new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Прошла секция Всемирного русского народного собора, посвященная вопросам брака и семьи 26 октября 2022

Прошла секция Всемирного русского народного собора, посвященная вопросам брака и семьи

24 октября 2022 года в Зале церковных соборовкафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москвепрошла секция XXIV Всемирного русского народного собора«Брак и семья — точки отсчета на пути кблагополучию общества», организованная Международнойобщественной организацией «Союз православныхженщин» совместно с Патриаршей комиссией по вопросамсемьи, защиты материнства и детства, сообщает Патриархия.ru.

В рамках секции прозвучали доклады по следующим ключевымнаправлениям: «Демографическая мобилизация какусловие сохранения нации» (основной докладчик— председатель Патриаршей комиссии по вопросамсемьи, защиты материнства и детства иерей ФеодорЛукьянов), «Многодетная семья — условиесохранения России» (основной докладчик —председатель Межрегионального общественного движения«Движение развития», председательНаблюдательного совета Института демографии, миграции ирегионального развития Ю.В. Крупнов), «Россия— образ будущего» (основной докладчик —заместитель главы Всемирного русского народного собораК.В. Малофеев), «Семейно ориентированнаягосударственная политика. Образование, здравоохранение,культура» (основной докладчик —член-корреспондент РАН, директор НИИ урологии иинтервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина, главныйспециалист Минздрава России по репродуктивному здоровьюдоктор медицинских наук профессор О.И. Аполихин).

В своем докладе отец Феодор указал на необходимостьгосударственной поддержки семьи в духовно-нравственнойсфере, на уровне символов и образов, воздействующих наобразно-эмоциональную сторону восприятия человека, а такжев плане материального обеспечения.

«К мерам поддержки ценностного уровня мы относим:признание достоинства человеческой жизни и, как следствие,вывод абортов из системы ОМС, запрет торговли детьми черезуслуги суррогатного материнства; признаниенеприкосновенности семьи и, как следствие, запрет навнедрение ювенальных технологий; формированиедуховно-нравственной идеологии и, как следствие, запретЛГБТ-пропаганды и деструктивного контента в сети»,— отметил председатель Патриаршей комиссии.

Большую настороженность родительского сообщества России,по словам священника, вызвала информация о разработкенового законопроекта, регулирующего травлюнесовершеннолетних в образовательных организациях. Подблагим предлогом борьбы с так называемой травлей вводитсярепрессивный механизм борьбы с асоциальным поведениемнесовершеннолетних, однако без должной общесоциальнойпрофилактики, основанной на государственной поддержке,предлагаемые изменения не принесут необходимыхрезультатов, создадут дополнительную напряженность вродительском сообществе, фактически легализуютвмешательство «уполномоченных» НКО в процессыобразования и воспитания ребенка, то есть введутальтернативные ювенальные механизмы, знакомые по закону осемейно-бытовом насилии, против которого в свое времявыступили Церковь и родительское сообщество России.

Важность идеологической составляющей в деле поддержкидемографии страны прослеживалась в выступлении О.И.Аполихина, подчеркнувшего, что проблемы репродуктивногоздоровья нации являются не столько вопросами медицинскогохарактера, сколько вопросами воспитания.

Большой поддержкой у выступавших пользовалась идеясоздания Конвенции по защите семьи на базе Союзногогосударства России и Беларуси, разработкой которойзанимается депутат Государственной Думы ФС РФ VII созыва,эксперт Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защитыматеринства и детства И.А. Юмашева. Этот документ, по еесловам, «способен защитить традиционную семью,обозначить ее правосубъектность. Конвенция способнасплотить в правовом поле здравомыслящие страны близкие сРоссией по духу».

В рамках секции также прошел премьерный показ фильма«Мама, я вырасту», популяризирующий темузащиты жизни до рождения (режиссер — директор центракультуры и киноискусства «Апостол-филмс»,актер А.С. Свиридов).


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru