new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл встретился с детьми Донбасса 2 декабря 2022

Святейший Патриарх Кирилл встретился с детьми Донбасса

1 декабря 2022 года в Патриаршем зале кафедральногособорного Храма Христа Спасителя в Москве состояласьвстреча Святейшего Патриарха Московского и всея РусиКирилла с участниками детских делегаций Донбасса, сообщаетПатриархия.ru.

Встреча прошла в рамках реализации гуманитарной миссии«Дети Донбасса в гостях у Патриарха»,осуществляемой благотворительным фондом «Спасаядетство» в сотрудничестве с Министерством молодежи,спорта и туризма Донецкой Народной Республики.

Ранее в этом году, с 28 июля по 1 августа, фонд«Спасая детство» совместно с РусскойПравославной Церковью, Администрацией Президента РФ иПравительством Донецкой Народной Республики реализовалпредыдущий этап проекта. В этот раз было принято решениеорганизовать для ребят не только культурную программу, нои развивать спортивное направление, поскольку на Донбассеу детей нет возможности безопасно тренироваться, а длясохранения и развития спортивных навыков необходимырегулярные тренировки.

Во встрече со Святейшим Патриархом Кириллом принялиучастие две группы детей из Донецкой Народной Республики.

В составе первой группы — 50 детей-спортсменов ввозрасте от 5 до 17 лет, занимающихся легкой атлетикой, исопровождающие их профессиональные тренеры, которые впериод с 7 ноября по 28 декабря посещают Ярославскуюобласть для участия в спортивных сборах. Большоесодействие в организации сборов оказало правительствоЯрославской области, а также АО «ЯТУ имени В.Ю.Орлова» в лице генерального директора А.Н. Орлова,председателя Совета директоров С.В. Орлова, директорагостиничного направления АО «ЯТУ имени В.Ю.Орлова» П.А. Карпова.

В составе второй группы — 37 детей-спортсменов(хоккеисты и волейболисты) в возрасте от 14 до 17 лет ишесть взрослых сопровождающих. При поддержке правительстваКалужской области для ребят в период с 16 ноября по 28декабря организованы занятия в спортивном комплексе«Центральный» Калужской области. Детивосстанавливают физическое и психологическое здоровье,занимаются спортом с профессиональными тренерами,принимают участие в культурных мероприятиях.

Также на встрече Святейшего Патриарха с детьми Донбассаприсутствовали:

  • от правительства Донецкой Народной Республики —первый заместитель министра спорта ДНР В.В. Орехов,Чрезвычайный и Полномочный посол ДНР в России О.А.Макеева, специалист Министерства спорта ДНР Е.А. Ширшов;
  • от правительства Ярославской области —заместитель председателя правительства В.В. Даргель;
  • от правительства Калужской области — министрспорта Калужской области О.Э. Сердюков, заместительгубернатора Калужской области К.М. Горобцов;
  • от фонда «Спасая детство» —основатель фонда А.С. Глазырин, президент фонда К.А.Журавлева, вице-президент фонда Т.Г. Тоноян,вице-президент фонда по взаимодействию с РусскойПравославной Церковью А.А. Хохлова и другие сотрудникифонда.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратилсяк участникам встречи с Первосвятительским словом:

«Очень рад всех вас видеть.

Только что я проводил совещание по вопросам, связанным соказанием помощи Донецкой, Луганской Республикам и всемтерриториям, которые сегодня переживают тяжелые времена,связанные с военными действиями. Существует церковнаяпрограмма, и сегодня мы ее уточнили, оказания реальнойпомощи. Может быть, этой помощи не так много по объему,как следовало бы, но она проистекает от чистого сердца идоброты тех людей, которые вносят свои пожертвования, и,надеюсь, отзовется добром на жизни Донбасса.

Вы — молодые люди, вы — следующее поколение,которое совсем уже скоро вступит во взрослую жизнь.Впрочем, вы уже взрослые люди. Вспоминаю себя в возрасте15 лет — я жил в очень благополучной семье вЛенинграде, отец был священником, мама учительницей. Новот что-то мне пришло в голову, что в 15 лет надо начинатьсамостоятельную жизнь, и я сказал родителям: хочу начатьжить самостоятельно, работать, учиться. В связи с этим мненадо было переехать в другое место, я как бы ушел из семьи— конечно, посещал родителей, но началсамостоятельную жизнь.

Говорю это потому, что мне очень понятно, что происходит всознании людей вашего возраста. Вы уже не дети, хотя здесьи написано "Дети Донбасса", вы вполне взрослыелюди. В этом возрасте многое происходит, а самое главное,именно в вашем возрасте происходит становление жизненнойфилософии человека. Потому что ребенок живет тем, чему егонаучили или учат. А в вашем возрасте "стрелкапереводится", и молодой человек или девушка начинаютвоспринимать мир через свой собственный жизненный опыт.

Этот период, с одной стороны, очень важный, такзакладывается основа для будущего. Но, с другой стороны, идостаточно опасный, потому что много желаний, многоинтересов, а опыта еще недостаточно. А что такое опыт? Аопыт — это способность разбираться в людях,разбираться в человеческих словах, что-то вообще невоспринимать, а что-то воспринимать очень серьезно.

Расскажу вам еще эпизод из своей собственной жизни. Онасложилась так, что в очень молодом возрасте мне пришлосьпоехать за границу, в Швецию, на большой международныйфорум. Это было в 1968 году, очень давно. И вот я, будучичеловеком любознательным, сидел в большом зале как самыймолодой делегат ассамблеи Всемирного совета церквей (этосъезд христиан всего мира), слушал и записывалвыступления. А рядом со мной сидел очень интересныйчеловек. Он был физиком из Принстонского университета,участником той самой группы, которая создала в Америкеатомную бомбу, и он стал православным священником. Воттакое сочетание, и я благодарю Бога, что Он свел меня сэтим замечательным человеком — ученым мировогоуровня и одновременно православным священником. Мы с нимочень подружились, а началась дружба вот с чего. Я сидел изаписывал все, что там произносилось. А он сидел рядом, унас были специальные скамеечки со столами, как бывает наконференциях, и вот он на меня смотрит и говорит:"Что-то я не понимаю — что вызаписываете?" Я отвечаю: "Ну, как же, яконспектирую то, что говорят". А он говорит:"Хотите, научу вас чему-то, что вам в жизни оченьпонадобится?" Отвечаю: "Да, конечно". И онпроизнес удивительную фразу, с которой я всю жизнь и живу:"Знаете, мудрость человеческая заключается в том,чтобы иметь возможность и способность отличать шумы отсигналов. То, что происходит здесь, на этой ассамблее,— это на 80% шумы, не надо это записывать. Но у васдолжна быть способность из этих шумов выделить сигнал, тоесть информацию, которая действительно может быть вамполезна, которая может повлиять на вас. И это надозаписать, это надо включить в свою жизненную философию, авсё остальное в общем и слушать не надо".

Но это было в 1968 году, когда и шумов, и сигналов было напорядок меньше, чем в современной жизни. Тогда не было такразвито телевидение, не было Интернета, не былосовременных коммуникаций. Информационный поток был напорядки ниже и слабее, чем сейчас, и то он создавалопасность того, что помеху можно принять за сигнал. Асейчас? Обрушивается на людей огромный поток информации,чего только не говорят! Конечно, люди с жизненным опытомпонимают: это просто чепуха, это кто-то преследует некиесобственные цели, а это вообще опасно и неизвестно кудаприведет… Но в молодом возрасте часто не хватаетопыта, чтобы применить критерий опознания истины. Ведьиногда и ядовитую конфетку можно в красивый фантикзавернуть, дать человеку, а он съест и заболеет, илиумрет. Вот то же самое происходит в информационном потоке.Очень часто может быть красивая упаковка, замечательныетелепередачи, фильмы или еще что-то, что захватывает сточки зрения фабулы, содержания, интриги, а внутри —очень гадкий, зловредный и ядовитый продукт.

Вот я бы хотел, повторяя эти замечательные словасвященника и великого ученого, и вам сказать: научитесьотличать шумы от сигналов. Сейчас шумов больше, чемсигналов. Включаешь телевизор, и становится не по себе. Аесли взять вообще всю кинопродукцию, весь информационныйпоток? Увлекаясь шумом, можно действительно сбиться спути. Как глухой человек неспособен коммуницировать на100% с людьми, так и шумы могут лишить слуха и даже зрения— не физического зрения, а способности проникать всуть вещей. Шумы могут путать человека и мешать выявлятьто, что действительно полезно и нужно. Поэтому я хотел бывсем вам пожелать воспитывать в себе способность отделятьшумы от сигналов, и тогда вы очень многое успеете сделатьв своей жизни, а самое главное, вы сумеете построитьправильную траекторию своего жизненного пути. Это оченьважно, потому что с траектории, которая может вывести васк звездам, можно и сорваться, и попасть в пучину. Всезависит от того, насколько человек способен прокладыватьбезопасную траекторию своего жизненного пути, а этовозможно, когда вся информационная шелуха, способная сбитьс пути, отсекается самим человеком, имеющим способностьотделять шумы от сигналов».

Основатель фонда «Спасая детство» А.С.Глазырин поблагодарил Святейшего Владыку за поддержкупрограммы «Дети Донбасса в гостях уПатриарха».

Также выступили первый заместитель министра спорта ДНРВ.В. Орехов и участник одной из делегаций легкоатлетНикита Зимин из Донецка.

В завершение Святейший Патриарх Кирилл обратился ксобравшимся с заключительным словом:

«Сегодня Донбасс — это передняя линия обороныРусского мира, а Русский мир — это не только Россия,это везде, где живут люди, воспитанные в традицияхПравославия и в традициях русской морали.

Конечно, мораль, нравственность — это всеобъемлющиепонятия, но у каждого народа, наверное, есть какие-тоособые точки опоры для формирования нравственного чувства.И точками опоры для нас — людей, живущих в Русскоммире, — являются вера и любовь к Отечеству. Если мытеряем любовь к Отечеству, если мы теряем способностьзащищать свой родной дом, свой народ, если мы воспринимаемчужие мысли, иногда вредные, опасные, и, руководствуясьэтими мыслями, строим свою жизнь вопреки интересамсобственного народа, то мы встаем на очень опасный путь.

Часто это происходит не от злой воли, а просто от того,что человек плохо разбирается в ситуации. Но в том месте,где вы трудитесь, где вы живете, где вы работаете, где вывозрастаете, любовь к Отечеству, к большому Отечеству, кнашему Русскому миру, любовь к Церкви Православной, кнашим традициям действительно является основой сохранениявашей идентичности, вашей подлинности. Когда мы говорим,что любовь к Родине является очень важным измерениемчеловеческой жизни, мы ведь говорим не о каком-тоотвлеченном понятии, мы говорим о конкретных вещах. Чтотакое любовь к Родине? Любить Родину — значит бытьверным идеалам, которые лежат в основе духовного,нравственного развития народа, — то естьнациональной культуре и вере православной. Очень важно,чтобы все это сохранялось в ваших сердцах. Мне кажется,что в каком-то смысле вы, находясь на передней линииборьбы, получаете такой урок, которого лишены молодыелюди, живущие в достаточно благополучных и спокойныхусловиях.

Говорят, человек растет под тяжестью ответственности.Казалось бы, тяжесть придавливает, она должна мешатьросту. Почему же человек растет под тяжестью? А этодействительно так. Человек растет только тогда, когда онпреодолевает трудности, когда он решает задачи, которыеперед ним стоят. В тепличных условиях нет роста. Это как взанятиях спортом — разве тренироваться легко? Да ещенекоторые виды спорта такие, что тренировка отнимаетпрактически все силы. Но каждый спортсмен понимает: еслион не пройдет через эти трудности, он не достигнет победы.Он растет под тяжестью этих трудностей — тренировки,режима, дисциплины и всего того, что ограничивает его какчеловека.

Мы должны помнить эту мудрость: человек растет подтяжестью ответственности. А вы сейчас имеете на себетяжесть, связанную с внешним давлением на Донбасс —на Донецкую, Луганскую области. Вы живете в оченьнепростых условиях, и кто-то может сказать: как же мне неповезло! кто-то живет далеко, где легко и просто, а у менятакие трудности… Если вас такие мысли посетят,вспомните мои слова: человек растет под тяжестьюответственности. И когда он выходит победителем в борьбе струдностями, это становится мощным импульсом для его роста— умственного, нравственного, а также и физического.

И я бы хотел в заключение нашей беседы всем вам пожелать,чтобы трудные обстоятельства, в которых вы живете, насамом деле стали стимулом к вашему энергичному росту— и духовному, и нравственному, и интеллектуальному,и физическому; и чтобы всегда в ваших сердцах была вера.Потому что вера соединяет нас с Богом, а значит, систочником всякой силы. Поэтому пожелал бы вам помощиБожией, крепости ваших сил, хранения веры в сердце и любвик своему Отечеству. Помогай вам Бог! Рад был видеть всехвас здесь, в Москве, в Храме Христа Спасителя, и пустьблагословение Божие пребывает над всеми вами».

Детям были вручены иконки Казанской Божией Матери, книгиЕго Святейшества «Патриарх и молодежь: разговор бездипломатии» и «Начнем с самого простого. Ключик счастью», книга А. Ананичева «СвятойАлександр Невский», а также сладкие подарки.

* * *

Благотворительный фонд «Спасая детство»основан в 2019 году А.С. Глазыриным. Фонд оказывает помощьдетям с расстройством аутистического спектра (РАС),проживающим на территории Московской области и вЯрославле. Фонд бесплатно помогает детям с РАС постояннозаниматься спортом и посещать развивающие мероприятия.Благодаря ключевым направлениям реабилитации —работе спортивных секций для детей с ограниченнымивозможностями здоровья (проект «На лыжне всеравны»), нейрореабилитации, иппотерапии —подопечные Фонда укрепляют здоровье и развиваются. Фондпостоянно поддерживает более 100 подопечных в возрасте от3 до 18 лет.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru