new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Подмосковье прошел первый выездной епархиальный турнир по мини-футболу среди людей с синдромом Дауна 7 декабря 2022

В Подмосковье прошел первый выездной епархиальный турнир по мини-футболу среди людей с синдромом Дауна

2-4 декабря 2022 года по благословению СвятейшегоПатриарха Московского и всея Руси Кирилла в Московскойобласти впервые прошел выездной епархиальный турнир помини-футболу среди людей с синдромом Дауна. В турниреприняли участие спортсмены из девяти субъектов РоссийскойФедерации. Мероприятие прошло при поддержке Комиссии повопросам физической культуры и спорта при Епархиальномсовете г. Москвы и благотворительного фонда «Синдромлюбви», сообщает Патриархия.ru.

В соревнованиях приняли участие 62 спортсмена с синдромомДауна из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской,Новгородской, Воронежской, Рязанской, Нижегородской,Владимирской и Брянской областей.

Открыли турнир генеральный директор благотворительногофонда «Синдром любви» Юлия Лавричева,председатель Комиссии по вопросам физической культуры испорта при Епархиальном совете г. Москвы иерей ПавелСимонов и заведующий кафедрой физической культуры, спортаи здорового образа Российского государственногосоциального университета, член Паралимпийского комитетаРоссии, член Попечительского совета фонда «Синдромлюбви» Александр Махов.

Иерей Павел Симонов обратился с напутственной речью кучастникам и организаторам турнира, благословилспортсменов и передал в дар каждой команде Казанскую иконуБожией Матери. Организаторам турнира, благотворительномуфонду «Синдром любви», отец Павел подарилВифлеемскую икону Божией Матери.

Затем спортсмены провели футбольные встречи. Шесть командразделили на два дивизиона, каждый провел по три игры. Поправилам турнира, каждый матч состоял из двух периодов подесять минут. От каждой команды выступало по пятьспортсменов: четыре полевых игрока и вратарь. Помимоосновных матчей, в рамках турнира была проведена эстафета,в которой приняли участие дети до 12 лет.

В играх также приняли участие девушки — в настоящеевремя помимо классического футбола с мужским составом длялюдей с дополнительной хромосомой развивается и женскоефутбольное движение.

Победителями в первом дивизионе стала команда из Москвы.Второе место заняли игроки из Санкт-Петербурга, третьейстала команда из Воронежской области. Во втором дивизионепобедила сборная Рязанской области, второе место занялаВладимирская область, третье — Новгородская область.Также традиционно были отмечены самые запоминающиесяигроки на позициях.

В день открытия турнира иерей Павел Симонов ипредставители фонда «Синдром любви» провеливстречу, в ходе которой обсудили возможные перспективысотрудничества по проведению спортивных мероприятий поадаптивным видам спорта. Участники встречи такжеподелились опытом проведения и организации спортивныхмероприятий.

«По благословению Святейшего Патриарха Московского ивсея Руси Кирилла Комиссия вместе с фондом "Синдромлюбви" начала работу по проведению совместныхспортивных мероприятий для людей с синдромом Дауна. Яочень этому рад, и для меня сегодняшняя встреча —душевный заряд, стимул идти дальше, потому что от этихлюдей получаешь много добра и позитива. Проектов вадаптивном спорте, подобно этому турниру, у нашей Комиссииеще не было, и уже есть желание продолжать организовыватьстоль богоугодные дела, тем самым помогая людям ссиндромом Дауна», — рассказал отец Павел.

«Организация епархиального турнира — нашпервый опыт сотрудничества с Комиссией по вопросамфизической культуры и спорта при Епархиальном советегорода Москвы. Соревнования стали одним из самыхмасштабных событий уходящего года в деятельности нашегофонда. Ребята с синдромом Дауна снова смогли нам показатьнастоящую зрелищную игру. Мы благодарны иерею ПавлуСимонову и его команде, и надеемся, что нашесотрудничество станет доброй традицией», —отметила генеральный директор благотворительного фонда«Синдром любви» Юлия Лавричева.

В рамках турнира прошел творческий вечер. Дети читалистихотворения, исполняли патриотические песни и танцевали,мать одного из участников сольно исполнила композицию,посвященную прошедшему Дню матери.

Для человека с синдромом Дауна футбол — больше, чемигра. Епархиальный турнир по мини-футболу и другиесоревнования для людей с синдромом Дауна —прекрасный способ реабилитации, социализации ребят сдополнительной хромосомой и возможность привлечениявнимания к потребностям и особенностям людей с синдромомДауна.

Комиссия по вопросам физической культуры и спорта приЕпархиальном совете г. Москвы создана в 2019 году поблагословению Святейшего Патриарха Московского и всея РусиКирилла. Основные задачи Комиссии — формированиедуховных, традиционных нравственных и патриотическихценностей в спортивном сообществе среди спортсменов,тренеров, болельщиков, детей и молодежи; реализацияспортивно-массовых мероприятий исоциально-благотворительной деятельности; развитиеинформационно-просветительской деятельности.

Благотворительный фонд «Синдром любви»ведет свою деятельность с 2016 года и объединяет более 20тысяч единомышленников, помогающих людям с синдромомДауна. Стратегическим партнером фонда «Синдромлюбви» является фонд «Даунсайд Ап».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru