new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Вышла в свет новая книга архимандрита Тихона (Затёкина) «…Я понял, что это меня уже никогда не отпустит. Романовы: убийство, поиск, обретение» 29 ноября 2022

Вышла в свет новая книга архимандрита Тихона (Затёкина) «…Я понял, что это меня уже никогда не отпустит. Романовы: убийство, поиск, обретение»

Фото Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря

В октябре вышла в свет новая книга игумена ВознесенскогоПечерского монастыря архимандрита Тихона (Затёкина),посвященная истории поиска и обретения останков семьиРомановых и людям, занимавшимся поисковой работой. Основукниги о судьбоносных исторических событиях составилиуникальные исторические документы и фотографии, ранее непубликовавшиеся, сообщает официальный сайт Нижегородскийепархии.

С этой целью автор поэтапно освещает историю поисков ираскопок в Поросенковом логу, в месте захоронения царскойсемьи, 1979 и 2007 годов.

«В работе использовались фотопленки, рукописи,письма и документы из архива Гелия Трофимовича Рябова– первооткрывателя тайного захоронения Царскойсемьи, с которым я был хорошо знаком с 1986 года.Большинство опубликованных в книге документов, хранившиесяи предоставленные вдовой Гелия Трофимовича ОльгойАлександровной ранее не публиковались и являютсяуникальными», – говорит автор книгиархимандрит Тихон (Затёкин).

Работа архимандрита Тихона содержит колоссальныйиллюстративный материал, красноречиво дополняющийисследование, — в нем около 1500 фотоснимков, многиеиз которых публикуются впервые. Это не только фотографии,изображающие лица и события, но и документы, планыместностей, публикации, письма, свидетельства, артефакты.Интересна уникальная переписка между открывателями ГелиемРябовым и Александром Авдониным периода 1970-1980-х годов,прежде совершенно недоступная историкам и исследователям.

По словам автора, книга стала исполнением завета-просьбыГелия Рябова, который в свое время обратился ко всем, ктобыл свидетелем открытия Царского захоронения илиисследования останков, со словами: «…Сделайтенад собой усилие и напишите об этом. Вы знаете оченьмного, не дайте этому пропасть».

«Задачи, которые ставил перед собой Гелий Рябов,были возвышенны и высоки. Осознавая великое значениесвоего открытия для истории Отечества и для потомков, онне питал надежды получить за него одобрительную оценку иславу. Его искренним стремлением стала цель содействоватьобретению и увековечиванию святых мощей, их законномупогребению и последующей канонизации. Он верил, что кделу, которым он занимается со своими единомышленниками,призван от Бога», – рассказал архимандритТихон (Затёкин).

Гелий Рябов также занимался творческой деятельностью. Былдраматургом, писателем, режиссером. Автор книги создалвсесторонний образ первооткрывателя Царских останков, кактворческой личности в том числе. Он представил не толькоего произведения советского времени, но и работы болеезрелых лет, периода конца 1980-х и начала 1990-х годов.

Кроме того, в книге можно найти уникальные кадры изличного архива геолога Александра Авдонина, внесшегобесценный вклад в дело поиска и идентификации останковцарской семьи: фотографии разных периодов его жизни,начиная с детского возраста. Автором также представленолитературно-исследовательское наследие АлександраАвдонина.

Архимандрит Тихон провел собственное исследование ипополнил историю поисков и вскрытия захоронения новымифактами, полученными в результате общения с дочерью ещеодного участника истории обнаружения останков семьиРомановых Альберта Есенина – Анной.

Благодаря личному архиву Альберта Есенина,предоставленного его дочерью и опубликованного в новойкниге архимандрита Тихона (Затёкина), до нас дошливыполненные Есениным в 1976 году уникальные фотоснимкидома Ипатьева, не только его наружного вида, но внутреннихпомещений, включая «расстрельную» комнату идругие снимки.

В своем повествовании архимандрит Тихон рассказал о том,как было положено начало широкого народного почитанияЦарственных страстотерпцев в России. Точкой отсчета такогопочитания стало первое народное моление в Екатеринбурге,состоявшееся в 1989 году на месте расстрела Царской семьи.

Введение к книге составлено доктором исторических наук,профессором Российского государственного педагогическогоуниверситета Петербургской Духовной Академии СергеемФирсовым, представлены две рецензии: профессора кафедрыфилософии Московского государственного областногоуниверситета, доктора философских наук ВладиславаПесоцкого и доктора философских наук, академика Российскойакадемии естественных наук Владимира Батурина.

Журналист Наталья Розанова опубликовала рецензию на книгуархимандрита Тихона. «Книга архимандрита Тихона– первый венок на могилу Царской семьи, это событиев церковной жизни Русской Православной Церкви,предвещающее официальное признание царских мощей. Работаимеет гриф Издательского совета и вступительное словомитрополита Нижегородского Георгия, по благословениюкоторого она и была написана. Сегодня автор продолжаетразрабатывать главную тему своей жизни. Он являетсяруководителем проекта книги «Царские мощи. История,знамения, чудеса», которая находится в производствеи готовится к изданию», – пишет НатальяРозанова.

Архимандрит Тихон (Затёкин) впервые«прикоснулся» к теме своего будущегоисследования в далекие 1980-е годы, когда служил вЕкатеринбургской (в советское время — Свердловской)епархии и был посвящен в тайну необычной находки. Книгу,посвященную обретению царских останков, можно считатьавтобиографичным изданием, делом, которому автор посвятилсвою жизнь.

«Книга «…Я понял, что это меня уженикогда не отпустит. Романовы: убийство, поиск,обретение» повествует о судьбоносных историческихсобытиях в нашей стране длиною больше века— обубийстве Царской семьи Романовых и разгадке главной еготайны. Как говорил Гелий Рябов, жить и творить нужно неради знаков, медалей и сиюминутных аплодисментов, а длястолетий. Его слова в полной мере совпадают с моим личнымотношением к работе по созданию книги, рассказывающей нетолько о тех людях, которые внесли свой вклад в открытие иисследование царских останков, но и о тех, кто своейдеятельностью это открытие отрицал и боролся с ним.Главной целью было сохранить память о трагическом событиии восстановить историческую справедливость, котораяоспаривалась на протяжении многих лет. Кроме того,необходимо было показать образы реальных участниковсобытий. И продемонстрировать, что распространенныештампы, направленные против них, не имеют ничего общего сдействительностью», – отметил архимандритТихон (Затёкин).

Справка:

В ноябре в Издательском совете Русской ПравославнойЦеркви состоялось торжественное вручение дипломов ипамятных призов лауреатам XVII открытого конкурса изданий«Просвещение через книгу». В номинации«Лучшее иллюстрированное издание» первогоместа удостоен игумен Вознесенского Печерского монастыря,заместитель руководителя Нижегородского отделенияИмператорского Православного Палестинского Обществаархимандрит (Тихон) Затёкин за книгу «СвятыниНижегородского Кремля».

Ранее он одержал победу в номинации «Краеведениеи туризм» за книгу «Святыни Нижегородскогокремля», которая вышла в свет в декабре 2021 года.Данное издание автор посвятил 800-летию со дня основаниясвятым благоверным великим князем Георгием ВсеволодовичемНижнего Новгорода, «подлинным сердцем которогоявлялся и ныне является кремль».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru