new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Ассирийской Церкви Востока 17 ноября 2022

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Ассирийской Церкви Востока

15 ноября 2022 года в Патриаршей резиденции московскогоДанилова монастыря состоялась встреча Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси Кирилла с Католикосом-ПатриархомАссирийской Церкви Востока Мар Авой III, сообщает Патриархия.ru.

Во встрече приняли участие члены официальной делегацииАссирийской Церкви Востока: епископ Мар Афрем Атнейл,управляющий Сирийской епархией; епископ Мар НарсайБеньямин, управляющий епархией Ирана, Армении и Грузии;епископ Мар Абрис Тьари, Патриарший викарий в Эрбиле;хорепископ Самано Одишо, представитель Ассирийской ЦерквиВостока в России; священник Эфраим Алхас, личный помощникКатоликоса-Патриарха Мар Авы III; священник НикодимЮханаев, клирик епархии Ирана, Армении и Грузии; священникПетр Павлов, настоятель храма Ассирийской Церкви Востока вКраснодаре; священник Аддай Назлу, клирик епархии Ирана,Армении и Грузии, студент Московской духовной академии ипредставитель московской общины Ассирийской ЦерквиВостока; диакон Роланд Биджамов, член иэксперт-консультант Комиссии по диалогу между РусскойПравославной Церковью и Ассирийской Церковью Востока.

Со стороны Русской Православной Церкви участвовали:председатель Отдела внешних церковных связей МосковскогоПатриархата митрополит Волоколамский Антоний;сопредседатель Комиссии по диалогу между РусскойПравославной Церковью и Ассирийской Церковью Востокаепископ Краснослободский и Темниковский Климент; секретарьОВЦС по межхристианским отношениям, секретарь Комиссии подиалогу между Русской Православной Церковью и АссирийскойЦерковью Востока иеромонах Стефан (Игумнов); сотрудникОВЦС иеродиакон Петр (Ахматханов).

Приветствуя Католикоса-Патриарха Ассирийской ЦерквиВостока, Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Вывпервые посещаете нашу Церковь в качестве ПредстоятеляАссирийской Церкви, но бывали в России раньше. В 2014году, когда Ваш блаженнопочивший предшественникКатоликос-Патриарх Мар Дынха IV был в Москве, Вы егосопровождали. Ваш нынешний визит, уже совсем в другомкачестве, имеет важное значение для взаимоотношений нашихЦерквей».

Предстоятель Русской Церкви отметил, что взаимоотношенияроссийского и ассирийского народов имеют глубокие корни:«Так уж получилось, что тысячи ассирийцев оказалисьна территории России в силу непростых, трагическихсобытий, и они органично, бесконфликтно, мирно вошли вжизнь нашей страны. Известно участие ассирийцев на сторонеРоссии и в Первой мировой войне, и в рядах Красной армии внашей борьбе с фашизмом. Бесконфликтное взаимодействие исовместная жизнь в России русских и ассирийцевсвидетельствуют о духовной общности наших народов. И вновейшее время между нашими Церквами установились добрыеотношения, что проявлялось, в том числе, и вовзаимодействии на международных площадках. В Вашем лице мывидели друзей, во многом единомышленников, и ту Церковь, скоторой всегда было полезно взаимодействовать исотрудничать».

Святейший Патриарх Кирилл обратил внимание на то, чтодвусторонние отношения между Русской Православной Церковьюи Ассирийской Церковью Востока развиваются также и вобразовательной сфере.

«Уже сейчас в наших духовных школах обучаются дваваших студента, и мы готовы оказывать поддержку вашимстудентам, с тем чтобы они получали хорошее богословскоеобразование в России. На базе наших духовных учебныхзаведений проходили и могут и далее проходить различногорода научные коллоквиумы, которые были бы направлены назнакомство с жизнью наших Церквей и на организацию нашегосотрудничества. Несколько дней назад в Сретенской духовнойакадемии проходило такое мероприятие, и мы очень высокоценим тот факт, что Вы смогли принять в немучастие», — сказал Предстоятель РусскойЦеркви.

Святейший Патриарх Кирилл также отметил, чтовзаимодействие между Русской Православной Церковью иАссирийской Церковью Востока может происходить как вконтексте двусторонних контактов, так и на международнойарене.

«Хочу подчеркнуть, что позитивная атмосфера нашеговзаимодействия и сотрудничества, в том числе на площадкахмеждународных организаций, имеет сейчас весьмаположительное значение и играет важную роль в нашемдиалоге с протестантским и католическим миром»,— подчеркнул Святейший Владыка.

Касаясь текущего уровня отношений между РусскойПравославной Церковью и Ассирийской Церковью Востока,Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что дружественныесвязи Московского Патриархата с Ассирийской ЦерковьюВостока приобрели особо важное значение в это непростоедля всего мира время.

«Хотел бы коснуться и некоторых печальных для насобстоятельств, связанных с событиями, которые имеют местосегодня на территории нашей Церкви, сказать о тойситуации, которая сложилась на Донбассе и в Новороссии.Кстати, на этой территории проживают также и ассирийцы.Совершенно очевидно, что этот конфликт имеет политическиепричины».

По словам Его Святейшества, некоторые политические силы наЗападе, занявшие радикальную антироссийскую позицию,целенаправленно стремятся затруднить деятельностьМосковского Патриархата на международном уровне, лишитьего права голоса и возможности свидетельствовать в мире.

«Если Запад пытается ограничить контакты нашейЦеркви с западными партнерами, то возникает вопрос опричинах. Почему? Во время "холодной войны" ещеменьше было согласия между США и Советским Союзом, ноконтакты не ограничивали, в том числе и по линиихристианских связей: наши делегации приезжали в США,американцы приезжали к нам, мы обсуждали как богословские,так и политические темы. А теперь предпринимаютсязначительные усилия, чтобы ограничить возможности нашейЦеркви находиться в диалоге с западными церквами. Сегоднясовершенно другая картина», — констатировалСвятейший Патриарх Кирилл.

«Недавно на Генеральной ассамблее Всемирного советацерквей в Карлсруэ выступал Президент ФРГ Франк-ВальтерШтайнмайер, который пытался оказать давление на делегациюнашей Церкви и на всю Ассамблею. Это беспрецедентноевмешательство светской власти в жизнь церковныхорганизаций. Я с пониманием и благодарностью отнесся кпозиции Ассамблеи ВСЦ, которая не согласилась с господиномШтайнмайером. Не получилось у него воздействовать наАссамблею и дискриминировать Русскую Церковь — итеперь принято беспрецедентное решение: не пускатьПатриарха на территорию Евросоюза. Такого даже во время"холодной войны" не было. Возникает вопрос:почему? Если они правы, а я не прав, пригласите нателевидение, вступите со мной в диалог, докажите своюправоту. Они боятся этого, потому что правота на нашейстороне, а не на их. У них очень слабая позиция —вообще позиция изоляционизма всегда слаба. А мы открыты кобщению и с теми, кто нас любит, и с теми, кто нас нелюбит», — сказал Предстоятель Русской Церкви.

В продолжение беседы, говоря о взаимоотношенияхАссирийской Церкви и Русской Церкви, Святейший ПатриархКирилл с сожалением констатировал, что Ассирийская ЦерковьВостока, духовный и исторический центр которойрасполагается на землях древнего Междуречья, остаетсяодной из самых страдающих христианских общин мира.Святейший Владыка поделился своими воспоминаниями опосещении Ирака в 2002 году. По его словам, посещая храмы,монастыри, он видел тогдашнюю мирную и спокойную жизньассирийского народа.

«Я понял, что на территории Ирака в то время былисозданы достаточные условия для мирного сосуществованияхристиан и мусульман. И поскольку я был свидетелем такогообраза жизни, сейчас болью в сердце отзывается у меняинформация о всех проблемах, которые существуют в Ираке.Мы знаем, что очень много христиан покинуло Ирак. А телюди, кто остался на земле своих предков, далеко не всегдаживут в спокойных условиях», — сказалСвятейший Владыка.

При этом Предстоятель Русской Церкви отметил, чтоМосковский Патриархат с надеждой воспринимает произошедшиев последние годы некоторые перемены к лучшему, в том числена севере Ирака, где с 2015 года вновь находится ПрестолПервоиерархов Ассирийской Церкви Востока.

«Мы молимся и готовы вместе с Вами работать длятого, чтобы мир и спокойствие и далее укреплялись на землеИрака и чтобы благополучно и спокойно развивалась жизньВашей Церкви», — заверил Святейший Владыка.

Касаясь деятельности Комиссии по диалогу между РусскойПравославной Церковью и Ассирийской Церковью Востока,Святейший Патриарх Кирилл выразил благодарность ПатриархуМар Аве, возглавлявшему до недавнего времени с ассирийскойстороны данную Комиссию, а также епископуКраснослободскому и Темниковскому Клименту за понесенныена этом поприще труды.

Святейший Владыка дал высокую оценку работе Комиссии, втом числе выделив сотрудничество по гуманитарной линии.

«Хотел бы также обратить Ваше внимание еще и на то,что в тесной координации с Отделом внешних церковныхсвязей и российской ассирийской общиной реализуютсяинформационно-образовательные проекты, — продолжилСвятейший Патриарх Кирилл. — Вы знаете, чтодействует информационный портал Вашей Церкви в России, гдепубликуются различного рода материалы, которые знакомятрусскоязычную аудиторию с жизнью Вашей Церкви. Хотел быподчеркнуть положительное влияние этого портала, в томчисле и в плане развития наших двустороннихотношений».

Говоря о присутствии Ассирийской Церкви в России,Святейший Владыка высоко оценил деятельность настоятелямосковского ассирийского храма Пресвятой Девы Мариихорепископа Самано Одишо, который активно сотрудничает сОтделом внешних церковных связей Московского Патриархата,благодаря чему у ассирийской церковной общины установилисьсамые добрые отношения с Русской Православной Церковью.

В заключение Святейший Патриарх Московский и всея РусиКирилл выразил надежду, что братские отношения,связывающие Московский Патриархат и Ассирийскую ЦерковьВостока, и впредь будут развиваться на благо двух Церквейи двух народов.

В свою очередь, Католикос-Патриарх Ассирийской ЦерквиВостока поблагодарил Предстоятеля Русской Церкви за теплыйприем и пожелал Его Святейшеству помощи Божией вПервосвятительском служении. «Вспоминаем Вас в нашихмолитвах и вспоминаем Ваши труды пред Господом, труд Вашейверы, Вашей любви, терпения и любви к ИисусуХристу», — отметил гость.

«Целью нашей сегодняшней встречи с Вами, ВашеСвятейшество, является дальнейшее укрепление связей,которые уже имеются между нашими Церквами. Наши народы инаши Церкви не впервые общаются и встречаются друг сдругом. Более века тому назад у нас уже существовали связина церковном уровне с русской православной миссией вУрмии. Поэтому мы встречаемся сейчас как соседи и братья,которые многие десятилетия были вместе», —сказал глава Ассирийской Церкви.

Святейший Патриарх Мар Ава III также упомянул о встречеПредстоятеля Русской Православной Церкви с Патриархом МарДынхой IV в Москве в мае 2014 года, которая положиланачало богословским собеседованиям между РусскойПравославной Церковью и Ассирийской Церковью Востока. Пословам главы Ассирийской Церкви, после встречи двухПервоиерархов стали успешно развиваться двусторонниеотношения между двумя Церквами, в частности, быласформирована Комиссия по диалогу между РусскойПравославной Церковью и Ассирийской Церковью Востока.

«Сегодня мне хочется с радостью вспомнить работу,которая велась в этой Комиссии, вспомнить епископаКлимента, который вместе со мной был сопредседателем этойКомиссии. Мы работали в духе христианской любви и большоговзаимопонимания. Также не могу не отметить большую работуиеромонаха Стефана (Игумнова). Хочу выразить благодарностьвсем работникам Отдела внешних церковных связей —тем, которые работали раньше, и тем, которые работают снами сейчас. Мы рады видеть Его Высокопреосвященствомитрополита Антония. Мы работаем в духе братскойлюбви».

Также Католикос-Патриарх Мар Ава III проинформировалСвятейшего Патриарха Кирилла о решениях Священного СинодаАссирийской Церкви, в частности, о назначении новогосопредседателя Комиссии — епископа Багдадского МарЭлию Тимрса. «От себя лично и от членов СвященногоСинода обещаем, что мы будем всячески поддерживать работуэтой Комиссии для того, чтобы выполнялись ее цели, —сказал Патриарх Мар Ава. — Выражаем огромнуюблагодарность Вашему Святейшеству за поддержку, которую Вынам оказываете все это время».

Глава Ассирийской Церкви выразил особую благодарностьСвятейшему Патриарху Кириллу за поддержку, которую РусскаяПравославная Церковь оказывает христианам БлижнегоВостока.

«Ситуация в Ираке, которая сложилась с 2003 года,имела деструктивные последствия для христианскогоприсутствия в этой стране, — рассказалКатоликос-Патриарх Ассирийской Церкви Востока. — С2003 года гонения на христиан и враждебное отношение к нимусилились. Также усилились разногласия между христианами имусульманами, между всеми жителями страны. Ситуация дошладо того, что появилась террористическая организация ИГИЛ,которая нанесла страшный удар по христианам и в Сирии, и вИраке. Эта организация имела планы уничтожения всеххристиан-ассирийцев как коренных жителей этой страны. В2014 году были разрушены храмы в Мосуле, на Ниневийскойравнине. Оттуда были изгнаны представители нашего народа,которые веками жили на этой земле. А в 2015 году былиизгнаны ассирийцы, которые проживали в районе реки Хабурна северо-востоке Сирии. Были взяты в заложникипредставители нашего народа. Слава Богу, большинство изних были освобождены, но некоторые из них принялимученический венец».

Патриарх Мар Ава констатировал, что в Ираке христианствонаходится под угрозой исчезновения: численность христиан встране уменьшилась на 1,5 миллиона.

«Как христиане мы желаем жить в мире со всеми нашимисоседями без различия в вере. Но вместе с этим мы требуем,чтобы наши права как христиан, которые представляют преждевсего право на исповедание своей веры, а также другиеобщественные и имущественные права были закреплены вКонституциях и законах стран проживания. Еще разблагодарим Ваше Святейшество за использованиевозможностей, которые имеются у Московского Патриархата,для того, чтобы напоминать правительствам мира и всемумиру об этой обязанности», — сказалКатоликос-Патриарх Мар Ава III.

В завершение глава Ассирийской Церкви и члены делегациивыразили благодарность Святейшему Патриарху Кириллу и всемсотрудникам Московского Патриархата за оказанноегостеприимство, любовь и поддержку.

«Мы молим Господа Бога, чтобы Он даровалблагословение Вашему Святейшеству во все времена, чтобымилость Божия всегда помогала Вам в эти тяжелые дни, чтобыГосподь благословил Ваше апостольское служение какПервоиерарха Церкви ради того, чтобы Вы окормляли паству,которая поручена Вашему Святейшеству», —сказал Католикос-Патриарх Мар Ава III.

Братское общение Предстоятелей и сопровождавших их лицпродолжилось в ходе приема, который был дан СвятейшимПатриархом Московским и всея Руси Кириллом в честьвысокого гостя.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru