new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Мурманской епархии открылся центр гуманитарной помощи 15 ноября 2022

В Мурманской епархии открылся центр гуманитарной помощи

Открытие центра гуманитарной помощи в Мурманске. Фото: группа в ВК «Добросвет»

12 ноября 2022 года на территории храма равноапостольногокнязя Владимира в г. Мурманске состоялось открытие центрагуманитарной помощи Мурманской епархии «Точкароста», сообщает Патриархия.ru. Центр запустили поблагословению митрополита Мурманского и МончегорскогоМитрофана. Поддержку проекту оказал Фонд президентскихгрантов. Продуктовую и вещевую помощь здесь смогутполучать многодетные и малоимущие семьи, люди синвалидностью, дети-сироты, а также те, кто оказался втрудной жизненной ситуации. Организаторами проекта— епархиальный отдел социального служения имурманская региональная общественная организациядобровольческой деятельности «Добросвет».

«В социальном служении любой христианин черпает силыиз Евангелия, где Господь прямо сказал: "Если высовершили доброе дело человеку во Имя Мое, сделали это идля Меня". И здесь люди делятся на две категории: натех, которые нуждаются в помощи, и тех, которые могутоказать эту помощь. Для этого и создаются церковныегуманитарные центры. Наш центр не является исключением. Онсоздан как раз для того, чтобы жители нашего города игости нашей епархии, независимо от вероисповедания, моглибы оказывать помощь друг другу», — отметилруководитель социального отдела Мурманской епархиипротоиерей Виталий Шмидт во время открытия центра.

«Со временем нам стало очевидно, что необходимоспециальное место для сбора, сортировки, выдачи различноговида помощи. Мы отправили на конкурс Фонда президентскихгрантов заявку, и наш проект центра гуманитарной помощи"Точка роста" получил поддержку. Мы подготовилиучасток к установке конструкции, которая состоит из двухбытовок, переданных нам компанией "НоватекМурманск" и модуля. Совсем недавно сделали кровлю.Этот проект нам всем очень важен и нужен», —поделилась председатель мурманской региональнойобщественной организации «Добросвет» ОксанаАртеменко.

Центр гуманитарной помощи «Точка роста» начнетсвою работу в регулярном режиме с 14 ноября. Работатьцентр будет с понедельника по воскресенье на прием ивыдачу гуманитарной помощи. Работники и волонтерыепархиального центра «Точка роста» такжеподскажут, в каких социальных службах города можнодополнительно получить необходимую помощь.

Во время открытия центра гуманитарной помощи на территориихрама равноапостольного князя Владимира при поддержкеЦентра добровольчества и молодежных движений Мурманскаработали несколько благотворительных и творчесикхплощадок. Были организованы и проведены благотворительнаявыставка-ярмарка, различные мастер-классы, розыгрыши,викторины, настольные игры для детей. По приглашениюорганизаторов работал выездной мобильный медицинскийкабинет Мурманского областного Центра специализированныхвидов медицинской помощи — «Здоровый регион51», где все желающие могли пройти небольшоеобследование и получить рекомендации специалистов.

Также работала площадка по приему благотворительнойпомощи. Сотрудники и волонтеры социального отделаМурманской епархии принимали от людей для нужд подопечныхгуманитарного центра помощи продукты, хозяйственные игигиенические средства, одежду, в том числе теплые вещидля акции «Дари тепло», средства первоймедицинской помощи.

В ближайшее время митрополит Митрофан совершит чиносвящения здания центра гуманитарной помощи «Точкароста».

Ранее добровольцы социального отдела Мурманской епархии имурманской организации «Добросвет» при участиифонда «Добрый мир» организовали точку раздачигорячих обедов для нуждающихся в одном из районовМурманска. Каждое воскресенье около 70 человек получаютздесь горячее питание, одежду, обувь, средства гигиены ипервой медицинской помощи.

Также на уже постоянной основе волонтеры социальногоотдела епархии развозят по домам адресную продуктовуюпомощь нуждающимся семьям и людям с инвалидностью.

В 2022 году новые центры гуманитарной помощи открылись вАльметьевске, в Симферополе, в селе Оленек в Якутии, вХабаровске, в Зернограде Ростовской области, в Казани прихраме в честь преподобного Сергия Радонежского и натерритории архиерейского подворья в честь священномученикаКирилла Казанского, в Новошахтинске, вКаменске-Шахтинском, в Донецке, в Миллерово, в городеШахты, в поселке Алексеевское Республики Татарстан, вСочи, в Волгодонске, в Улан-Удэ и в городе Нижние СергиСвердловской области.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru