new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Более 55 000 зрителей посетили в Москве выставку «Украина. На переломах эпох» 26 ноября 2022

Более 55 000 зрителей посетили в Москве выставку «Украина. На переломах эпох»

В рамках XIX церковно-общественного форума«Православная Русь — к Дню народногоединства» в ЦВЗ «Манеж» города Москвы с4 по 24 ноября 2022 года прошла мультимедийная выставка«Украина. На переломах эпох», сообщаетПатриархия.ru. Организаторывыставки — Патриарший совет по культуре,Министерство культуры РФ, мультимедийный проект«Россия — Моя история». Итогомуспешного экспонирования стало решение о проведениипроекта в регионах страны.

Посетителям выставки предоставлена возможность совершитьпутешествие сквозь века от основания Древнерусскогогосударства до современных событий. Наряду с уникальнымифотографиями, видеоматериалами и кинохрониками на выставкеэкспонировались карты, плакаты и многочисленные архивныедокументы. При создании экспозиции были использованысовременные мультимедийные технологии: проекции, кинекты,интерактивные панели.

В числе почетных гостей выставки — Президент РФВладимир Путин, Святейший Патриарх Московский и всея РусиКирилл, помощник президента РФ Владимир Мединский, министрпросвещения РФ Сергей Кравцов.

Посетив выставку, Сергей Кравцов отметил: «Оченьглубокая, системная выставка, которая помогает понятьсмыслы, глубинные проблемы, которые зародились не сегодня.Много людей приходит на выставку: взрослые, молодоепоколение, это очень ценно, так как тема действительноактуальна. Выставка охватывает весь периодроссийско-украинских взаимоотношений, помогает осмыслитьсегодняшний день. Становится понятно, почему было приняторешение по специальной военной операции, и к чему привелидействия, в том числе, европейских стран. Культивированиенацизма, национализма приводит к очень трагичнымпоследствиям, в том числе расколам. На мой взгляд, такиевыставки должны быть во всех исторических парках, чтобы сними могли ознакомиться как можно больше людей».

Выставка оказалась чрезвычайно востребованной: за тринедели в Москве ее посетили свыше 55 тысяч человек, в ихчисле более 20 тысяч школьников и студентов, проведено 957экскурсий для 11 604 посетителей. Посетителями экспозиции,высоко оценившими проект, стали гости из Италии, Японии,Армении, Германии, Белоруссии, Китая, Казахстана, ЛНР иДНР.

«Сегодня государственная политика в сферепросвещения вышла на новый уровень. Огромное вниманиеуделяется истории, ее популяризации и противодействиюраспространения фейков. Выставка "Украина. Напереломах эпох" и другие наши проекты вносят свойвклад во всеобщую работу по патриотическому воспитаниюдетей, где важное место занимают и прослушивание гимна вшколах, и уроки "Разговоры о важном", а такжеспецкурс "Россия — Моя история", кудавойдут материалы выставки "Украина. На переломахэпох", которые будут сформированы после завершенияВсероссийского тура в регионах страны», —сообщил организатор выставки, член Общественной палаты РФИван Есин.

Экспозиция стала платформой для различных мероприятий,встреч и дискуссий, в том числе: расширенного заседаниякомиссии Общественной палаты РФ по вопросам развитиякультуры и сохранению духовного наследия на тему«Проблемы исторического просвещения в современныхреалиях», итогового форума образовательного проектадля школьников «Билет в будущее», а такжефорума «История для будущего. К 100-летиюСССР», организованного Российскимвоенно-историческим обществом (РВИО) Владимира Мединского.

В рамках открытие выставки-форума состоялась встречапрезидента страны Владимира Путина с историками,представителями традиционных религий России, общественнымидеятелями.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru