new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Сочи состоялась региональная конференция «Традиционные ценности — будущее России» 29 октября 2022

В Сочи состоялась региональная конференция «Традиционные ценности — будущее России»

27 октября 2022 года в Сочи состоялась региональнаяконференция «Традиционные ценности — будущееРоссии», организованная социальным отделом Сочинскойепархии в рамках работы Патриаршей комиссии по вопросамсемьи, защиты материнства и детства, сообщает Патриархия.ru.

В работе конференции приняли участие около 200 человек— представители администрации города Сочи, органоввласти местного самоуправления, управлений образования,медицины, представители общественности, социальныхпроектов, благотворительных организаций,правоохранительных органов, консультанты кризисныхкабинетов, сотрудники епархиальных отделов, духовенство,молодежь, журналисты, а также руководитель направленияпомощи семьям Синодального отдела по благотворительностиЕкатерина Борисенкова.

Перед началом работы конференции была совершенаБожественная литургия в соборе в честь Архистратига БожияМихаила. Пленарное заседание прошло в формате панельнойдискуссии. Гостей форума приветствовал епископ Сочинский иТуапсинский Герман.

«Мы видим, как участие Церкви влияет на обозначениевопросов семейной политики нашего государства.Подписываются официальные соглашения о сотрудничестве сведомствами и структурами, проводятся совместныемероприятия. При этом происходит некое распределение посуществующим возможностям: Церковь сегодня мотивирует исобирает общество, а государство помогает в обеспечениизадуманного. Это замечательный тандем», —сказал епископ Герман.

В ходе своего выступления он также предложил создать вСочи «Совет семьи» — комиссию посотрудничеству между различными учреждениями, которыезаинтересованы в преодолении семейного кризиса в России сравноправным участием Сочинской епархии. «Думаю, чтотакое учредительное событие сможет закрепить и сделатьустойчивыми точки соприкосновения государства и Церкви,открыть для священников двери всех образовательныхучреждений — от детских садов до вузов, молодежныхорганизаций — способствовать гарантированнонаходиться духовенству в поле медицинского действия исоциальной работы», -—добавил епископ Герман.

Руководитель социального отдела Сочинской епархии,основатель и духовник Центра защиты материнства«Нечаянная Радость» Сочи и один из главныхорганизаторов конференции протоиерей Александр Копырин всвоем выступлении на пленарном заседании обратил вниманиена противостояние традиционных и антитрадиционных семейныхценностей. «Сегодня стало понятно, чтоантитрадиционные ценности противостоят ценностямтрадиционным. Антитрадиционные ценности сначала появилисьв нашей жизни как возможное и допустимое и со временемстали выдаваться за нормативные и единственно возможные всовременном мире», — отметил протоиерейАлександр Копырин.

С приветственными словами к участникам конференцииобратились также уполномоченный при президенте Росси поправам ребенка Мария Львова-Белова, уполномоченный поправам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак,уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском краеТатьяна Ковалева, председатель Патриаршей комиссии повопросам семьи защиты материнства и детства иерей ФеодорЛукьянов, главный редактор интернет портала «GlobalOrthodox» (Вселенское Православие) иерей ИосифГлисон, президент аналитического центра«СемейнаяПолитика.РФ» Алексей Комов.

Приветствие участникам конференции направил заместительпредседателя Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе.

На конференции ее участники обсудили вопросы укреплениясемейных ценностей и семейственности, преодолениесемейного неблагополучия и предотвращение абортов, вопросыпопуляризации престижа материнства, многодетности,трезвость и профилактику употребления алкоголя ипсихоактивных веществ среди детей и молодежи. Также онипопробовали ответить на вопрос: как активизироватьвзаимодействие государственных, общественных, церковных игражданских организаций, объединений и людей на разныхуровнях с целью достижения демографического перелома.

Особое внимание на форуме было уделено развитиювзаимодействия Церкви с представителями органов власти,сфер образования, здравоохранения и молодежной политики.

После пленарного заседания участники конференцииразделились на две параллельные секции: «Эффективныестратегии поддержки многодетных семей в России в XXIвеке» и «Демографический вызов: новые подходык формированию семейной политики РФ».

На первой секции выступила руководитель направления помощисемьям Синодального отдела по благотворительностиЕкатерина Борисенкова. В своем сообщении она уделилавнимание роли многодетных семей в жизни современной Россиии отметила особую роль отца.

«По сути, должна быть признана ценностьродительского труда. В помощи многодетным семьямгосударство должно выступать как очень сильный, стержневойпартнер для каждой семьи. Чтобы поддержка многодетнымсемьям осуществлялась без формальных критериевнуждаемости. Тогда и отношение общества к многодетнымбудет другим», — отметила ЕкатеринаБорисенкова.

В рамках конференции также состоялась рабочая встречаЕкатерины Борисенковой с уполномоченным по правам ребенкаКраснодарского края Татьяной Ковалевой.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru