new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл: Секуляризация на определенном этапе заставляет общество признать грех добродетелью 26 октября 2022

Святейший Патриарх Кирилл: Секуляризация на определенном этапе заставляет общество признать грех добродетелью

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступаяна пленарном заседании XXIV Всемирного русского народногособора, состоявшемся 25 октября 2022 года в Зале церковныхсоборов Храма Христа Спасителя в Москве, отметил, чтосекулярный мир, в котором вынужден жить современныйчеловек, на определенном этапе подводит общество к тому,чтобы признать грех добродетелью, передает Патриархия.ru.

«Современный человек вынужден жить в мире, которыйпринято именовать секулярным. В секулярном мире вбольшинстве случаев религиозные представления настойчивовытесняются на периферию жизни, что зачастую приводит кконфликту различных форм мировосприятия: личных духовныхубеждений и навязываемого извне секулярногоподхода», — сказал Предстоятель РусскойПравославной Церкви в своем докладе на пленарномзаседании.

«По опыту мы знаем, что религия в секулярномобществе преподносилась как атрибут отсталости, мешающийпрогрессу, из этого делались выводы о необходимостипреодоления ее как "пережитка" прошлого»,— пояснил Святейший Владыка.

По словам Святейшего Патриарха Кирилла, на протяжениинескольких столетий секулярное мировоззрение апеллировалок авторитету научного знания. Следствием этого сталосближение понятий «светское» и«научное» в сознании обывателя. Появилосьочевидное стремление переноса закономерностей, выявленныхисследователями в естественнонаучных областях, на сферудуховной жизни.

В итоге, как отметил Предстоятель Русской Церкви, «вобщественном сознании, пропитанном идеологией секуляризма,все отчетливее проступало желание упразднить границы междуважнейшими мировоззренческими категориями: истиной иложью, добром и злом».

«Утверждая, что "истин много", секуляризмразрушал единый ценностный фундамент бытия человечества исоздавал собственный искусственный универсализм,основанный на идее равноудаленности от всех традиционныхценностных установок и на требовании"нейтралитета", мыслившейся качеством,гарантирующим беспристрастность в вынесении каких бы то нибыло суждений», — отметил Святейший ПатриархКирилл.

По мнению Предстоятеля, сформированная на новыхмировоззренческих основаниях секулярная культура по самойсвоей природе настроена оппозиционно по отношению крелигиозному взгляду на мир.

«В некоторых случаях ее представители и нынепереходят от осторожного соблюдения благоразумнойдистанции к откровенно антирелигиозным действиям,попирающим важнейшие сакральные символы и оскорбляющимчувства верующих», — сказал Святейший Владыка.

«Секуляризация на определенном этапе заставляетобщество признать грех добродетелью и стремится сделатьрелигиозные общины соучастниками этого нравственногопреступления. Нет понятия греха, есть понятие вариантностьчеловеческого поведения. Есть понятие соблюдения илинесоблюдения закона, но понятие греха в секулярномсознании отсутствует. Примеров тому сегодня, к сожалению,множество. Достаточно вспомнить факты признания брачногостатуса за гомосексуальными парами, введение в системумедицины практики эвтаназии, содержащие неоправданный риски непредсказуемые последствия эксперименты с генетическимиматериалами. Однако наша общая задача —противостоять подобным явлениям», — заключилСвятейший Патриарх Кирилл.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru