new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Председатель Синодального отдела по благотворительности провел онлайн-встречу с волонтерами церковных штабов помощи беженцам 27 октября 2022

Председатель Синодального отдела по благотворительности провел онлайн-встречу с волонтерами церковных штабов помощи беженцам

Участники встречи

Председатель Синодального отдела по церковнойблаготворительности и социальному служению епископВерейский Пантелеимон провел онлайн-встречу с волонтерамиепархиальных штабов помощи беженцам, сообщает Патриархия.ru.

В мероприятии приняли участие около 50 человек из Москвы,Белгорода, Воронежа, Ростова-на-Дону и Симферополя. Навстрече также присутствовали священнослужители,ответственные за социальное служение, сестры милосердия исотрудники социальных отделов епархий. Модератором встречивыступила координатор региональных церковных штабов помощибеженцам в России Наталья Кульева. Главной целью встречистала духовная поддержка добровольцев.

«Испытания попускаются нам для того, чтобы мыпреодолевали их с Божией помощью. Это задача, которуюпоставил нам Господь, и которая, несомненно, имеетрешение. Рад, что вы находитесь на правильном пути. Вы несидите дома, а идете к людям, которые пострадали инуждаются в помощи. Это очень правильный поступок в такоевремя», — сказал епископ Пантелеимон, открываявстречу.

Архиерей также призвал добровольцев быть внимательными ксвоему состоянию, находить для себя поддержку и утешение вмолитве, в общении с друзьями, соразмерять свои силы,чтобы не только направлять их на помощь нуждающимся, но ипродолжать заботиться о своей семье.

В ходе встречи председатель Синодального отдела поблаготворительности рассказал о том, как приходы внастоящее время начинают помогать нуждающимся семьяммобилизованных.

Епископ Пантелеимон также ответил на вопросы добровольцево том, допустимо ли заниматься миссионерством в отношениипросителей, как начать помогать, если испытываешь страх ине понимаешь, что тебя пугает в этой деятельности, какможно помочь мирным жителям пострадавших регионов, какувеличить количество точек гуманитарной помощи в приходахепархий.

Координатор региональных церковных штабов помощи беженцамв России Наталья Кульева отметила, что в настоящее времяпомощь вынужденным переселенцам оказывается во многихепархиях Русской Православной Церкви, но именно центрыпомощи в приграничных регионах принимают на себя основнойпоток беженцев. «Многие волонтеры на протяжениинескольких месяцев приходят помогать в штабы постоянно.Это эмоционально очень тяжелый труд: сталкиваться близко систориями пострадавших людей, часто с очень трагичнымиисториями. Волонтерам важна духовная поддержка»,— отметила Наталья Кульева.

Церковные штабы помощи беженцам созданы в Москве,Белгороде, Ростове-на-Дону, Воронеже. Здесь вынужденнымпереселенцам выдают продукты, одежду, обувь, предметыбыта, средства гигиены, лекарства, оказываютпсихологическую и юридическую помощь, консультируют повопросам получения документов и пособий, оказываютсодействие в размещении и трудоустройстве. В церковныхштабах принимают от 100 до 550 человек в день.

Добровольцем штабов помощи беженцам может стать любойчеловек. Для этого необходимо заполнить анкету в Москве,Белгороде или Ростове-на-Дону и пройти собеседование.Чтобы стать добровольцем в Воронеже, нужно позвонить потелефону: 8 800 250-43-39 (координатор добровольцев вВоронеже Екатерина Жукова). Чтобы стать добровольцем вСевастополе, нужно позвонить по телефону: +7 (978)810-92-53 (оставлять заявки в WhatsApp, Viber, Telegram;координатор добровольцев в Севастополе ЕкатеринаВиноградова).

В настоящее время церковным штабам помощи беженцамнеобходима помощь в фасовке и выдаче гуманитарной помощи,разгрузке и погрузке гуманитарной помощи, сортировкевещей, оказании консультаций беженцам по вопросуоформления документов (предполагается предварительноеобучение), в организации и проведении мероприятий.

Штабам также требуются психологи, юристы, медики,преподаватели, автоволонтеры (водители на своихавтомобилях, готовые перевозить людей и вещи).

Предложить свою помощь можно также по телефонукруглосуточной федеральной горячей линии церковнойсоциальной помощи «Милосердие» 8 80070-70-222.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru