new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В рамках кинофестиваля «Лучезарный Ангел» состоится премьера фильма «Святитель», посвященного Патриарху Гермогену 4 ноября 2022

В рамках кинофестиваля «Лучезарный Ангел» состоится премьера фильма «Святитель», посвященного Патриарху Гермогену

3ноября 2022 года, в преддверии Дня народногоединства, в рамках кинофестиваля «Лучезарныйангел» в кинотеатре «Каро-Октябрь»в Москве состоится премьерахудожественно-документального фильма «Святитель»,посвященного Патриарху Гермогену, сообщает Патриархия.ru.

Премьеру посетят исполнители главных ролей —Екатерина Гусева, Александр Балуев и Дмитрий Певцов.

Фильм «Святитель» рассказывает о жизниПатриарха Гермогена — одного из самых прославленныхрусских святых, героя Смутного времени, вдохновившеговоинов ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского наосвобождение Москвы от поляков. Действие фильма охватываетпочти 50 лет русской истории — от времени правленияИвана Грозного до воцарения династии Романовых.

В конце XVI века Россия оказалась на грани уничтожения:самые могущественные государства того времени, Польша иШвеция, осадили русские города. По мнению интервентов,Россия была варварской страной, которую надо расколоть начасти и покорить, а московские бояре-изменники требовали,чтобы Русь сдалась захватчикам. И тогда на защиту Россиивстали простые люди — купцы, ремесленники, торговцывзяли в руки оружие и отправились освобождать столицу отврага. Вдохновителем ополчения стала Православная Церковьво главе с Патриархом Гермогеном. Поляки убеждали еговстать на их сторону, призвать войско отойти от Москвы,однако святитель остался тверд и пожертвовал собой радиспасения страны.

Это вдохновляющая история о вере и крепости духа; о том,что Россия много раз оказывалась на грани уничтожения, ноей удавалось устоять благодаря мужеству ее граждан.

Режиссером фильма выступил лауреат международныхкинофестивалей, номинант кинопремий «Ника» и«Золотой орел» Алексей Барыкин. Съемкипроходили в исторических локациях в Казани и Москве, в томчисле на Красной площади и в зданиях Московского Кремля, атакже в павильонных декорациях.

Фильм снят по благословению митрополита Казанского иТатарстанского Кирилла при финансовой поддержке меценатаАндрея Колмакова. Содействие в создании кинокартиныоказали Казанский государственный институт культуры и ФондПатриарха Гермогена.

«Святитель» является завершающей частьютрилогии, посвященной Казанской иконе Богородицы. Впредыдущих фильмах, «Заступница» и«Осанна», снялись известные российские артистыДмитрий Дюжев, Ирина Купченко, Ольга Будина, НиколайБурляев, Илзе Лиепа, Андрей Мерзликин и АлександрМихайлов.

Предпремьерный показ фильма «Святитель» прошел19 июля с.г. в Казани и вызвал большой резонанс, собравдва полных зала в кинотеатре «Киномакс-IMAX».После премьеры митрополит Казанский и Татарстанский Кириллпредложил переименовать одну из улиц Казани в честьПатриарха Гермогена.

С 3 ноября 55-минутный фильм «Святитель»выходит в федеральный прокат.

Информационным партнером проката выступил телеканал «Спас».

Премьерный показ пройдет в кинотеатре«Каро-Октябрь» (зал № 8) по адресу: г. Москва,ул. Новый Арбат, д. 24. Начало в 18.00.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru