new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Председатель Синодального отдела по благотворительности призвал принять закон о фудшеринге для увеличения продуктовой помощи 29 ноября 2022

Председатель Синодального отдела по благотворительности призвал принять закон о фудшеринге для увеличения продуктовой помощи

25 ноября 2022 года в ТАСС состоялась пресс-конференция«Десятилетие фудшеринга в России». В нейприняли участие председатель Синодального отдела поцерковной благотворительности и социальному служениюепископ Верейский Пантелеимон, президент банка еды«Русь» Юлиа Назарова, представители власти ибизнеса. Участники пресс-конференции обсудили увеличениеобъемов продуктовой помощи нуждающимся и развитиетехнологии фудшеринга — перераспределениенереализованных, но пригодных для употребления продуктов,передает Патриархия.ru.

«Забвение Бога — это причина того, чтоуничтожается еда, что еды людям не хватает, что в Россиизабыли многие традиции благотворительности. Наша задача— прекратить этот грех уничтожения еды, и помочьтем, кто в ней нуждается. Сейчас это количество людейувеличилось, поэтому нельзя, конечно, переоценитьдеятельность благотворительного фонда "Банк еды"Русь"". И я всех призываю участвовать вэтом деле. Призываю принять законы, которые могли быпомочь "Руси" развивать своюдеятельность», — сказал епископ Пантелеимон входе пресс-конференции.

Сотрудничество Русской Православной Церкви и банка еды«Русь» в оказании продуктовой помощи началосьв 2012 году, как только был основан фонд. С этого года«Русь» начала передавать продукты в церковныеприходы и НКО, которые раздают эту помощь нуждающимся.

Епископ Пантелеимон отметил, что четыре тысячи тоннпродуктовой помощи с 2020 года передали от банка еды«Русь» православные приходы и церковныеблаготворительные организации одному миллиону нуждающихсяв 26 регионах России.

«Ежегодно в России утилизируется более 17 миллионовтонн еды, 71% из них приходится на потребителей, 29%— это точки общественного питания, кафе, магазины ирестораны, то есть это объем пищевых отходов, а есть еще ипродовольственные потери, которые нам неизвестны. Попоследним данным Росстата, в России проживает почти 18миллионов нуждающихся, это 12% населения нашей страны. Внекоторых семьях от 30 до 90% бюджета уходит на покупкупродуктов питания. Что мы можем сделать для того, чтобыоказывать системную помощь и поддержку абсолютному числунуждающихся? Решением этого может быть технологияфудшеринга», — подчеркнула президент банка еды«Русь» Юлиа Назарова.

Фудшеринг — это одна из важнейших программ банка еды«Русь», в рамках которого фонд«спасает» нераспроданные продукты и товарыпервой необходимости с неистекшим сроком годности отуничтожения, используя их как ресурс для оказания помощисоциально незащищенным категориям населения по всейстране. Работа идет с крупнейшими российскимипроизводителями товаров народного потребления, аграриями,торговыми сетями, которые передают свои товары в банк еды«Русь» в разных регионах. Речь идет обизлишках товаров, которые по какой-то причине не продаются(падение спроса, сезонность, товарные излишки), но приэтом пригодны к употреблению с точки зрения российскогозаконодательства.

Сейчас производителям продуктов и торговым сетям выгоднеесписать лишние товары на утилизацию, чем передать их наблаготворительность. Снятие этого барьера позволитзначительным образом увеличить количество продуктов,которые могут быть переданы нуждающимся.

На пресс-конференции обсуждалось также расширениерегиональной инфраструктуры и развитие волонтерскогосообщества в регионах, что поможет сделать работу пораздаче продуктов системной и позволит помогать большемуколичеству нуждающихся.

Впервые был представлен рейтинг регионов, которые получилипользу от фудшеринга в 2020-2022 годах.

В пресс-конференции также приняли участие первыйзаместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт,председатель комитета Госдумы по молодежной политике,руководитель платформы Добро.рф и Ассоциации волонтерскихцентров Артем Метелев, директор отделенияПродовольственной и сельскохозяйственной организации ООН(ФАО) для связи с Российской Федерацией Олег Кобяков,директор дивизиона «Экология», кураторнациональной экологической инициативы Агентствастратегических инициатив Максим Евдокимов, начальникуправления по корпоративному бренду и КСО X5 Group ГалинаСекиринская, руководитель управления по устойчивомуразвитию розничной сети «Магнит» НадеждаГалактионова, руководитель исполкома Народного фронтаМихаил Кузнецов.

Сегодня «Русь» является крупнейшим в России«банком еды» или «банкомпродовольствия» и оказывает помощь продуктамипитания социально незащищенным слоям населения по всейРоссии, принимая активное участие в решении задач пообеспечению продовольственной безопасности страны. Банкеды «Русь» в короткие сроки распределяетбольшие грузы среди нуждающихся благодаря развитойинфраструктуре на базе национальной сети собственныхбанков еды. В настоящий момент это 15 банков еды в 17регионах, а благодаря обширной сети партнерскихорганизаций деятельность фонда охватывает 60 регионов.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru