new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Санкт-Петербурге наградят лауреата Всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой 1 декабря 2022

В Санкт-Петербурге наградят лауреата Всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой

Победитель Всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой Виталий Курдеко

2 декабря 2022 года в Смольном соборе в Санкт-Петербургесостоится церемония награждения победителя ежегоднойпремии имени Надежды Монетовой, сообщает Патриархия.ru. В этом году им сталВиталий Курдеко — создатель церковногомедико-социального проекта «Автобусмилосердия», проекта по раздаче горячих обедов ипункта социальной помощи на территории храмовогокомплекса на Пискаревском проспекте Санкт-Петербурга.Он помогает бездомным людям с декабря 2015 года.

«Автобус милосердия» в Санкт-Петербурге— это первый в России церковный проект помощибездомным, который оказывает профессиональнуюмедико-социальную помощь людям, живущим на улице: впроекте задействованы медики-волонтеры из Автономнойнекоммерческой организации «Благотворительнаябольница». Только за 2021 год волонтеры мобильнойклиники провели 694 выезда и оказали 4469 очныхмедико-социальных консультаций. Волонтеры проекта такжераздают бездомным горячую еду, одежду, медикаменты, выдаюточки, обеспечивают мобильной связью. Кроме того, бездомныемогут получить помощь и на территории храмового комплексана Пискаревском проспекте, где открыт пункт социальнойпомощи.

После церемонии награждения, в которой примет участиеруководитель направления помощи бездомным Синодальногоотдела по церковной благотворительности и социальномуслужению Андрей Якунин, состоится круглый стол,посвященный помощи людям, которые живут на улице.

Церемония награждения и круглый стол состоятся 2 декабря в11.30 в Смольном соборе по адресу: г. Санкт-Петербург, пл.Растрелли, д. 1.

Аккредитация СМИ — до 17.00 1 декабря по тел.: +7(960) 238-59-94 (Анастасия Мясоедова) или электроннойпочте mitropolia.sk@gmail.com. В заявке на аккредитациюнеобходимо указать название СМИ, ФИО представителя СМИ,должность, контактный телефон, электронную почту.

* * *

Синодальный отдел по благотворительности проводитВсероссийский конкурс помощи бездомным имени НадеждыМонетовой с 2013 года. Конкурс призван выявить иподдержать лучших работников в области помощи бездомнымлюдям и повысить качество их работы, привлечь вниманиеобщества к проблеме бездомности и к возможным путям еерешения, а также привлечь дополнительных волонтеров кслужению милосердия и помощи бездомным. Премияорганизована в память о сотруднице православного движения«Курский вокзал. Бездомные, дети», котораяпосле жизни на улице нашла в себе силы вернуться вобщество, помогала бездомным людям и трагически погибла вночь на 20 марта 2012 года.

В настоящее время в России работают более 90 церковныхприютов для бездомных и 23 автобуса милосердия (мобильныхпунктов помощи бездомным), организованных при участииЦеркви.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru