new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Председатель Патриаршего совета по культуре выступил на открытии первого Всероссийского форума учителей музыки 22 ноября 2022

Председатель Патриаршего совета по культуре выступил на открытии первого Всероссийского форума учителей музыки

17 ноября 2022 года в Псковском драматическом театре имениА.С. Пушкина состоялось открытие первого Всероссийскогофорума учителей музыки «Музыка — универсальноесредство духовно-нравственного воспитания и развитияличности ребенка», сообщает Патриархия.ru.

В мероприятии принял участие председатель Патриаршегосовета по культуре митрополит Псковский и ПорховскийТихон.

Всего участниками церемонии открытия стали более 300специалистов — учителя музыки, преподавателипрофессиональных образовательных организаций из разныхрегионов страны.

С приветствием к собравшимся обратился губернаторПсковской области Михаил Ведерников. Он подчеркнул, чтоПсковская земля богата выдающимися людьми, с ней связаныимена великих композиторов и музыкантов МодестаМусоргского, Николая Римского-Корсакова, БорисаТрояновского, Вернона Дюка, фольклорной исполнительницыОльги Сергеевой, и в регионе делается все, чтобы передатьтакое богатое наследие последующим поколениям.

«Во все времена музыка сопровождала людей. Она даетвозможность глубоко понимать историю своей страны, духвремени, развивает в людях чувство прекрасного. Именнопоэтому музыкальное образование в школах имеетпринципиальное значение. И наш профессиональный форум,который объединил педагогов со всей страны, служит томуподтверждением», — подчеркнул МихаилВедерников. Глава региона поблагодарил специалистов за то,что они проявили интерес к мероприятию, пожелалплодотворной работы и приятных впечатлений от пребывания вПсковской области.

Митрополит Тихон напомнил, что в Псковской области приподдержке губернатора возрожден Всероссийский хоровойпраздник, который ведет свою историю с 1911 года.

«Тысячи лет во всех школах хоровое пение былообязательным предметом. Идея остается прежней —обретение ребенком гармонии. Важно, чтобы хоровому пениюкак школе гармонии и школе преемственности поколенийотводилась большая роль в воспитании детей», —отметил председатель Патриаршего совета по культуре.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов подчеркнул, чтоПсковщина не случайно стала местом проведения форумаучителей музыки. По оценке министра, губернатор МихаилВедерников и его команда делают очень много для развитияобразования, патриотического воспитания и поддержаниятрадиций.

«Мы незаслуженно редко говорим о таких предметах какмузыка, физкультура, изобразительное искусство. Они невходят в итоговую аттестацию, но очень важны, все их нужноразвивать. Я хочу вам сказать спасибо за вашуработу», — обратился к участникам форумаминистр просвещения.

В ходе своего доклада Сергей Кравцов обозначил, что отучастников форума ждут предложений по методическимаспектам обучения, а также развитию хоровых и театральныхдвижений школьников и связанных с ними конкурсов. Он такжезатронул темы подготовки кадров, обновленияматериально-технической базы и многие другие.

«Форум — пространство для профессиональногообщения. Мы будем стараться, чтобы дети знали как русских,так и зарубежных композиторов, музыкантов и писателей.Наша задача — гармоничное и всестороннее воспитаниешкольников», — подытожил министр.

В ходе церемонии открытия Сергей Кравцов вручил педагогамиз Донецкой и Луганской Народных Республик, Саратовской,Псковской, Омской, Белгородской, Воронежской, Мурманской,Московской областей, Ханты-Мансийского автономного округа,Республики Крым, города Москвы благодарственные письмаМинистерства просвещения России.

Специалисты высоко оценили факт проведения форума ивыразили надежду в том, что он станет традиционным иежегодным.

Организаторами первого Всероссийского форума учителеймузыки выступили Министерство просвещения РФ иПравительство Псковской области. Инициатива его проведенияпринадлежит митрополиту Псковскому Тихону.

В течение трех дней участники форума принимали участие впанельных дискуссиях, тематических секциях имастер-классах от федеральных экспертов, а также посетилизначимые исторические и культурные места Псковскогорегиона.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru