new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Александр Щипков: Церковь уничтожить невозможно 25 ноября 2022

Александр Щипков: Церковь уничтожить невозможно

В Верховной раде Украины предложили запретить деятельностьРусской Православной Церкви на территории страны.Заместитель главы Всемирного русского народного собора,первый заместитель председателя Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, первыйпроректор Российского православного университета А.В.Щипков в разговоре с представителем RTVI оценил этуинициативу.

Депутаты партии экс-президента Украины Петра Порошенко«Европейская солидарность» предложилиполностью запретить на территории страны работурелигиозных организаций и учреждений, входящих в составили признающих в любой форме подчиненность РусскойПравославной Церкви «в канонических,организационных, других вопросах».

Депутат «Европейской солидарности» Ирина Фризсообщила на своих страницах в соцсетях, что цельзаконопроекта — «предотвращение угрознациональной безопасности Украины и обеспечениепорядка». По ее мнению, Русская Православная Церковь«долгое время вела антиукраинскую и диверсионнуюдеятельность, поддерживая власти России».

Аналогичное мнение высказала сопредседатель фракции«Европейской солидарности» фракции ИринаГеращенко. Она заявила, что в Киево-Печерской лавре, кудаСлужба безопасности Украины (СБУ) пришла с обысками 22ноября 2022 года, сформировалось «антиукраинскоекремлевское гнездо, не имеющее ничего общего с религией иЦерковью». «Освобождение Украины от РусскойПравославной Церкви — это еще один шаг к свободной инезависимой Украине»,— полагает И. Геращенко.

Зам главы ВРНС, первый проректор Российского православногоуниверситета Александр Щипков напомнил, что в истории былинеоднократные попытки запретить, ликвидировать РусскуюПравославную Церковь. В разные времена проводилисьрасстрелы людей, закрывались храмы, создавалисьискусственные расколы, однако «так или иначе все этипопытки не приносили желаемого результата», отметилон.

В качестве примера А.В. Щипков привел послереволюционныйпериод. «Внутри Советской России при поддержкебольшевиков была создана нелегитимная с канонической точкизрения так называемая обновленческая церковь[раскольническая организация], которой отдали храмы,отобранные у Русской Православной Церкви. Параллельновозникали различные катакомбные квазицерковныеорганизации», — напомнил он. Тогда же «врезультате определенных политических обстоятельств»в Европе возникла Русская Зарубежная Церковь.

Однако появившиеся в период существования СССР раскольникисуществовали не так уж долго, отметил собеседник RTVI:обновленцы прекратили деятельность к началу Второй Мировойвойны, а катакомбники — к 70-м годам XX века. Кначалу XXI века находящиеся за рубежом приходы сноваобъединились с Русской Православной Церковью. Однаковласти Украины, судя по всему, выступают против этого,пытаясь «грубыми политическими методами запретитьнародную веру», полагает Щипков.

«В религиозном понимании Церковь — этобогочеловеческий организм, а верующие — члены этогоорганизма. <…> Можно отобрать здания,поставить верующих вне закона, загнать в гетто, ноневозможно запретить молиться, невозможно запретитьверить, невозможно насильно изменить религиозное церковноесознание миллионов православных людей, проживающих наУкраине. А эти люди и есть Церковь», — пояснилон, добавив, что «такова судьба» Церкви:«быть гонимой во все времена, гибнуть и восставатьиз пепла».

Руководство Украины вряд ли сможет запретить РусскуюПравославную Церковь в стране, считает замглавы ВРНС.

«Мистическое невозможно регулировать политическим.Потому что благодать, которая находится внутри Церкви, этокатегория вечная, не подлежащая изменению под внешнимдавлением. Можно отобрать храмы и имущество, можнорасстрелять людей, можно посадить их в тюрьмы, можнозапретить каноническую Церковь на законодательном уровне,но Церковь уничтожить невозможно», — уверенА.В. Щипков.

Он добавил, что добиться этого не удалось ни Ленину, ниТроцкому, ни Сталину: последний понял это и в 1943 годуизменил свою политику по отношению к Русской Церкви.

«Зеленскому с Байденом это и подавно не удастся.Весь тот ужас по отношению к нашей Церкви, который сейчаспроисходит на Украине, нужно рассматривать врелигиозно-историческом контексте как очередное испытаниеот безбожного секулярного мира, который пытаетсяуничтожить православную веру. Именно с этой точки зрения инужно на это смотреть», — считает замглавыВРНС.

Однако это не означает, что о действиях, которые сейчаспредпринимает Украина, не следует говорить или отказатьсяот попыток им противостоять, не искать рычаги дляурегулирования ситуации, так как речь идет о людях, ихидентичности и их вере, добавил собеседник RTVI.

«Но все [подобные] действия против РусскойПравославной Церкви в какой-то момент растают как грязныйснег. Русская Православная Церковь продолжит существоватьна своей канонической территории, потому что есть носителиэтой веры. А это миллионы людей: и епископы, и священники,и миряне», — отметил А.В. Щипков.

22 ноября СБУ пришла с обыском в Киево-Печерскую лавру,которая находится в подчинении Украинской ПравославнойЦеркви. Представители спецслужбы заявили, что проводятмероприятия в ходе «системной работы попротиводействию подрывной деятельности российскихспецслужб в Украине». Обыски также прошли вСвято-Троицком Корецком монастыре и в помещенияхСарненско-Полесской епархии в Ровенской области.

В Кремле, комментируя обыски в Украинской ПравославнойЦеркви, отметили, что Киев давно воюет с РусскойПравославной Церковью, это одно из звеньев в цепи действийпротив русского Православия. В свою очередь, главаСинодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществоми СМИ Владимир Легойда в своем телеграм-канале написал,что приход силовиков в Лавру является «акциейустрашения верующих».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru