new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

На Афоне обретены мощи старца Дионисия (Игната) (+ВИДЕО) 29 ноября 2022

На Афоне обретены мощи старца Дионисия (Игната) (+ВИДЕО)

Фото: Orthodoxianewsagency.gr

17 ноября на Святой Горе Афон были обретены мощиблаженного старца Дионисия (Игната), канонизация которогоРумынской Православной Церковью ожидается в 2025 году.

Будущий отец Дионисий родился в уезде Ботошань (Румыния) в1909 году и принял монашеский постриг на Святой Горе Афонв 1927 году. За 78 лет монашеской жизни на Афоне онпроявил себя как великий пустынник и духовник многихафонских отцов, в том числе старца Иосифа Ватопедского -духовного сына преподобного Иосифа Исихаста. Он также былпризнан искусным деятелем молитвы Иисусовой. Блаженныйстарец Дионисий отошел ко Господу 11 мая 2004 года ввозрасте 94-х лет.

По приглашению иеромонаха Дионисия II игумен Ватопедскогомонастыря Ефрем приехал забрать мощи из кельи вмч. Георгияскита Колицу рядом с монастырем Ватопед. Его сопровождалепископ Праховский Тимофей (Айоаней), викарий Бухарестскойархиепископии.

Епископ Тимофей, архимандрит Ефрем и иеромонах Антипа изкельи св. Анны Иверского монастыря выступили со словом остарце Дионисии.

«Блаженный старец Дионисий был опытным духовнымнаставником. Его объятия были открыты для всех; в них онзаключал каждого верующего, каждого духовника. Это былиобъятия Бога-Отца, ожидающего возвращения блудного сына,чтобы простить его и дать «перстень на рукуего» (Лк. 15:22) как символ вечности. Старец говорилпрямо и исходя из жизненного опыта, речь его была ясной.Все годы, что старец жил и трудился в саду Богородицы, онне переставал благодарить Божию Матерь и Христа за ихблагодеяния и случаи Божественного вмешательства в егожизни», - говорится на сайте обители.

Ранее сообщалось, что в октябре 2021 года в монастыреВатопед Святой Горы Афон были обретены мощи старца ИосифаВатопедского.

Источник: https://orthochristian.com/149518.html


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru