new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Столичная больница святителя Алексия откроет в Подмосковье филиал для помощи раненым 25 октября 2022

Столичная больница святителя Алексия откроет в Подмосковье филиал для помощи раненым

22 октября председатель Синодального отдела по церковнойблаготворительности и социальному служению епископВерейский Пантелеимон освятил переданную Центральнойклинической больнице святителя Алексия, митрополитаМосковского, усадьбу Патрикеевых на берегу канала имениМосквы. Больница получила это здание в пользование попросьбе Святейшего Патриарха Московского и всея РусиКирилла от Правительства Московской области. В филиалепосле проведения ремонта будет оказыватьсямедико-социальная помощь людям, которые нуждаются впротезировании конечностей, сообщает Патриархия.ru.

«Освящение этого замечательного исторического зданиябудет началом его новой жизни. Сегодня мы молились ипросили Бога, чтобы Он помог в исцелении тех, кто будетздесь лечиться. Благодать Божия да поможет главному врачуАлексею Юрьевичу и всем сотрудникам больницы святителяАлексия во врачевании тяжелобольных и раненых»,— сказал епископ Пантелеимон.

Усадьба в неоготическом стиле построена в 1907 году попроекту известного архитектора Федора Шехтеля. Во времяПервой мировой войны в 1914 году Сергей Патрикеев открыл вособняке госпиталь для раненых. После революции 1917 годаусадьбу экспроприировали, и здесь разместился санаторий, азатем находилась городская больница.

«Мы благодарим Святейшего Патриарха Кирилла игубернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьеваза передачу здания, — прокомментировал АлексейЗаров. — Мы очень рады продолжить дело, которое быловажно для владельца усадьбы Сергея Павловича Патрикеева— помощь раненым».

Здание не использовалось с 2017 года и нуждается времонтно-реставрационных работах. Сотрудники и добровольцыбольницы святителя Алексия провели уже четыре субботникапо уборке усадебного парка.

На мероприятии среди гостей присутствовала внучка первоговладельца усадьбы. «Мне очень хотелось, чтобы родноедля меня место послужило на благо людей. Будучи самаврачом, я считаю, что самое лучшее для усадьбы, чтобыздесь находилось медицинское учреждение. Я очень рада, чтоусадьба попала в добрые руки», — рассказалаЕлена Михайлова (Патрикеева).

Больница святителя Алексия оказывает медицинскую помощьбеженцам и пострадавшим мирным жителям с начала марта. Заэто время в больницу за помощью обратились 766 человек, иззоны конфликта привезли 87 пациентов. Сегодня встационарах больницы на лечении находится 31 беженец. Изних 28 человек проходит лечение в московском стационаре,еще трое — в Жуковском Московской области.

Врачи-добровольцы из церковной больницы святителя Алексияс середины мая оказывали помощь жителям Мариуполя. Вапреле группа врачей-добровольцев оказывала помощь раненымв Горловской городской больнице. В середине июля церковнаябольница открыла в Мелитополе при храме великомученикаГеоргия Победоносца врачебный кабинет.

Также православные добровольцы и сестры по уходу помогаютв Ростове-на-Дону и Мариуполе. В Мариуполе добровольцыпомогают ухаживать за больными и ранеными в Больницеинтенсивного лечения и Пансионате для ветеранов войны итруда № 1.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru