new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

С начала 2022 года в Нигерии террористы убили более 4000 христиан 19 ноября 2022

С начала 2022 года в Нигерии террористы убили более 4000 христиан

Фото: Getty/iStock

Исламские джихадистские группировки в Нигерии убили поменьшей мере 4020 и похитили более 2300 христиан только запервые 10 месяцев 2022 года, согласно докладу,опубликованному «Международным обществом загражданские свободы и верховенство закона», пишетгазета "Christian Today".

Так, экстремисты из кочевого скотоводческого народа фулани(фульбе) и связанные с ними исламские террористическиегруппировки лишили жизни 2650 христиан в период с январяпо октябрь.

Только в штате Замфара на северо-западе странытеррористические группировки, в том числе«Западноафриканская провинция Исламскогогосударства» (она же «БокоХарам»[1]) и«Ансару» («Авангард в защитумусульман в черной Африке»), умертвили 450христиан, а бандиты из народа Фулани - 370 христиан.

Бандиты из народа фулани и другие вооруженныеджихадистские группировки, «поддерживающие дружескиеотношения с правительством», похитили более 2315христиан, из которых 1401 похищены в период с января поиюнь, а 915 —с июля по октябрь.

Около 10%, или 231 из 2315 похищенных христиан, возможно,никогда не смогут вернуться к своим семьям или«скорее всего, были убиты в плену за отказ принятьислам или неспособность заплатить за себя огромныйвыкуп».

В среднем, в месяц убивали более 400 и похищали 231христиан, или убивали 13 и похищали 8 христиан в день.

Доклад появился примерно через два месяца после того, какКомиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF)предупредила, что состояние свободы вероисповедания вНигерии продолжает ухудшаться из-за роста насилия состороны негосударственных субъектов.

«В последние годы насилие со сторонынегосударственных субъектов увеличилось в большинстверайонов Нигерии, что привело к катастрофическимгуманитарным последствиям и попранию прав человека,включая, помимо прочего, нападения на почве религиознойненависти», — говорится в докладе USCIRF онарушении религиозных свобод граждан самой густонаселеннойафриканской страны.

Сообщается также, что за последние два десятилетия вНигерии было убито не менее 60 000 христиан, и с июля 2009года по июль 2021 года примерно 10 миллионов человек былинасильственно выселены из своих домов в северной Нигерии,где насилие со стороны экстремистов было особенножестоким.

За это время нападениям подверглись около 2000христианских школ.

Зверства экстремистов включали «убийства (в томчисле массовые убийства), нанесение увечий, пытки,похищения, захват заложников, изнасилования,надругательства над несовершеннолетними девочками,принудительные браки, исчезновения людей, вымогательства,насильственное обращение в другую веру и разрушение илиподжог домов, культовых сооружений и образовательныхучреждений».

Многие выразили обеспокоенность по поводу бездействияправительства страны, что оно не спешит привлекатьтеррористов к ответственности за рост числа убийств ипохищений людей, которые, как предупреждаютправозащитники, уже достигли уровня геноцида.

В своем докладе USCIRF рекомендовала Госдепартаменту СШАвключить Нигерию в список стран, вызывающих особуюозабоченность на основании «систематических,продолжающихся и вопиющих нарушений свободывероисповедания».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru