new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Воронеже состоялся семинар по церковной помощи людям с посттравматическими расстройствами 16 ноября 2022

В Воронеже состоялся семинар по церковной помощи людям с посттравматическими расстройствами

В Воронеже состоялся обучающий трехдневный семинар оцерковной помощи людям с посттравматическими стрессовымирасстройствами (ПТСР). Семинар прошел по благословениюмитрополита Воронежского и Лискинского Сергия приподдержке Синодального отдела по церковнойблаготворительности и социальному служению, сообщаетПатриархия.ru.

В мероприятии приняли участие 50 человек —православные психологи и социальные работники, священникииз Воронежа, Воронежской области, Москвы, Московскойобласти, Орла, Краснодара, Тулы, Ростова-на-Дону, а такжепсихологи из Донецка и Горловки, представителиепархиального отдела по защите материнства и детстваДонецкой епархии и сотрудники благотворительного фонда«Витязь». Семинар провела кризисный психологОльга Павлова — специалист в области реабилитации ипсихотерапии травматического стресса с общим стажем работы20 лет. Более десяти лет она провела в составегуманитарных миссий в зонах ЧС.

«Близкие людей, отправившихся в зону конфликта,конечно, воспринимают эту ситуацию с большой болью. Они незнают, как реагировать, когда человек пережил военныедействия и зачастую возвращается домой травмированным, сострыми психическими состояниями. В мировой практикеестественно, когда родных подготавливают к прибытиювоеннослужащих родственников. Поэтому и мы занялисьподготовкой семей, чтобы люди были готовы принять доматого, у кого теперь есть определенные особенности. Человекне будет таким, как раньше, этот опыт меняет мировоззрениеи психику», — рассказал организатор семинара,руководитель реабилитационного центра для зависимых женщини центра реабилитации для мужчин в Воронеже иерей ЕвгенийЛищенюк.

Целью семинара стало повышение профессиональной подготовкипсихологов по работе с людьми, кто испытываетпосттравматические стрессовые расстройства. В задачиорганизаторов семинара также входило проведениепрофилактики эмоционального выгорания психологов,оказывающих помощь и поддержку пострадавшим и членам ихсемей.

После обучения православные психологи будут заниматьсяамбулаторной поддержкой людей, которые пострадали от травми имеют психологические и духовные проблемы, а также ихсемей.

В начале декабря планируется проведение следующегосеминара, организованного иереем Евгением Лищенюком вовзаимодействии с воронежским отделением Российскогодетского фонда при поддержке декана факультета психологииМосковского государственного университета имени М.В.Ломоносова доктора психологических наук, профессора ЮрияЗинченко.

Целью подобных церковных семинаров является созданиекоманды, в которую войдут священнослужители, психологи,психиатры, волонтеры, лидеры общественного мнения,педагоги. Эти специалисты далее смогут вместе комплексноработать с пострадавшими в зоне конфликта и членами ихсемей.

Ранее в Синодальном отделе по благотворительностисостоялось совещание, посвященное помощи раненым ипострадавшим от военных действий, на котором обсудиливозможность создания в Церкви центров помощи тем, ктоимеет посттравматические стрессовые расстройства.

Синодальный отдел по благотворительности вместе с порталом«Пастырь» также провел две встречи длясвященников в рамках цикла онлайн-семинаров о помощипострадавшим в результате военных действий.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru