new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл встретился с клириками Москвы и Московской области, совершившими командировки в зону СВО 2 декабря 2022

Святейший Патриарх Кирилл встретился с клириками Москвы и Московской области, совершившими командировки в зону СВО

1 декабря 2022 года в Красном зале кафедрального соборногоХрама Христа Спасителя состоялась встреча СвятейшегоПатриарха Московского и всея Руси Кирилла с клирикамиМосквы и Московской области, совершившими командировки взону специальной военной операции (СВО), сообщает Патриархия.ru.

Также в мероприятии приняли участие секретарьМежведомственной рабочей группы по координации помощи,оказываемой епархиям Донбасса и сопредельных территорий,находящихся в зоне конфликта, епископ Зеленоградский Савваи председатель Синодального отдела по взаимодействию сВооруженными силами и правоохранительными органами,протопресвитер военного и морского духовенства иерей ОлегОвчаров.

На встречу были приглашены священники из Москвы иМосковской области — штатные военные священники(помощники командиров по работе с верующимивоеннослужащими), внештатные военные священники,священники, которые ранее не имели отношения к военномудуховенству, но после начала СВО заявили о своемстремлении поехать в зону боевых действий. В Красном залеприсутствовали:

  • протоиерей Александр Солдатенков,настоятель храма в честь иконы Божией Матери«Благодатное Небо» г. Кубинки Московскойобласти, настоятель храма Благовещения ПресвятойБогородицы при б. казармах Саперного батальона г. Москвы;
  • протоиерей Александр Шкуренко, клирикхрама Гребневской иконы Божией Матери д. ГребневоМосковской области;
  • протоиерей Александр Катунин, клирикхрама Спаса Преображения в Переделкине г. Москвы;
  • протоиерей Александр Тимофеев, клирикхрама Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне вЛеонове г. Москвы;
  • протоиерей Андрей Милкин, настоятельхрама великомученика Димитрия Солунского на Благуше г.Москвы;
  • протоиерей Андрей Рахновский,настоятель храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы воВлахерне в Леонове г. Москвы;
  • протоиерей Димитрий Кувырталов,настоятель храма Архангела Михаила в Летове г. Москвы;
  • протоиерей Димитрий Солонин, клирикхрама Вознесения Господня за Серпуховскими воротами г.Москвы;
  • протоиерей Олег Мумриков, настоятельхрама мученика Уара п. Вешки Московской области;
  • протоиерей Савва Щербина, настоятельхрама великомученика Георгия Победоносца с. ПодтеребовоМосковской области;
  • иерей Александр Нарушев, настоятельхрама святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси, вКунцеве г. Москвы;
  • иерей Алексий Дроздов, настоятель храмаРождества Пресвятой Богородицы в Капотне г. Москвы;
  • иерей Артемий Попов, клирик храмапреподобного Илии Муромца и великомученицы Варвары в пос.Власиха Московской области;
  • иерей Вячеслав Дробышев, настоятельхрама Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках г. Москвы;
  • иерей Игорь Иванов, студент аспирантурыСретенской духовной академии;
  • иерей Димитрий Артамонов, настоятельхрама Покрова Пресвятой Богородицы с. ПетровскоеМосковской области;
  • иерей Максим Серпицкий, клирик храмаПокрова Пресвятой Богородицы на Десне г. Москвы;
  • иерей Сергий Гордиенко, настоятельхрама Новомучеников и исповедников Церкви Русской г.Наро-Фоминска Московской области;
  • иерей Сергий Якименко, клирик храмапреподобного Илии Муромца и великомученицы Варвары в пос.Власиха Московской области.

Всего, по данным Синодального отдела по взаимодействию сВооруженными силами и правоохранительными органами, в зонеСВО побывали несколько десятков штатных военныхсвященников из разных регионов России и не менее 30внештатных.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам встречисо словом о деятельности военного духовенства, вчастности, сказал:

«Институт военного духовенства — это особаяорганизация внутри нашей Церкви, которая, если принять вовнимание дореволюционный период, насчитывает уже много летсвоего существования. Вы знаете, какое большую роль игралисвященнослужители, которые посвятили свою жизньпастырскому окормлению вооруженных сил, во времена, когдаЦерковь не была отделена от государства и не было никакихидеологических препон. Священники получали соответствующиедолжности в российской армии и, не имея в руках оружия,принимали участие в военных действиях. Очень многие жизньсвою отдавали за веру, царя и Отечество, и, действительно,пример священника, который без оружия находился рядом своеннослужащими, с офицерами, солдатами, имел огромноедуховное и воспитательное значение. Но, самое главное, этобыла реальная поддержка тех, кто действовал на грани жизнии смерти, а нередко и погибал.

Сегодня у нас возрожден институт духовенства, котороенесет пастырское окормление Вооруженных сил, и это,конечно, очень большой шаг вперед. Потому что Вооруженныесилы — это особая организация со своими жесткимивнутренними установлениями, достаточно закрытая длявнешнего влияния, и тот факт, что институт военногодуховенства все-таки удалось создать, я считаю проявлениеммилости Божией, потому что процесс этот был оченьнепростым.

Сейчас этот институт подвергается испытанию. От того, какнаши священники, несущие пастырское окормление вВооруженных силах, проявляют себя, как они, в условияхреальной опасности для жизни, осуществляют свое пастырскоеслужение, насколько они близки тем, кто с оружием в рукахзащищает Родину, — от всего этого зависит авторитетнашего военного духовенства. И я очень надеюсь, что этоиспытание в полевых условиях — не в лабораторных, нев теоретических, а там, где кровь проливается, —во-первых, закалит наше духовенство, котороевзаимодействует с Вооруженными силами, во-вторых, пробудитчувство доверия и признательности со стороны Вооруженныхсил, а в-третьих, что самое главное, будет иметь реальноедуховное воздействие на тех, кто жизнью рискует и частоотдает свою жизнь, защищая Родину».

Святейший Владыка напомнил о трудностях, которымисопровождалось возрождение института пастырскогоокормления военнослужащих в новейший период. 21 июля 2009года, после встречи с Его Святейшеством, Президент РоссииД.А. Медведев одобрил введение в России института военногодуховенства. Были введены должности помощников командировпо работе с верующими военнослужащими, а в декабре 2013года Священный Синод принял положение о военномдуховенстве.

Далее Святейший Патриарх коснулся вопроса служениясвященников в условиях продолжающегося вооруженногоконфликта:

«Особенно остро вопрос о военном духовенстве, егокачественном и количественном состоянии встал после началаспециальной военной операции на территории Украины, гдеуже много месяцев исполняют свой пастырский долг какштатные, так и внештатные военные священники, которых там,тем не менее, очень не хватает, о чем постоянно сообщаютсами военнослужащие и их родственники... Штатное военноедуховенство присутствует в этой зоне большей частью поротации, посредством откомандирования на короткие сроки.Срок пребывания в зоне СВО — от двух недель домесяца.

Фактически одновременно в зоне СВО находится от 15 до 25штатных военных священников. Понимаю, что это очень мало.Принято решение об организации командирования в зону СВОвнештатных священнослужителей, в соответствии сциркулярным письмом. С июля 2022 года посредствомприкомандирования священнослужителей к Синодальному отделупо взаимодействию с Вооруженными силами иправоохранительными органами и осуществляются такиекомандировки. Отделом оказывается организационная,методическая, финансовая помощь добровольно убывающим взону СВО внештатным и военным священнослужителями, итолько в ноябре в зоне СВО побывали 25 внештатных военныхсвященнослужителей».

Предстоятель Русской Православной Церкви назвал именасвященнослужителей, погибших при исполнении пастырскогодолга в зоне проведения СВО: протоиерей Олег Артемов (24марта), иерей Анатолий Григорьев (9 сентября), протоиерейЕвфимий Козловцев (25 сентября), протоиерей МихаилВасильев (6 ноября), иерей Александр Цыганов (21 ноября).

Собравшиеся почтили память павших священнослужителей ипропели им «Вечную память».

По поручению Его Святейшества, синодик с именами пастырей,погибших при исполнении служебных обязанностей, будетпередан каждому военному священнику для поминовения.

Святейший Патриарх Кирилл также коснулся вопросовсоциальной защиты и правового статуса военногодуховенства, особенно несущего служение в зоне активныхбоевых действий.

С сообщением о взаимодействии Церкви с Министерствомобороны РФ выступил председатель Синодального отдела повзаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительнымиорганами иерей Олег Овчаров.

Далее состоялась беседа Предстоятеля Русской Церкви сучастниками встречи: священники рассказывали о пережитом,отвечали на вопросы Святейшего Владыки и задавали ЕгоСвятейшеству вопросы.

Затем состоялось вручение церковных наград. Замужественное несение пастырского служения в военныхусловиях Святейший Патриарх вручил всем священнослужителяммедали благоверного князя Димитрия Донского. Каждомусвященнику также был вручен памятный подарок.

«Помогай вам Бог, не жалея живота своего, но и нерискуя чрезмерно, разумно служа Отечеству, приноситьреальную духовную пользу тем, от кого сегодня зависит,может быть, и судьба страны, тем, кто защищает нашуРодину. Помощи Божией вам, крепости сил, здравия душевногои телесного, благословения вашим семьям, у кого таковыеимеются. И для всех нас, конечно, важно, чтобы милостьБожия и Его благословение пребывало над всей страной нашейи над народом нашим. Храни вас Господь!» —сказал в завершение Святейший Патриарх Кирилл, напутствуявоенное духовенство.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru