new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Белграде открылся проект «Святые новомученики и праведники Павла Корина» 9 ноября 2022

В Белграде открылся проект «Святые новомученики и праведники Павла Корина»

В «Русском доме» в Белграде открылся проект«Святые новомученики и праведники ПавлаКорина», который дает возможность проследить заразвитием грандиозного по масштабам творчества русскогохудожника XX столетия. Проект, получивший финальноеназвание «Русь уходящая», создавалсяхудожником в жанре героического эпоса в 1930-х годахпрошлого века – в наиболее сложную для РусскойЦеркви эпоху. Превратившись в галерею портретов и образов,которые никак нельзя назвать уходящими, проект сталвоплощением новой, преображенной Русской Церкви,откровением о скором духовном возрождении русского народа.

Открывая выставку, директор «Русского Дома» вБелграде Евгений Баранов отметил, что данная экспозициякак никогда актуальна сегодня, когда каждый из нас делаетсвой духовный выбор, который зачастую не так прост; хотя итернистой дорогой, все же ведет к цели.

На выставочной площадке Русского Дома воссозданопространство мастерской Павла Корина, где все портреты«стекаются» к одному центру – егоглавной работе «Реквием. Русь уходящая»,которая содержит зашифрованное послание художника егосовременникам и потомкам: будущее создают христианскиемученики. Гнев Божий должен исправить человека, нозахотеть измениться — человек должен сам.

Кирилл Вах, директор Научно-просветительского центра«Индрик», организовавшего выставку в Белграде,отметил что проект выходит за рамки художественноготворчества: в желании передать величие человеческого духа,Павел Корин создал совершенно новую систему изображениясвятых – на портретах изображены представителивоинствующей церкви – церкви, которую нельзя убить.

К присутствующим на выставке по видео связи обратился ипредседатель Синодального отдела Московского патриархатапо взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ ВладимирЛегойда. Он подчеркнул, что выставка – это не даньпрошлому, а утверждение будущего: «Чрезвычайно важенакцент выставки на памяти и нашем осознании, что безуходящей Руси, нет не только Руси нынешней, но и Русибудущей».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru