new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Добровольцы Сретенской духовной академии выехали в Мариуполь ухаживать за больными 18 ноября 2022

Добровольцы Сретенской духовной академии выехали в Мариуполь ухаживать за больными

14 ноября 2022 года из Москвы в Мариуполь отправиласьочередная группа больничных добровольцев из шести человекухаживать за больными и ранеными. Среди добровольцев— четыре семинариста Сретенской духовной академии.Они прошли специальные курсы по уходу, организованныеУчебным центром Центральной клинической больницы святителяАлексия, митрополита Московского, при поддержкеСинодального отдела по церковной благотворительности исоциальному служению. В Мариуполе они будут помогатьухаживать за больными и ранеными в Больнице интенсивноголечения и в Доме-интернате для граждан пожилого возраста иинвалидов, сообщает Патриархия.ru.

«К нам обратился ректор Сретенской духовной академиис инициативой обучить в Учебном центре нашей больницыдобровольцев-семинаристов, которые хотят помогатьтяжелобольным людям. Первые четыре студента академии ужепрошли у нас курс обучения и получили квалификацию"Младшие медицинские братья по уходу", —рассказал директор и главный врач больницы святителяАлексия Алексей Заров. — Многие знают о деятельностинаших добровольцев в Мариуполе, и семинаристы, прошедшиеобучение, тоже изъявили желание поехать туда. 14 ноябряони в составе нашего добровольческого отряда отправилисьухаживать за тяжелобольными в лечебных учреждениях города.Это очень хорошее и важное начинание, такая помощь оченьнужна. Правильно, когда будущие священники получают такойопыт ухода и общения с тяжелобольными пациентами, узнаютте невзгоды, то горе, с которыми люди сталкиваются в своейжизни. Кроме того, навыки ухода пригодятся им и вдальнейшей жизни».

Добровольцы-семинаристы отправились в Мариуполь в составегруппы из шести человек. В эту группу также вошли опытныйдоброволец и медицинская сестра церковной больницы. Ранеевсе добровольцы Сретенской духовной академии прошлипрактику в паллиативном отделении больницы святителяАлексия, где помогали ухаживать за тяжелобольными.

С апреля этого года добровольцы, подготовленные Учебнымцентром больницы святителя Алексия при поддержкеСинодального отдела по благотворительности еженедельновахтовым методом направляются в военный клиническийгоспиталь Ростова-на-Дону и Больницу интенсивного леченияМариуполя ухаживать за больными и ранеными. Вахта длитсядевять дней. Группа, которую направляют в Мариуполь,состоит из 5-8 человек. Часть группы помогает вДоме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов сгериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в которыйпоступают в том числе пациенты Больницы интенсивноголечения, нуждающиеся в длительном уходе. За этот период вРостове-на-Дону побывали 47 добровольцев, в Мариуполе— 157.

Больницей были также организованы выездные обучающие курсыпо уходу в Мариуполе, Донецке, Горловке, Ростове-на-Дону.На сегодняшний день прошли обучение и получили сертификаты62 добровольца, проживающих в этих городах. Теперь онимогут работать и помогать в больницах в своих населенныхпунктах или рядом с ними.

Больница святителя Алексия оказывает амбулаторную истационарную медицинскую помощь беженцам и пострадавшиммирным жителям с начала марта. За это время в больницуобратились 833 человека, проведено 302 госпитализации,пролечены и выписаны 160 пациентов. Из зоны конфликтабольница самостоятельно эвакуировала на собственномавтомобиле скорой помощи и пролечила 98 пациентов. Внастоящее время в стационарах больницы святителя Алексияна лечении находится 36 пациентов — беженцы ираненые солдаты. Из них 34 человека находится в московскомстационаре (из них 5 человек — раненые солдаты), ещедвое — в Жуковском Московской области.

Врачи-добровольцы больницы оказывали медицинскую помощь вЛуганске, Северодонецке, Изюме, Балаклее, Мелитополе,Мариуполе, Новоазовске и Ростове-на-Дону. На сегодняшнийдень общее количество добровольцев, побывавших в зонеконфликта, составляет 251 человек.

В середине июля больница святителя Алексия открыла вМелитополе при храме в честь великомученика ГеоргияПобедоносца врачебный кабинет. В сентябре церковнаябольница передала цифровой рентгеновский аппарат вГорловскую больницу и 90 раций в Запорожскую и Херсонскуюобласти для оснащения машин скорой помощи.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru