new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Иерарх Элладской Церкви призвал следовать примеру свт. Нектария Эгинского, «защитника Православия», и противостоять экуменизму 22 ноября 2022

Иерарх Элладской Церкви призвал следовать примеру свт. Нектария Эгинского, «защитника Православия», и противостоять экуменизму

Фото: Ромфея

«Святитель Нектарий Эгинский был великим угодникомБожиим и великим защитником православной веры», -говорит иерарх Элладской Православной Церкви митрополитДриинопольский, Погонианский и Коницкий Андрей(Трембелас).

«Поэтому верующие должны подражать ему и просить егомолитвенной помощи, чтобы иметь мужество стоять заверу», - сказал иерарх в своей проповеди в деньпамяти великого святителя и чудотворца XX века (вЭлладской Церкви – 9 ноября), сообщает«Ромфея».

«Святитель Нектарий — один из самых популярныхи любимых святых нашей Церкви. Он претерпел в своей жизнимного горечи и скорбей. Однако, благодаря тому, что егосердце было устремлено горе, к Богу, он сумел пережитьбедность и клевету, которые ему было сужденопретерпеть», - рассказал архипастырь.

«Возлюбленный святой учит нас обращать свое сердце,внимание и ум к Богу, а не к земным вещам, которыескоротечны и кратковременны. Ибо христианин, хоть он иживет на земле, на самом деле является гражданиномНеба», - продолжил митрополит Андрей, перефразировавПослание мученика Иустина Философа к Диогнету.

«Но кроме образца добродетели, который он явил нам,святитель Нектарий был еще и борцом за чистотуПравославия», — подчеркнул иерарх, отметив,что святитель написал два тома о заблуждениях папизма.

«И нам, православным христианам, надо быть оченьосторожными, потому что сегодня возрождается движение,направленное в сторону воссоединения с Папой, так чтонекоторые православные иерархи молятся с папистами ихристианами других деноминаций», - предупреждаетмитрополит.

«Видя это, мы должны не кричать и проклинать, апротестовать», - советует он.

«Не будем забывать об этом и не дадим себяобмануть… По телевизору нам показывают приветствия,объятия… в Риме, на Фанаре и где угодно. Поэтому,повторяю, нам нужно быть очень бдительными, потому чтопапство продолжает свою пропаганду, обман илукавство», - продолжил архиерей.

«Будем держаться наших исконных обычаев, традиций иправославной веры, которую передали нам отцы наши,пролившие свою кровь и принесшие себя в жертву»,— призвал митрополит.

«Тяжелые и лихие пришли времена, и мы обязанызащищать веру и бороться за свое спасение. И должныусердно взывать к Богу и Его святым, в том числе квеликому чудотворцу святителю Нектарию, чтобы они дали намсилы и мужество, необходимые для того, чтобы утвердиться вПравославии и достичь Царства Небесного», - заключилархипастырь.

Источник: https://orthochristian.com/149387.html


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru