new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Представители Церкви выступили в Казани на пленарном заседании конференции «Объекты религиозного наследия» 9 декабря 2022

Представители Церкви выступили в Казани на пленарном заседании конференции «Объекты религиозного наследия»

7 декабря 2022 года в рамках международного форума к50-летию Конвенции об охране всемирного культурного иприродного наследия в Казанском кремле состояласьконференция «Объекты религиозного наследия»,сообщает Патриархия.ru.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всеяРуси Кирилла для участия в конференции в Казань прибылизаместитель управляющего делами Московской Патриархииепископ Зеленоградский Савва и настоятельницаНоводевичьего ставропигиального женского монастыря г.Москвы игумения Маргарита (Феоктистова).

В своем выступлении на открытии пленарного заседанияконференции, владыка Савва, в частности, отметил:«Именно в период Патриаршества Святейшего ПатриархаКирилла были приняты фундаментальные регламенты и акты,которые активизировали работу духовенства в делесохранения памятников архитектуры и культуры. СвятейшийПатриарх Кирилл многократно встречался с руководствомЮНЕСКО. Эти встречи проводились не для соблюденияформальностей, а для того, чтобы принести пользу Церкви,церковным зданиям, в которых совершаются богослужения.Передаю всем вам приветствие Предстоятеля нашей Церкви иего пожелание, чтобы наша конференция былаплодотворной».

Приветствие митрополита Казанского и ТатарстанскогоКирилла зачитал секретарь Татарстанской митрополиииеромонах Кирилл (Корытко). В своем обращении владыкаКирилл выразил признательность организаторам форума,посвятившим отдельную секцию объектам религиозногонаследия, которые требуют пристального внимания и заботы:«Будучи огромной ценностью как для верующих людей,так и для всех, кто неравнодушен к родной истории,традициям своего народа, наследию предков, религиозныеобъекты нуждаются в защите от разрушительной силы времени,а также переменчивых политических и социальных условий.Все мы помним, какой существенный урон культурномунаследию российского народа нанесла борьба с религией иЦерковью в ХХ веке. Были уничтожены тысячи храмов,являвшихся шедеврами архитектуры, икон, представлявшихсобой шедевры изобразительного искусства. Но главное, всеэто стало не только утратой бесценных материальныхпредметов — это стало жесточайшим ударом по душенарода, негативные последствия которого ещё долго будутощущаться нами. С Божией помощью многое сегодня или ужевосстановлено, или восстанавливается в тесномсоработничестве государства, Церкви и неравнодушных людей.Мы неизменно благодарим реставраторов, музейных работникови специалистов, всех тех, кто на протяжении многихдесятилетий помогал и помогает сохранять и воссоздаватьпамятники религиозной культуры».

Глава Татарстанской митрополии подчеркнул, что в нынешнихнепростых условиях особенно важно объединить усилия в делесохранения исторической памяти.

С приветственными словами к участникам и гостям пленарногозаседания обратились муфтий Татарстана Камиль хазратСамигуллин и главный раввин Казани и Республики ТатарстанИцхак Горелик.

В рамках конференции также прошла научная сессия. ЕпископСавва представил доклад «Памятники религиознойархитектуры и религиозная жизнь».

«Если для внешних людей памятники архитектурырелигиозного назначения являются в первую очередьпамятниками, то для людей верующих они были и остаютсяхрамами Живого Бога. Смысл существования храма, смыслсуществования любого религиозного здания не в том только,чтобы радовать глаз посетителя, хотя он и радует. Храможивает тогда, когда в нем совершается то, ради чего онсоздавался его архитекторами, мастерами, вдохновителями,то есть тогда, когда в нем совершается богослужебнаяжизнь. Невозможно разорвать предназначение шедеврабогослужебной архитектуры от его жизни. Храм тоже можетпередавать чувство великолепия: известна история спосещением Царьграда послами будущего Крестителя Руси. Нопервичная функция храма в том, чтобы объединять людей вмолитве Богу; первичная функция монастыря в том, чтобыздесь жили монахи и ежедневно обращались к Богу. Лишаяхрам или монастырь первичной функции, их мертвят, лишаютсмысла», — сказал владыка Савва.

Заместитель управляющего делами Московской Патриархиитакже рассказал о практике консервации старинных церквей,которые стоят в «чистом поле, в местах, покинутыхлюдьми»: «Такие храмы часто являютсязамечательными памятниками зодчества. Но в отсутствиежителей полноценное восстановление здесь богослужебнойжизни невозможно. Тем не менее сейчас распространяетсяследующая практика: одновременно с техническойконсервацией храмов (покрытие крышей, закрытие окон)последние приписываются к церковной общине, которойвменяется периодически совершать здесь богослужения (хотябы летом, раз в месяц). И это вполне работает. Возвращаяхрамам их первичную функцию, мы их оживляем, возвращаем имсмысл».

Игумения Маргарита (Феоктистова) представила доклад натему «Ансамбль Новодевичьего монастыря — опытлучших практик управления объектом Всемирного наследиярелигиозного назначения».

С докладами также выступили директор Международногоинститута центральноазиатских исследований Дмитрий Воякин(Узбекистан), заместитель начальника отдела ЕвропыМинистерства международных отношений Ирака Аль-ТемимиДжабер, профессор Фракийского университета ДемокритаАлкивиадис Препис (Греция), глава отдела истории иарабских стран Института востоковедения Национальнойакадемии наук Азербайджана Фарда Магеррам оглы Асадов,директор Государственного историко-архитектурного ихудожественного музея-заповедника «Остров-градСвияжск» Артем Силкин, ректор Российского исламскогоуниверситета Рафик Мухаметшин, профессор Институтаархеологии им. А.Х. Халикова Академии наук РеспубликиТатарстан Айрат Ситдиков.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru