new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Владимир Легойда: Церковь молится об установлении прочного и справедливого мира 29 ноября 2022

Владимир Легойда: Церковь молится об установлении прочного и справедливого мира

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, выступая в эфирерадио «Комсомольская правда», ответил на рядактуальных вопросов, касающихся давления на каноническуюУкраинскую Православную Церковь, позиции Церкви в связи ссобытиями на Украине, а также о некоторых процессах вмежправославных отношениях и внутрироссийском медийномпространстве, передает Патриархия.ru.

Говоря об обысках в храмах и в домах священнослужителейУкраинской Православной Церкви, иных нападках направославных верующих-прихожан канонической Церкви, В.Р.Легойда отметил, что украинские власти очень активноразыгрывают «религиозную карту», переводярелигиозные вопросы в общественно-политическое поле ииспользуя их в качестве инструмента.

«Некоторое время назад давление на каноническуюЦерковь украинская власть перенесла на местный уровень— все давление, включая захваты храмов, происходилов основном в регионах. То же, что происходит сейчас— это возвращение темы наступления на Церковь вобщегосударственную повестку Украины», —отметил он.

По словам В.Р. Легойды, сегодня Русская ПравославнаяЦерковь — единственный мост, объединяющий верующихРоссии и Украины. «И хотя в текущих условияхнепросто говорить о чувстве единства и общности, Церковьмолится не только об установлении прочного и справедливогомира, но и сохранении этого чувства».

Представитель Церкви отметил, что в условияхширокомасштабного конфликта официальная позиция УкраинскойЦеркви вынужденным образом формируется с учетомколоссального давления на нее. «Все ее шаги —попытки канонической Церкви сохраниться, находясь под этимдавлением. С нашей же стороны выступать с резкимизаявлениями в таких условиях означало бы восприниматьситуацию не такой, какая она есть», —подчеркнул В.Р. Легойда.

Отвечая на вопрос о позиции Русской Православной Церквикасательно специальной военной операции, главаСинодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществоми СМИ подчеркнул, что Русская Церковь, как и Президентстраны, как и многие другие общественно-политические силыгосударства, воспринимает происходящее как трагедию,которая, впрочем, разразилась еще до начала спецоперации.«Для многих людей, ставших нашими гражданами, онадлилась годами», — добавил он.

По словам В.Р. Легойды, Церковь не остается безучастной имолится об установлении справедливого мира. Основным женаправлением церковного служения в настоящее времяявляется гуманитарная деятельность: помощь беженцам,пострадавшим мирным жителям, раненым. Отметил он исвященнослужителей, оказывающих духовную помощь бойцам напередовой: «На войне может произойтирасчеловечивание, и священник — тот, кто этотпроцесс может остановить. Здесь роль Церквинеоценима».

Возвращаясь к теме давления на Русскую Церковь, В.Р.Легойда также ответил на вопрос о действияхАлександрийского Патриархата, отказе АлександрийскойЦеркви от поминовения за богослужениями имени СвятейшегоПатриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также опринятии Синодом этой Церкви решения о «лишениисана» митрополита Клинского Леонида, Патриаршегоэкзарха Африки.

«Никакого значения для Русской Церкви решениеАлександрийской Церкви о "лишении сана"митрополита Клинского не имеет. Логика тут понятна:Александрийский Патриарх воспринимает Африку как своютерриторию. Хотя никакого общеправославного решения обэтом не было. Этот тот путь, на который, к сожалению,встал Константинополь в связи с украинским церковнымвопросом. Это сегодня делают и Предстоятели некоторыхдругих Поместных Церквей, что усложняет жизнь внутрибольшой православной семьи», — заявил В.Р.Легойда.

В ходе беседы также обсуждался отказ Министерства культурыРФ в выдаче прокатного удостоверения сериалу«Монастырь». Отвечая на вопрос ведущих, главаСинодального отдела отметил, что Церковь выступает противпредставления в медийном пространстве своего искаженногообраза, а сериал рисует именно такой образ. «Послепрочтения сценария мы сказали, что не готовы в таком видепроект поддержать. Но со стороны съемочной группыготовности продолжать диалог не последовало»,— сообщил представитель Церкви.

В.Р. Легойда подчеркнул, что Церковь поддерживает свободутворчества, однако не может оказывать поддержку тому, чтоискажает ее образ. По его словам, Русская ПравославнаяЦерковь имеет большой опыт в консультировании фильмов ивсегда открыта для взаимодействия с создателями кинокартинпо вопросам сценарной адаптации. В настоящий моментЦерковь продолжает находиться в тесном диалоге сМинистерством культуры в том числе по вопросу сериала«Монастырь», заключил глава Синодальногоотдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru