new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Музей христианского искусства Московской духовной академии стал первым церковным музеем в России, который доступен онлайн 26 ноября 2022

Музей христианского искусства Московской духовной академии стал первым церковным музеем в России, который доступен онлайн

Музей христианского искусства«Церковно-археологический кабинет» Московскойдуховной академии выкладывает в открытый доступ уникальнуюколлекцию произведений, которые не публиковались прежде, ипрезентует бесплатный образовательный курс похристианскому искусству, сообщает Патриархия.ru.

Крупнейшая коллекция произведений искусства, принадлежащаяРусской Православной Церкви, теперь открыта миру. В 2022году сотрудники Музея христианского искусства провелиогромную работу по исследованию своих фондов и запустилиобразовательный проект «Сердце русскойкультуры», который теперь доступен на новом сайтеchristianmuseum.ru.

Из богатейшей коллекции (20 000 единиц хранения) дляпубликации в цифровом каталоге было отобрано более 1000лучших произведений. На сайте доступна музейная съемка ввысоком разрешении, есть описание к каждому экспонату,интерактивные теги для навигации по коллекции. Средишедевров собрания — сандалии преподобного СергияРадонежского, Богоматерь Млекопитательница, знаменитыеиконы-таблетки, живописные полотна Виктора Васнецова,Михаила Нестерова, Василия Сурикова и других. Многиепредметы имеют не только художественную, но и сакральнуюценность, как, например, чудотворная статуя Спасителя,упомянутая в житии блаженной Матроны Московской.Большинство произведений в таком качестве публикуютсявпервые.

На новом сайте размещен образовательный курс, посвященныйхристианскому искусству. Все материалы собраны по принципу«от простого к сложному» и разделены на трилогических этапа: «Рождение христианскогоискусства», «Культура Древней Руси и ПозднегоСредневековья» и «Религиозное искусство Новоговремени». Сейчас доступна первая часть курса, а доконца декабря он будет выложен полностью. В программезаложены четыре направления: иконопись, церковнаяархитектура, религиозная живопись и мелкая пластика.

«Мы не разделяем эти направления на отдельные темы,а даем информацию комплексно, чтобы сформировать учеловека цельную картину мира. Курс состоит извидеолекций, статей с инфографикой, полезных подборок,подкастов, интерактивных квизов, которые помогаютзакрепить пройденный материал. Цель, конечно, не в том,чтобы подготовить искусствоведа. Но после прохождениякурса человек будет ориентироваться в мире христианскогоискусства, которое лежит в основе русской культуры»,— рассказала Екатерина Кибальчич, руководительвыставочного и просветительского отдела музея.

Образовательный проект «Сердце русскойкультуры» — некоммерческий. Его поддержалПрезидентский фонд культурных инициатив, а такжеискусствоведы из ведущих музеев страны.

«Мы собрали уникальную команду профессионалов,которые с любовью к Богу и Церкви поделились своимиглубокими знаниями и опытом. Елизавета Лихачева, директорМузея имени А.В. Щусева, прочитала лекции о церковнойархитектуре. Юлия Бузыкина из Музеев Московского Кремля иЖанна Белик из Музея имени Андрея Рублева рассказали оразных эпохах иконописи. Архимандрит Лука (Головков),декан иконописного факультета Московской духовнойакадемии, помог понять важные этапы развития искусства сбогословской точки зрения. Очень рекомендую послушатьлекции и подкасты отца Луки», — говоритдиректор Музея христианского искусства «ЦАК»Антон Новиков.

Музей христианского искусства«Церковно-археологический кабинет» находится вСвято-Троицкой Сергиевой лавре, в здании бывшегоимператорского дворца XVII века. Коллекция, в которойболее 20 000 произведений искусства, принадлежитМосковской духовной академии. Это крупнейший музей РусскойПравославной Церкви, собрание по праву называют«Церковным Эрмитажем».

Прежде экспозиция была хорошо известна лишь студентамАкадемии и узким специалистам. Однако в 2018 году музейоткрылся для посетителей, а позже было принято решение опопуляризации уникальной коллекции. В 2022 году«Церковно-археологический кабинет» сталназываться Музеем христианского искусства«ЦАК», сменил логотип и фирменный стиль. Вмузее появилась просветительская программа для молодежи.Следующий этап развития — новая экспозиция впустующих пока помещениях императорского дворца. Задачаамбициозная — сделать лучший церковный музей вРоссии.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru