new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Синодальный отдел по благотворительности направил в Горловку и Северодонецк буровые установки, печи-буржуйки, генераторы и другое оборудование 12 ноября 2022

Синодальный отдел по благотворительности направил в Горловку и Северодонецк буровые установки, печи-буржуйки, генераторы и другое оборудование

Буровая установка от Синодального отдела по благотворительности

Синодальный отдел по церковной благотворительности исоциальному служению направил в Северодонецкую иГорловскую епархии оборудование на общую сумму более 21,4млн рублей для обустройства скважин, очистки воды,организации отопления и автономного электроснабжения,оснащения полевых кухонь, сообщает Патриархия.ru. Всего за последнююнеделю в две епархии передали две буровые установки, 26систем предварительной очистки и фильтрации воды, 38бензиновых генераторов, 27 отопительных твердотопливныхкотлов разной мощности, четыре газовых котла, 60печей-буржуек, прожектора, кабели, насосы, трубы,стройматериалы. Оборудование предназначается для 38нуждающихся приходов Северодонецкой и Горловскойепархий.

«Поскольку приближается зимний период, периодхолодов, необходимо было восстановить тепловой контурхрамов, потому что во многих из них нет отопления.Во-первых, в ледяном храме невозможно служить, во-вторых,предполагается, что храм может стать местом, в котороммогут согреваться и ночевать зимой люди, если в нем станеттепло. И вот для того, чтобы в храмах стало тепло, мы ипередали в епархии генераторы для отопления. Также мыдоставили буровые установки, с помощью которых будутсделаны скважины, чтобы люди могли приходить в храмы инабирать воду, так как с водой большие трудности»,— рассказала руководитель сектора по развитиюсоциальных проектов Синодального отдела поблаготворительности Наталья Сетянова.

Мощность буровых установок, которые передали вСеверодонецк и Горловку, позволяет искать воду на глубинедо 150 метров. С помощью установок планируется пробуритьскважины на территории шести храмов Северодонецкой епархиии 13 храмов Горловской епархии. Предполагается, что свежейводой из скважин будут пользоваться не только прихожанехрамов, но и все жители населенных пунктов, где находятсяэти храмы.

Кроме того, Синодальный отдел по благотворительностипередал в Горловскую епархию оснащение для трех полевыхкухонь: шатры, баки для воды, столы. Полевые кухни,которые обеспечивают питание мирных жителей, открыты натерритории архиерейского собора святителя НиколаяМирликийского, храма Воздвижения Креста Господня и храмавеликомученика и целителя Пантелеимона в Горловке.

6-10 ноября представители Синодального отдела поблаготворительности — заместитель председателяОтдела иеромонах Пантелеимон (Алешин), руководительсектора по развитию социальных проектов Наталья Сетянова игруппа церковных специалистов — посетилиСеверодонецк, Луганск, Новоайдар. Они провели переговоры спредставителями епархий, общественных организаций. В ходевстреч обсуждались вопросы продолжения гуманитарноймиссии, организации центров гуманитарной помощи,выстраивания логистики по оказанию адресной помощинуждающимся людям.

С февраля 2022 года Русская Православная Церковьорганизует помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям взоне конфликта. Координирует помощь Церкви Синодальныйотдел по благотворительности.

Беженцев разместили в 58 церковных учреждениях в России,Германии, Великобритании и на Украине. Беженцампредоставляют питание, оказывают психологическую идуховную помощь, содействуют в трудоустройстве, получениипособий, определяют детей в детские сады и школы.

В России Церковь собрала, закупила и передала более 2550тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирнымжителям, из них более 1520 тонн направлено в Бердянскую,Горловскую, Донецкую, Запорожскую, Луганскую,Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую епархии.

Просьбы о помощи от беженцев поступают на круглосуточнуюфедеральную горячую линию церковной социальной помощи«Милосердие» 8-800-70-70-222 — звонкибесплатны на территории России (проходят даже приотрицательном балансе). По этому номеру можно такжепредложить свою помощь.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно,отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы»и суммой пожертвования. Например, «Беженцы300».

Также Синодальный отдел по благотворительности запустилспециальный сайт помочьвбеде.рф в поддержку беженцев ипострадавших мирных жителей. На сайте размещенаинформация, где и какую помощь можно получить, как помочь,как стать добровольцем, представлены контактные данныерегиональных штабов.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru