, желание оставаться«в рамках рефлексии» не означает, что нельзязанимать сторону.

По мнению В.Р. Легойды, «можно не участвовать винформационной борьбе», занимая при этомопределенную сторону, в этом и «состоитсложность». Здесь имеет место «неизбежностьвыпрямления информационного фронта», заключил главаОтдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru