new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Патриарх Кирилл: Церковь — это община исцеления 14 ноября 2022

Патриарх Кирилл: Церковь — это община исцеления

«Бог спасает людей от сумасшествия, – заметилПатриарх, – а под сумасшествием не следует пониматьтолько медицинский диагноз. Ведь всякое нарушение Божиегозакона — это безумие, потому что Бог дал закон длячеловеческого счастья. Он сказал: «некрадите», «будьте верны в браке»,«не делайте ничего, что может принести человекузло», «не делайте другим то, чего не хотели бысебе». Простые и ясные истины, Божественный закон,но исторический опыт показывает, что этот закон тяжелоисполнить. Почему тяжело исполнить? А потому что каждыйчеловек может находиться под влиянием разрушительныхдиавольских сил. Несчастный бесноватый страдал от того,что диавол вошел в него, подменил его психику, интеллект,волю, но ведь диавол может воздействовать и дистанционно,не входя в физическую природу человека, а просто подчиняяего сознание и волю своей воле. И это осуществляетсясплошь и рядом — через стереотипы, которыенавязываются нам псевдокультурой, через определенную модуна поступки, на слова, на действия и, что самое главное,через ложное толкование человеческой свободы какпроизвола: «свобода — это то, что я хочуделать, вот я это и делаю». И мы знаем, какиеогромные проблемы возникают у человека, который так себяведет. Он становится невыносим в семейной жизни, он оченьсложен в коллективе, ведь и там, и там нужно смирять себя,стремясь подчинить свою волю воле того, с кем живешь, иливоле тех, с кем ты работаешь, когда такое подчинение можетнесомненно послужить Божиему делу и правдечеловеческой».

«Так вот, все, что касается сегодняшнего беснованияи безумия людей, чаще всего происходит от порабощениянашей воли теми стереотипами, той философией жизни,которая навязывается извне — и не только людям, но инародам, и государствам. Не буду перечислять страшныеизвращения и грехи, которые сегодня в западной культуре изападной политической мысли представляются как вариациячеловеческого поведения, то есть может быть одна вариация,может быть другая, а греха никакого нет. Вместо понятиягреха — свободный выбор между разными вариациямичеловеческого поведения. Но что это, как не бесовщина? Богнам прямо сказал, что есть добро и что зло, что есть путьжизни и что путь смерти. А теперь говорят: «Да нетникакого абсолютного добра и зла». На добро прямо непосягают, но действуют так, что у человека возникаетмысль: «А какая разница, ведь я свободный гражданинв свободной стране, я закон не нарушаю, а как я себя ведус женой, с мужем, с детьми — это мое личноедело». И эта неподотчетность современного человекаБогу из-за слабой веры, а иногда из-за полногоисчезновения веры и приводит к дегуманизации человеческогообщества. Тогда и те, кто в Бога не верит, за головухватаются: «Что-то делать надо и с нашей молодежью,и вообще с людьми; что же происходит?!» Апроисходит, по Достоевскому, что если Бога нет, то вседозволено. Нет критерия истины, делай что хочешь. Правда,старайся закон не нарушать, иначе тебя к ответственностипривлекут, но ведь, и не нарушая закон, сколько пакостейможно сделать, сколько жизней загубить морально,нравственно, духовно, сколько семей разрушить, сколько злаОтечеству своему принести!

Мне доводилось посещать психиатрические клиники,беседовать с опытными психиатрами, и я задавал такойвопрос: «А вы можете отличить психически больного отбесноватого?» Ответ был: «Нет, не можем, ноесть такая модель поведения наших пациентов, которая неукладывается в картину психического заболевания, а безумие— на лице, в глазах, хотя мы не можем описать ихповедение в рамках того или иного диагноза». Воткакой ответ я получал, и это свидетельствует о том, что ив наше время есть люди, одержимые духом злобы. Если они визоляции, под медицинским контролем — это одно. Ноесли одержимость не сопровождается асоциальным поведением?Если одержимый закон не нарушает, но внутри него зло,абсолютное зло — насколько такой человек опасен! Аесли он благодаря своим талантам и способностям еще ивходит во власть — как же опасен он может быть! Аесли он получает власть над трудовыми коллективами, наднекими объединениями людей, раз у него нет диагноза? Да,многие скажут: «отвратительный, тяжелый человек, сним невозможно»; но ведь никто в светском обществене может ограничить поведение такого человека. А что жеможет ограничить? Ограничить может только благодать Божия,и не только ограничить, но исцелить, как Господь исцелилбесноватого. Ведь Господь дал и Церкви Божией возможностьисцелять — через Святые Таинства, через молитву,через великое евангельское учение, которое, достигая умови сердец, меняет человеческое поведение».

«Церковь — это и есть община исцеления.Наверное, поэтому так и тянутся в эту общину, в том числе,люди больные, и таковых никогда нельзя отталкивать отобщения, ведь и они наши братья и сестры. И хотя иногдатрудно быть рядом с больным человеком, но нужнопреодолевать себя и видеть в нем такого же, как ты сам.Потому что Церковь есть община исцеления — и в планеличных отношений, и в широком смысле исцеления общества отсилы темной, злой и разрушительной», –подчеркнул Святейший Патриарх.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru