new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Санкт-Петербурге открылась выставка, посвященная 100-летию Петроградского процесса 28 октября 2022

В Санкт-Петербурге открылась выставка, посвященная 100-летию Петроградского процесса

26 октября 2022 года в древлехранилище Свято-ТроицкойАлександро-Невской лавры Санкт-Петербурга открыласьвыставка «100-летие подвига священномученикаВениамина, митрополита Петроградского, и с нимпострадавших в ходе кампании по изъятию церковныхценностей», сообщает Патриархия.ru.

«Александро-Невская лавра не могла не откликнутьсяна эту дату — 100-летие Петроградского процесса,— которую мы отмечаем целый год, — сказал нацеремонии открытия наместник обители епископ КронштадтскийНазарий. — Назвать эту дату праздником очень сложно,ведь речь идет о гибели мучеников. Но мы, православные,странные люди: день смерти святых — это всегдапраздник их памяти. Священномученик Вениамин Петроградскийпогиб не здесь, но лавра была местом его служения, аМитрополичий корпус, где в то время была резиденцияправящего архиерея, запечатлел своей гибелью один изпервых новомучеников — протоиерей Петр Скипетров.Наше древлехранилище участвовало в предыдущих выставках вМузее истории Санкт-Петербургской епархии, в комплексе"Россия — моя история", предоставляла дляних экспонаты. Наши экспонаты также можно было увидеть вфойе Большого зала Филармонии во время концерта,посвященного памяти жертв Петроградского процесса. Этивещи, хоть их и не так много, очень важны для нас:предмет, связанный со священномучеником, становится непросто музейным раритетом, но и святыней».

Хранитель древлехранилища Роман Катаев провел экскурсию поэкспозиции. Дата открытия выбрана не случайно: 26 октября— день тезоименитства священномученика митрополитаВениамина, день памяти мученика Вениамина диакона, а 27октября — дата монашеского пострига владыки.

Один из разделов выставки размещен рядом с подлиннойдверью камеры со Шпалерной улицы и посвящен лаврскимновомученикам. Лавра одной из первых приняла на себя ударысоветской власти. Экспозиция содержит фотографиисвященников и епископов, ставших жертвами репрессий.Помимо фотографий есть и вещественные экспонаты: письмасвященномученика протоиерея Михаила Чельцова, ряса иепитрахиль, принадлежавшие протоиерею ЛеонидуБогоявленскому, расстрелянному в 1937 году. А за дверьюкамеры из дома предварительного заключения, куда отвезлимитрополита Вениамина после ареста, демонстрируютсяэкспонаты из частного собрания — конверт письмамитрополита Вениамина и фотография с его автографом.

Смысловой центр экспозиции расположен у известнойфотографии, запечатлевшей владыку Вениамина в зале суда.Рядом с ней находятся ряса, клобук и панагия, а также очкитого времени, похожие на очки митрополита Вениамина.Демонстрируются фотографии, относящиеся к процессу, однаиз них, ранее не публиковавшаяся, — из частногособрания, на ней изображен обновленческий синод.

В этом году в Собор новомучеников и исповедников ЦерквиРусской было включено имя священноисповедника протоиереяМихаила Союзова: демонстрируется виртуальная выставка,созданная в Князь-Владимирском соборе, настоятелемкоторого он был.

Благодаря сотрудничеству с Центральным архивомкинофотодокументов на выставке демонстрируется уникальныйфильм, запечатлевший процесс вскрытия мощей святогоАлександра Невского и изъятия раки из Свято-Троицкогособора лавры. Фильм снят с целью «разоблаченияцерковников»: авторы титров возмущаются, что мощипредставляют собою разрозненные кости, а не нетленноетело. Главная ценность этого фильма в том, что зрительможет увидеть живую съемку митрополита Вениамина, причемснят он с близкого расстояния.

Один из разделов посвящен судьбе ценностей, изъятых изАлександро-Невской лавры. Часть предметов была перевезенав Эрмитаж, где была открыта выставка, которая пользоваласьтакой популярностью, что проработала два года. Представленпоследний снимок раки до изъятия, сделанный 11 мая 1922года.

Завершает экспозицию раздел, посвященный канонизациимитрополита Вениамина и с ним пострадавших. У иконысвященномученика Вениамина, написанной виконописно-реставрационной мастерской Александро-Невскойлавры, все присутствовавшие спели величание новомучениками исповедникам Церкви Русской.

Петр Тищенко, председатель архивного комитетаСанкт-Петербурга, предоставившего документы из городскихархивов, отметил, что празднование юбилейных дат,связанных со святыми, дает возможность большому числулюдей приобщиться к их памяти. Петр Тищенко такжеподчеркнул, что изъятие церковных ценностей былоспланированной политической акцией по уничтожениюПравославия в стране, смертный приговор был объявлен самымталантливым деятелям Церкви. Митрополит Вениамин был готовсам отдать ценности для помощи голодающим, однако это неустраивало безбожную власть.

Главный архивист Центрального государственного архиваСанкт-Петербурга Михаил Шкаровский напомнил, что послеареста Патриарха Тихона митрополит Вениамин был одним издвух кандидатов на пост местоблюстителя вместе смитрополитом Ярославским Агафангелом (Преображенским),который не смог приехать в Москву, так как находилсясначала в ссылке, а потом в тюрьме. «МитрополитВениамин для многих олицетворял саму церковную власть. Онпервый поднял знамя борьбы против обновленчества, и этостало главной причиной его ареста и гибели», —сказал Михаил Шкаровский. Он рассказал, что в Центральномархиве Санкт-Петербурга хранится множество документов,среди которых есть новые, еще не вошедшие в научныйоборот. Часть документов передала жена внука новомученикаЮрия Новицкого. Найдены обращения к различным советскиморганам новомученика Иоанна Ковшарова, о котором готовитсякнига в издательстве Александро-Невской лавры.

Российская национальная библиотека предоставила длявыставки копию партитуры на молитву «БогородицеДево, радуйся», написанной в зале суда композиторомСергеем Ляпуновым. Директор РНБ Владимир Гронский отметил,что написание композитором во время судебного процессамузыки на слова молитвы — настоящий духовный подвиг.

Настоятельница Константино-Еленинского монастыряВыборгской епархии игумения Илариона (Феоктистова)подчеркнула, что на процессе, посвященном сопротивлениюизъятия церковных ценностей, пострадали не просто невинныежертвы — пострадали самые достойные люди.«Возможно, кто-то из наших предков жил в то время вПетрограде и воспринял эту весть вполне равнодушно. То,что мы делаем сейчас, — это наше покаяние»,— сказала игумения.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru