new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл совершил отпевание протоиерея Михаила Васильева 10 ноября 2022

Святейший Патриарх Кирилл совершил отпевание протоиерея Михаила Васильева

9 ноября 2022 года в кафедральном соборном Храме ХристаСпасителя г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всеяРуси Кирилл совершил чин отпевания новопреставленногопротоиерея Михаила Васильева, настоятеля храмавеликомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца —Патриаршего подворья при штабе Ракетных войскстратегического назначения во Власихе.

Отец Михаил принял смерть 6 ноября в зоне СВО приисполнении пастырских обязанностей.

Утром 9 ноября в Храме Христа Спасителя, куда ночью былдоставлен гроб с телом новопреставленногосвященнослужителя, первый викарий Патриарха Московского ивсея Руси по г. Москве, управляющий делами МосковскойПатриархии митрополит Воскресенский Дионисий в сослуженииархипастырей и духовенства совершил Божественную литургию.

В храме, у гроба, были установлены флаги РоссийскойФедерации, ВДВ и РВСН, портрет почившего, Звезда ГерояРоссии, церковные, государственные и ведомственные наградыпротоиерея Михаила Васильева. Также были установлены венкиот Президента Российской Федерации, Патриарха Московскогои всея Руси, ВДВ, РВСН, общественных и церковныхорганизаций.

По окончании Литургии состоялось отпевание протоиереяМихаила Васильева. Перед началом чина отпеванияПредстоятель Русской Православной Церкви произнес слово,посвященное памяти почившего священнослужителя:

«Уважаемая Мария Васильевна, уважаемая ТатьянаКонстантиновна, дорогие владыки, отцы, братья и сестры!

Мы провожаем в последний земной путь отца Михаила —священника, который как бы разделил свое сердце на двечасти, и одну полностью посвятил Церкви и был верен ейдаже до смерти, а вторую часть отдал Вооруженным силам ибыл верен своей любви к Вооруженным силам также до смерти.

Для того чтобы понять, что такое подвиг, нужно всегдаиметь перед собой некий образ, потому что даже самоекрасивое и правильное описание этого явления не может датьполного представления о том, что значит подвиг, что значитсвершение дел, превышающих человеческие силы, а именнотакое действие мы и называем подвигом. Отец Михаилсовершил подвиг, который мы все сегодня признаем какдеяние особенное. Ведь он был священником и мог служитьтак, как большинство священнослужителей, приносянесомненно большую помощь людям, но он считал, что этогонедостаточно, и вторую часть своего сердца отдалВооруженным силам и служению, для того чтобы жизньвоеннослужащих была проникнута не только дисциплиной, чтонеобходимо для исполнения воинского долга, но такжехристианской верой. Потому что подвиг требует не толькомеханического исполнения приказа — подвиг требуетотдачи души, сердца своего, мыслей своих; без этого подвигне может быть совершен.

Отец Михаил именно так воспитывал тех представителейВооруженных сил, которые обращались к нему как ксвященнику. Его слова не были пустыми словами, и самойжизнью и смертью своей он доказал это. Конечно, для тогочтобы нести священническое служение в Вооруженных силах,каждому священнослужителю необходимо осознать, что в любоймомент, оставаясь рядом с теми, кто защищает Родину, онможет лишиться жизни. Вот почему особое отношение в Церквик тем военнослужащим, которые сегодня плечом к плечузащищают Родину. Вот почему особое отношение Церкви и ктем священнослужителям, которые стоят плечом к плечувместе с воинами, защищая Родину.

Отец Михаил прожил богатую жизнь. Он многое успел сделать.Но все его деяния, которые были связаны постоянно с некимиопасностями, были одновременно посвящены и Церкви, иРодине своей. А ведь это сочетание любви к Родине и кЦеркви является идеалом, и этот идеал он воплотил в своейжизни и остался верен этому идеалу даже до смерти.

Сейчас мы совершим отпевание покойного, и будем молиться,чтобы Господь упокоил душу его в селениях праведных исотворил вечную молитвенную о нем память в наших сердцах.Аминь».

Затем Святейший Патриарх Кирилл огласил грамоту онаграждении протоиерея Михаила Васильева орденом Славы ичести I степени посмертно, «за жертвенное служениеЦеркви и Отечеству». Орден был возложен к другимнаградам.

О упокоении души протоиерея Михаила в храме молились егосупруга Мария Васильевна и дети, мама ТатьянаКонстантиновна, родственники, духовные чада и прихожане,друзья и соработники почившего пастыря.

На заупокойном богослужении присутствовали: и.о.командующего ВДВ России генерал-лейтенант А.Г. Концевой;заместитель командующего Ракетными войскамистратегического назначения Российской Федерациигенерал-лейтенант А.А. Бурбин; генерал-лейтенант В.Е.Евтухович; генерал-полковник В.А. Шаманов; председательпрезидиума Общероссийской общественной организации«Совет ветеранов ВДВ России» генерал-майорВ.А. Данильченко; первый заместитель командующего ВДВРоссии генерал-полковник А.А. Чиндаров; первый заместителькомандующего ВДВ России генерал-лейтенант Н.В. Стаськов;генералы, офицеры, ветераны ВДВ, слушатели АкадемияВооруженных сил им. М.В. Фрунзе и академии Генеральногоштаба Вооруженных сил Российской Федерации.

По традиции Святейший Патриарх Кирилл огласил и вложил вруки усопшего разрешительную грамоту, возложил на гроббукет белых роз.

В завершение Святейший Владыка побеседовал с супругой,мамой, детьми, родными и близкими отца Михаила.

После отпевания гроб был перенесен в храм великомученицыВарвары и преподобного Илии Муромца во Власихе Московскойобласти. Протоиерей Михаил Васильев погребен за алтарнойчастью храма.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru