new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Завершена реставрация храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке г. Москвы 22 ноября 2022

Завершена реставрация храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке г. Москвы

Завершена комплексная реставрация храма ВоскресенияСловущего на Успенском Вражке г. Москвы, передает Патриархия.ru. Об этом мэр городаС.С. Собянин сообщил на своей странице в социальнойсети «ВКонтакте». Храмрасположен по адресу: Брюсов переулок, дом15/2,строение 3. Церковь признана объектом культурногонаследия федерального значения.

«В 2020 году отреставрировали фасады и кровлю. Нафасадах мастера обнаружили фрагменты живописи, долгие годыскрытые под слоем краски. Недавно завершили интерьерныеработы. Отреставрировали иконостас с позолотой ивнутреннее убранство храма. Благоустроили территориювокруг и сделали архитектурную подсветку», —говорится, в частности, в сообщении.

«Храм Воскресения Словущего на Успенском Вражке вБрюсовом переулке — уникальный памятник культовогозодчества. Специалисты вернули исторический облик фасадами интерьерам церкви. Реставрация проводилась в два этапа.Настоящей находкой стала монументальная живопись,обнаруженная во время работ на фронтонах и закомарах. Винтерьерах трапезной и колокольни были отреставрированыкиоты, монументальная живопись, искусственный мрамор,обрамляющий оконные проемы, покрытие пола. Все работывелись под контролем специалистов Мосгорнаследия»,— прокомментировал руководитель столичногоДепартамента культурного наследия А.А. Емельянов.

В 2020 году в процессе реставрации фасадов зданияспециалисты укрепили кирпичные стены, усилили конструкциюкровли и заменили ее покрытие, восстановили лепной декор,обновили позолоту на крестах, отреставрировали крыльцо состороны Брюсова переулка.

Во время реставрации фасадов на фронтонах и закомарах(сводах) под слоем краски была обнаружена монументальнаяживопись, которую датируют серединой XIX — началомXX века. Это 17 изображений евангелистов и чтимых святых.Долгие годы они были закрашены. Специалистам удалосьраскрыть живописные работы и восстановить их.

Реставраторы уже закончили работы в интерьерах храмовыхпомещений: в трапезной и на колокольне. Они привели впорядок все убранство, в том числе иконостас с позолотой,находящийся в главной части храма. Была оборудованаархитектурная подсветка храма и проведено благоустройствотерритории, в том числе создана доступная среда длямаломобильных граждан.

Деревянный храм Воскресения Словущего на Успенском Вражкевпервые отмечен на плане Москвы 1596-1598 годов. Следующееупоминание о нем встречается в летописи 1624 года.Известно, что в 1629 году во время большого московскогопожара храм вместе со всеми домами и постройками выгорелдотла. Тогда же на месте деревянной церкви началосьвозведение каменного храма. В 1816-1820 годах трапезная иколокольня были перестроены. В конце XIX века круглыйверхний ярус колокольни обветшал и его заменили новымярусом в стиле эклектики.

До наших дней в храме сохранилась масляная живопись XIX— начала ХХ века. Стены украшают изображенияапостолов-евангелистов Марка, Матфея, Луки и Иоанна, атакже чтимых святых, среди которых мученик Иустин Философ,святитель Николай Чудотворец, пророк Елисей и пророк Илия.Здесь также находится одна из известных московских святынь— икона Божией Матери «Взысканиепогибших» из разрушенной в Москве в 1936 году церквиРождества Христова в Палашах.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru