new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Объявлен победитель Всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой 11 ноября 2022

Объявлен победитель Всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой

Объявлен победитель девятого Всероссийского конкурсапомощи бездомным имени Надежды Монетовой. Им стал ВиталийКурдеко — создатель медико-социального проекта«Автобус милосердия», проекта по раздачегорячих обедов, пункта социальной помощи на территориихрамового комплекса на Пискаревском проспектеСанкт-Петербурга, сообщает Патриархия.ru. Он помогаетбездомным людям с декабря 2015 года.

«Будучи участником молодежного клуба"Кинония" при нашем храме, я и другие ребятаклуба в декабре 2015 года, осознав, что "вера без делмертва", отправились на улицу, чтобы исполнитьзаповеди Христа и научиться помогать тем, кому плохо, ктоголоден, у кого нет одежды, кто болен. Так, в январе 2016года в Красногвардейском районе, на улице МаршалаТухачевского, 41, была организована стационарная точкакормления, на которой в течение семи лет каждоевоскресенье волонтеры кормят от 20 до 35 человек горячимсупом, бутербродами, чаем. Также в течение пяти лет наточке кормления оказывается социальная и медицинскаяпомощь», — рассказал Виталий Курдеко.

В ноябре 2019 года при храме начал работу еще один проектпомощи бездомным — «Автобус милосердия»,или, как его называют сами организаторы, мобильнаяклиника. Это первый в России церковный проект помощибездомным, который оказывает профессиональнуюмедико-социальную помощь людям, живущим на улице: впроекте задействованы медики-волонтеры из автономнойнекоммерческой организации «Благотворительнаябольница». Только за 2021 год волонтеры мобильнойклиники провели 694 выезда и оказали 4469 очныхмедико-социальных консультаций. Волонтеры проекта раздаюттакже бездомным горячую еду, одежду, медикаменты, выдаюточки, обеспечивают мобильной связью. Кроме того, бездомныемогут получить помощь и на территории самого храмовогокомплекса, где открыт пункт социальной помощи.

«Волонтеры храмового комплекса Санкт-Петербургаоказывают медицинскую и социальную помощь бездомным людямна выезде, что очень важно в условиях мегаполиса, где невсегда хватает мест в учреждениях для бездомных. Но самоеглавное — они пошагово движутся к тому, чтобыразвивать системную помощь бездомным людям: работают сбездомными на предмет мотивации их на дальнейшуюреабилитацию и для этого взаимодействуют с региональнымиреабилитационными центрами, сотрудничают с лечебнымиучреждениями и курируют бездомных после их выписки. Онипланируют также организовать в Санкт-Петербургеполиклинику для оказания медицинской помощи бездомным, чтоочень важно и чего в принципе не хватает, потому что тотопыт, который уже есть, например, в Тюменской области,подтверждает свою актуальность и востребованность»,— отметил руководитель направления помощи бездомнымСинодального отдела по церковной благотворительности исоциальному служению Андрей Якунин.

Премия и нагрудный знак Виталию Курдеко вручат вторжественной обстановке в Санкт-Петербурге. О времени иместе награждения будет сообщено дополнительно.

«В этом году мы изменили формат вручения премиипобедителю и решили его проводить в том городе, гдеработает победитель, чтобы привлечь внимание к проблемебездомности и к тем людям, которые занимаются этойпроблемой», — добавил Андрей Якунин.

Премия имени Надежды Монетовой организована в память омолодой женщине, которая после жизни на улице нашла в себесилы вернуться в общество и начать жертвенное служениебездомным людям. Надежда Монетова была сотрудницейправославного движения «Курский вокзал. Бездомные,дети». Она трагически погибла в ночь на 20 марта2012 года.

Первым победителем конкурса в 2013 году стала ВераКостылева, организовавшая в Архангельске приют длябездомных. В следующем году конкурс выиграл АлександрПушкарев ― руководитель организации«Воскресение» из Костромы. В 2015 году победилКонстантин Ветренко, он создал в Хабаровске мобильнуюслужбу помощи бездомным «Автобус милосердия»,высокопороговый приют, низкопороговую ночлежку и проектпрофилактики бездомности «Путь Домой». В 2016году конкурс выиграл иеромонах Антонин (Напольских)— руководитель отдела социального служения Ижевскойепархии, организатор нескольких проектов помощи бездомнымв Удмуртии. В 2017 году премию получил настоятель храмасвятителя Митрофана в селе Хреновое Воронежской областипротоиерей Алексий Ботвинков, руководитель приюта длябездомных и людей с инвалидностью, рассчитанного на 100человек. В 2018 году лауреатом премии стал протоиерейРоман Хабибуллин, настоятель Крестовоздвиженского храмаУфы, создатель приюта для бездомных людей, на протяжении19 лет координирующий приходскую помощь бездомным. В 2019году премии был удостоен врач-нарколог, создатель центрапомощи бездомным «Милосердие» в Тюмени АндрейЯкунин. В 2021 году премию получил директоробщественно-церковного приюта для бездомных людей«Теплый прием» в Химках Илья Кусков, онпомогает бездомным с 1998 года.

В настоящее время в России работают более 90 церковныхприютов для бездомных и 23 автобуса милосердия (мобильныхпунктов помощи бездомным), организованных при участииЦеркви.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru