new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Большинство американцев не считают, что Библия определяет, что правильно и неправильно – опрос 16 ноября 2022

Большинство американцев не считают, что Библия определяет, что правильно и неправильно – опрос

Фото: Getty images

Как показывает новое исследование, менее трети американцевверят, что именно в Библии надо искать критерии того, чтоправильно и неправильно, хотя большинство жителей странывыражают поддержку традиционным моральным ценностям,сообщает сайт "Christian Post".

Результаты опроса опубликованы «Центром культурныхисследований» при Христианском университете Аризоны.Респондентов попросили высказать свое мнение отрадиционных моральных ценностях и о том, что они хотелибы видеть в качестве основных критериев правильного инеправильного для США. Всего в июле 2022 года былоопрошено 2275 взрослых американцев.

Когда их попросили определить критерии правильного инеправильного, 42% опрошенных ответили: «Это то, чтовы чувствуете в своем сердце»; 29% назвали мериломправило большинства; и всего 29% выразили уверенность, чтоэто принципы, изложенные в Библии (таковых оказалось 66%среди практикующих христиан и консерваторов; 62% прихожанЕвангелической церкви; 57% республиканцев; 54%протестантов, называющих себя «рожденными свышехристианами»; 39% опрошенных в возрасте от 50-ти лети старше; 39% членов всех протестантских конгрегаций; 38%называющих себя христианами; и 36% прихожан основныхпротестантских церквей).

Большинство респондентов, которые не отождествляют себя нис какой религией (53%), половина респондентов изЛГБТ-сообщества (50%), 47% придерживающихся умеренныхвзглядов респондентов, 47% независимых в вопросеполитических взглядов, 46% демократов, 46% либералов и 46%прихожан Католической церкви выбрали критерием выбораправильного и неправильного «то, что вы чувствуете всвоем сердце».

Значительное число приверженцев других религий (45%);респондентов, назвавших себя как республиканцами, так и«умеренными» (38%); 47% американцев в возрасте18–29 лет и 44% в возрасте 30–49 лет сказалито же самое.

71% опрошенных заявили о поддержке «традиционныхморальных ценностей», таких как честность,справедливость, доброта, недискриминация, надежность,свобода слова, индивидуальное самовыражение исамоконтроль. Поддерживают традиционные моральные ценности52% тех, кто считает себя либералами в социальных иполитических вопросах; 70% респондентов, считающих себяумеренными; и 89% консерваторов в социальных иполитических вопросах.

Подавляющее большинство христиан выразили поддержкутрадиционным нравственным ценностям (82%); за ними следуютнехристиане (67%) и не исповедующие никакую веру (50%).Подавляющее большинство респондентов, считающих Библиюистинным Словом Божиим (83%), а также 64% не верящих вбогодухновенность Библии, придерживаются традиционныхморальных ценностей.

Их также придерживаются 91% взрослых, для которыхморальный авторитет - Библия; 74% тех, кто выбрал вкачестве такого авторитета общество; 71% респондентов,которые полагаются в этом отношении на свою семью; 67%тех, кто считает таким авторитетом себя; и 50% тех, ктосчитает науку источником нравственности.

Поддержка традиционных моральных ценностей касается всехвозрастных групп. Однако их поддерживают 76% респондентовв возрасте 30 лет и старше и всего 56% среди респондентовв возрасте от 18 до 29 лет.

«Три четверти американцев утверждают, что люди вцелом хорошие, но менее половины опрошенных верят в Богаили в то, что Библия есть истинное, актуальное и надежноеСлово Бога человечеству», — сказалруководитель «Центра культурных исследований»аризонского Христианского университета Джордж Барна.

«Американцам стало комфортно жить с идеей, что онисами являются судьями в вопросах морали. Большинство изних теперь утверждают, что не существует ни абсолютнойморали, ни абсолютной истины, а Божественное руководство(для определения, что правильно и неправильно) не нужноили даже не доступно», — продолжил Дж. Барна,сетуя на то, что большинство американцев «будутчерпать мораль скорее из государственных законов иполитики, чем из церковного учения и библейскихпринципов».

«Представления нации о добре и зле теперь скорееисходят из Белого дома и залов Конгресса, чем из нашихдомов молитвы», - заключил он.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru