new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Александр Щипков: Наступило время прямого высказывания 9 ноября 2022

Александр Щипков: Наступило время прямого высказывания

«Идет война. Время эзопова языка ушло. Наступиловремя прямого высказывания», — заявил первыйзаместитель председателя Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, первыйпроректор Российского православного университета святогоИоанна Богослова, заместитель главы Всемирного русскогонародного собора политический философ А.В. Щипков винтервью телеканалу «Россия 24», передаетПатриархия.ru.

Отвечая на вопросы ведущей Екатерины Грачевой, онрассказал о работе Российского православного университета,проведении XXIV Всемирного русского народного собора ипредставил свой взгляд на стратегию главы государства.Состоялся разговор о роли Церкви в государственномстроительстве, об идеологии, разнице междудиссидентами-восьмидесятниками и сегодняшними эмигрантами,среднем классе и месте иноагентов в информационномпространстве.

А.В. Щипков принял участие в еженедельной программетелеканала «Россия 24», в которой светскиеновости обсуждаются через мировоззренческую призму людейЦеркви.

Комментируя выступление Президента России В.В. Путина наXIX Ежегодном заседании Международного дискуссионногоклуба «Валдай» на тему «Мир послегегемонии: справедливость и безопасность для всех»,А.В. Щипков отметил, что состояние неолиберальногозападного общества достигло той точки, когда выстраиваниедиалога с традиционалистской частью Евросоюза, котораявыступает против зависимости от США, на сегодняшний моментявляется почти невозможным.

«Президент точно обозначил свою позицию —личную и как лидер государства, что Россия остается натрадиционалистской позиции. У нас в стране четыретрадиционные религии: Православие, ислам, иудаизм ибуддизм — все они базируются на традиционнойнравственности, от которой отступают в Европе по причинедоминирующей либеральной идеологии », —уточнил А.В. Щипков. Он напомнил, что попытка введенияКонституции в ЕС так ничем не завершилась (договор овведении Конституции для Европы, подписанный в Риме 29октября 2004 года, не вступил в силу) , и даже обсуждениепроекта документа привело в те годы к тому, что Евросоюзотказался от фразы о его строительстве на христианскойоснове.

Рассказывая о проведенном в конце октября XXIV Всемирномрусском народном соборе «Православие и мир в XXIвеке», Александр Владимирович разъяснил сутьпредложений, прозвучавших на его пленарном заседании.«Источником этики, источником нравственностиявляется Бог. На это обратил внимание собравшихся главаВРНС — Святейший Патриарх Кирилл. В стране 20%нерелигиозного населения, и в списке ценностей,перечисленных в Стратегии национальной безопасностиРоссии, упомянут гуманизм как философская концепция этойчасти жителей страны. Но, согласно опросам, в России 80процентов религиозного населения, и люди разных конфессийсчитают источником нравственности именно Бога, а нечеловека, как утверждает гуманистическая философия».И если понятие гуманизма включено в Стратегиюнацбезопасности, то, во избежание дискриминации верующих,необходимо ввести в этот документ веру в Бога —важнейшую ценность для 80% граждан России. Конституция иСтратегия нацбезопасности — это идеологическиедокументы, которые не только являются ориентиром дляминистерств и ведомств, но и формируют мировоззрение всегонарода, подчеркнул аналитик.

Всемирный русский народный собор, главой которого являетсяСвятейший Патриарх Кирилл, — это не политическая, аобщественная организация, напомнил А.В. Щипков. Однако наее мероприятия приглашаются представители разныхполитических течений, поэтому на Соборах может идти речьна самые разные темы. Так, в этот раз с трибуны говорили огосударственной идеологии, которая в реальностисуществует, но запрещена в 13-й статье Конституции РФ. НаВРНС звучали реплики о необходимости внести очередныепоправки в Основной закон, поскольку без ключевой, азначит государственной идеологии, Россия не можетблагополучно развиваться. «Идеология существовалавсегда, — отметил А.В. Щипков. — В 90-е этобыла рыночно-либеральная идеология, а с приходом ВладимираПутина стали появляться традиционалистские, консервативныетезисы».

На вопрос ведущей, не нарушает ли Церковь светскостигосударства, влияя на законодательные процессы, А.В.Щипков ответил, что Церковь в России отделена отгосударства и не вмешивается в принятие политическихрешений, а предлагает свою точку зрения, оказываетмировоззренческое влияние. Это важно, поскольку политикавсегда опирается на ту или иную шкалу ценностей. Такжеэксперт пояснил, почему глава государства уделяет многовнимания вопросам традиционализма. «Президент вближайшее время будет выстраивать политику, опираясь не налиберальные ценности, а на традиционалистические,поскольку большая часть населения придерживаетсятрадиционных ценностей. С 90-х мы опирались на меньшуючасть населения, много говорили о политических правах,игнорируя социальные права, культурные права,цивилизационные права человека. В 2010-х годах произошелрезкий поворот в сторону социальных задач. Ждем развития ив сторону защиты культурных и цивилизационных правроссиян».

Будучи первым проректором Российского православногоуниверситета, А.В. Щипков в настоящий момент одновременноусиливает и богословско-исторические направления, икультурно-социальные. В этом учебном году он ввел впрограмму новые образовательные модули, которые позволятстудентам глубоко разбираться в политических,геополитических, культурных, исторических, правовых иэкономических процессах, происходящих в стране и мире.Среди курсов, введенных в программу, «Политическаягеография», «Геополитика», «Теорияи практика духовного и информационногопротивостояния», «Политическая историяРоссии», « Культура, общество,политика», «Основы государственного имуниципального управления». Наряду с этимусиливается изучение таких дисциплин как «СвященноеПисание», «Православная антропология»,«Каноническое право», «История РусскойПравославной Церкви», «Нравственноебогословие», «Агиология» и иных, которыемогут быть полезны будущим юристам, журналистам ипсихологам, обучающимся сегодня в РПУ.

В ходе программы А.В. Щипков выразил согласие синициативой секретаря Совета безопасности России Н.П.Патрушева о необходимости корректировки миграционнойполитики. Александр Владимирович рассказал, что проходилсрочную службу в Туркестанском военном округе и знаком сосреднеазиатским менталитетом. Мигранты, даже если ониполучили российское гражданство, в случае какого-либоконфликта будут выполнять приказ своего родногогосударства, где они служили и принимали присягу,подчеркнул А.В. Щипков. Также он отметил, что миграционныепотоки изменились, и не нужно забывать об украинцах,приехавших в Россию, — как с точки зрениябезопасности, так и в отношении адаптации мирногонаселения.

Что же касается покидающих страну россиян, то переживатьоб этом не стоит, уверен аналитик: «Мы не погибнембез этой маленькой горстки людей, к тому же после СВО вближайшие пять-десять лет произойдет смена элит, ротация,и на смену уехавших с российскими дипломами людей придутновые молодые специалисты, которых подготовим в том числеи мы в Российском православном университете». Крометого, в мирную жизнь включатся офицеры, которые участвуютсейчас в операции на Украине, а это люди, по словамАлександра Владимировича, с превосходным образованием.

Екатерина Грачева напомнила, что А.В. Щипков и сам былдиссидентом в советские годы. Однако АлександрВладимирович отметил, что скорее относит себя и своихединомышленников к православным подпольщикам. Диссидентыставили задачу смены политического режима и добивалисьправа свободного выезда из СССР. А православныеподпольщики добивались права свободного исповедания верысвоих отцов и соблюдения конституционного права на свободусовести и не хотели уезжать из России.

Что же касается опасений, связанных с покиданием Россиисреднего класса, который принято считать наиболееактивной, деятельной частью общества, то за это переживатьне следует тем более, уверен А.В. Щипков. «Этофикция. Нет в России никакого среднего класса, нетникакого его авангарда в виде НКО, — сказал он.— Средний класс сконструирован в Америке в тридцатыегоды прошлого столетия как противовес революционномурабочему классу. Таким образом, им удалось избежатьреволюционного катаклизма».

Время прямого высказывания, как назвал его в телевизионнойбеседе А.В. Шипков, не допускает в нынешних решенияхникаких полутонов, ибо ситуация требует категоричности. Поэтой причине эксперт поддерживает предложение депутатовГосдумы об отключении граждан, признанных иноагентами, отроссийского информационного поля, а также приветствуетинициативу министра финансов А.Г. Силуанова оналогообложении для покинувших Россию граждан, которыепродолжают работать в российских организациях и компанияхи сегодня полностью освобождены от налогов.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru