new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Новосибирске состоялся Первый Сибирский форум Всемирного русского народного собора «Россия в XXI веке: Национальная идеология и традиционные ценности» 9 декабря 2022

В Новосибирске состоялся Первый Сибирский форум Всемирного русского народного собора «Россия в XXI веке: Национальная идеология и традиционные ценности»

7 декабря 2022 года в государственном концертном зале им.А.М. Каца г. Новосибирска состоялся Первый Сибирский форумВсемирного русского народного собора «Россия в XXIвеке: Национальная идеология и традиционныеценности». Организаторами мероприятия выступилиНовосибирское отделение ВРНС, Новосибирская митрополия иправительство Новосибирской области. Работу форумавозглавил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим,сообщает Патриархия.ru.

В президиум вошли заместитель главы ВРНС К.В. Малофеев,уполномоченный при Президенте Российской Федерации поправам ребенка М.А. Львова-Белова, философ А.Г. Дугин,заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФСРФ по экономической политике М.Г. Делягин, губернаторНовосибирской области А.А. Травников, представителиобщественных организаций, традиционных религий России,органов власти, деятели науки, образования и культуры.

Участников форума приветствовал митрополит Никодим. Всвоем слове архиерей поблагодарил главу Всемирногорусского народного собора Святейшего Патриарха Московскогои всея Руси Кирилла за благословение на проведение стользначимого мероприятия в столице Сибири.

«В повестке сегодняшнего дня определен рядактуальных вопросов консолидации общества,духовно-нравственного и патриотического воспитания детей имолодежи, рассмотрение различных образовательных исоциальных программ. Убежден, что значимый вклад в решениеэтих вопросов вносят и верующие люди. Именно вераопределяет нравственную традицию народа, его духовнуюжизнь, пути его культурного творчества и дальнейшегоисторического развития. Она является той духовной силой,без которой нельзя подходить к решению проблем, остропереживаемых современным обществом. Религиозная культура,основанная на прочном фундаменте традиционных ценностей,осознании особой ответственности человека перед Богом иближними имеет огромный миротворческий и созидательныйпотенциал. Надеюсь, что усилиями экспертов, присутствующихв этом зале, будут найдены ответы на важнейшие вопросысегодняшнего дня», — сказал главаНовосибирской митрополии.

К.В. Малофеев обратил внимание членов собрания на УказПрезидента России № 809 «Об утверждении Основгосударственной политики по сохранению и укреплениютрадиционных российских духовно-нравственныхценностей». «В Новосибирской областисуществует совет при губернаторе по нравственномувоспитанию молодежи. Будет правильным дополнить его врамках 809-го указа новыми полномочиями для того, чтобыименно волонтеры, сама общественность решала задачу поискоренению деструктивной идеологии на наших улицах,начиная от пропаганды разврата и заканчивая призывами ксуициду или употреблению наркотиков. Родительское иучительское сообщества, традиционные конфессии должнызаняться правоприменением новых законов и указов, тогдаони не останутся на бумаге, а мы не будем бояться за своихдетей», — заявил К.В. Малофеев.

Глава региона Андрей Травников подчеркнул, что Новосибирскне случайно принимает подобный масштабный и общественнозначимый форум: «Наш регион славится не только какцентр естественных наук, здесь очень мощное гуманитарноеобразование. Мы чувствуем отклик всего сообщества назапрос граждан о патриотическом и духовном воспитании, ознании истинной истории нашей страны. Это не решениегубернаторов или Президента, эта волна идет от нашегонарода, мы переживаем перелом в наших умах и душах,осознаем, какой сильный урок нам преподали. Мы осознаем,насколько опасна нерешительность в отстаивании того, чтонам близко, что идет к нам от сердца, от наших предков.Кульминация всех событий этого года — УказПрезидента России № 809 о сохранении и укреплениидуховно-нравственных ценностей. Площадка нашего Собора— одна из лучших для того, чтобы начинать работу пореализации этого указа».

На Первом Сибирском форуме ВРНС прозвучали доклады«Институт семьи в современной России: защита,укрепление, помощь», «Империя. Образбудущего», «Национальная идея как выборжизни», «Что такое традиции».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru