new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В московской больнице святителя Алексия состоялась конференция по паллиативной помощи 3 ноября 2022

В московской больнице святителя Алексия состоялась конференция по паллиативной помощи

Выступление на конференции директора и главного врача Больницы Святителя Алексия Алексея Зарова

28 октября 2022 года Центральная клиническая больницасвятителя Алексия, митрополита Московского, иСвято-Димитриевское училище сестер милосердия провели IIнаучно-практическую конференцию по паллиативной помощи длястудентов средних медицинских учреждений Москвы, сообщаетПатриархия.ru.

Мероприятие состоялось в рамках Всемирного дня хосписной ипаллиативной помощи. В форуме приняли участие около 300человек, в числе которых главный внештатный детскийспециалист по паллиативной помощи Министерстваздравоохранения России Елена Полевиченко, сотрудникиЦентра паллиативной помощи Департамента здравоохранения г.Москвы, больницы святителя Алексия, Свято-Димитриевскогоучилища сестер милосердия, Шуйского филиала больницысвятителя Алексия, студенты средних медицинских учрежденийМосквы.

В ходе конференции участники ознакомились с историейстановления паллиативной помощи в России, с актуальнымитенденциями отрасли, оказанием паллиативной помощи всовременных условиях, в том числе в условиях пандемии.

«Конференция проходит в больнице святителя Алексиянеслучайно. Наша клиника является одним из центров вРоссии по оказанию паллиативной помощи. Изначально, в 1903году, больница была построена как лечебница для неизлечимобольных, то есть для паллиативных пациентов. В советскиевремена наша больница славилась своими хирургами итерапевтами, но паллиативная помощь была упразднена. В1992 году больницу передали Церкви. В 2016 году с Божиейпомощью в больнице было организовано первое паллиативноеотделение, то есть мы вновь вернулись к одной из главныхмиссий, которая была заложена при основании больницы. Посути, паллиативная помощь — это последняя помощьчеловеку на его земном пути, и она обязательно должнавключать в себя духовную поддержку. Поэтому очень важно,что паллиативная помощь оказывается в церковной больнице.При этом мы продолжаем оставаться многопрофильнойвысокотехнологичной больницей», — отметилдиректор и главный врач больницы святителя Алексия АлексейЗаров, обращаясь к участникам конференции.

«Паллиативная помощь сегодня — это показательчеловечности нашего общества. Чем больше мы будем говоритьи думать об этом, тем больше мы будем людьми. Длястудентов медицинских колледжей эта тема важна тем, чтопозволяет применить свои профессиональные навыки дляслужения ближнему», — подчеркнул заведующий повоспитательной работе Свято-Димитриевского училища сестермилосердия Алексей Конопатченков.

Главный внештатный детский специалист по паллиативнойпомощи Минздрава России, профессор кафедры онкологии,гематологии и лучевой терапии Национальногоисследовательского медицинского университета имени Н.И.Пирогова Елена Полевиченко выступила с докладом«Паллиативная помощь детям: что может сделатьмедсестра?».

В ходе конференции медицинская сестра Центра паллиативнойпомощи Департамента здравоохранения Москвы Валерия Улановапредставила слушателям доклад «Паллиативная помощь:жизнь на всю оставшуюся жизнь». Заведующаяпаллиативным отделением больницы святителя АлексияВалентина Воробьева поделилась опытом работы двухпаллиативных отделений церковной больницы. АннаБогаделина, попечитель Шуйского филиала больницы святителяАлексия, рассказала об открытии в 2020 году отделенияпаллиативной помощи в Шуйской Центральной клиническойбольнице и о работе филиала.

В России Церковь активно развивает паллиативную помощь.Крупнейший в России паллиативный стационар в структуремедицинского учреждения находится в церковной больницесвятителя Алексия. В больнице действуют два паллиативныхотделения на 100 человек. С 2018 года работаетлицензированный Учебный центр. В нем готовят младшихмедицинских сестер по уходу за больными. Центр выдаетсвидетельства государственного образца.

Открыты филиалы паллиативной помощи больницы святителяАлексия в городе Шуе Ивановской области и городе ЖуковскомМосковской области. Специалисты выездной патронажнойслужбы оказывают комплексную патронажную помощь на домутяжелобольным пациентам в Жуковском и Раменском, а также вблизлежащих районах.

Первый в стране детский хоспис организовал вСанкт-Петербурге в 2003 году протоиерей АлександрТкаченко. В настоящее время стационары детского хосписаоткрыты также в Домодедове Московской области и ПавловскеЛенинградской области. В 2020 году в селе КороткоеКорочанского района Белгородской области при участиипротоиерея Александра Ткаченко открылся детский хоспис«Изумрудный город», в нем одновременно могутнаходиться 18 детей. Также в 2018 году Выборгская епархиясовместно с Правительством Ленинградской области открыладетский хоспис в поселке Токсово Ленинградской области,рассчитанный на 30 мест. В июле 2022 года в Симферополеоткрыли первое в Крыму отделения паллиативной медицинскойпомощи детям. Это совместный проект Республиканскойдетской клинической больницы и некоммерческой организации«Крымский детский хоспис», которой руководитсвященник Дионисий Волков. Детский хоспис также планируетоткрыть Екатеринбургская епархия.

Ряд проектов паллиативной помощи организован в Москвеправославной службой помощи «Милосердие». С2007 года служба паллиативной помощи ВИЧ-инфицированнымправославной службы «Милосердие» работает втрех отделениях Инфекционной клинической больницы № 2, вкоторых одновременно проходят лечение 140 человек. С 2011года при Марфо-Мариинской обители начала работать детскаявыездная паллиативная служба. С 2014 года вМарфо-Мариинской обители работает респис — группакруглосуточного пребывания для шести тяжелобольных детей.За год в респисе получают помощь около 60 семей. В 2017году православная служба помощи «Милосердие»организовала перевод и издание в России одного из лучшихпаллиативных учебников в мире — «Оксфордскогоруководства по паллиативной помощи детям». Книганаписана 72 специалистами из 12 стран и во всем мирепризнана главным учебником по паллиативной помощи детям.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru