new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Ровеньковской епархии восстановлен храм благоверного князя Александра Невского 22 октября 2022

В Ровеньковской епархии восстановлен храм благоверного князя Александра Невского

Вселе Иллирия Лутугинского района Луганской НароднойРеспублики восстановлен храм благоверного князяАлександра Невского, сообщает Патриархия.ru. Он является объектомкультурного наследия. Церковь стала частью программывосстановления православных храмов Донбасса, получившихповреждения от обстрелов в ходе военных действий. Ихвосстановлением занимается Русская ПравославнаяЦерковь.

Церковь начала строиться в 1880 году на средства местногоземлевладельца Сергея Михайловича Тихановича и прихожан.12 сентября 1885 года строительство было завершено, храмосвящен. Каменная однопрестольная крытая железом церковьпростояла невредимой полтора века.

В ходе боевых действий на Донбассе храмовый комплексполучил повреждения, составляющие порядка 30%. Пострадаликупол, кровля, кирпичная кладка, окна. Из-за протечек былнанесен ущерб храмовой живописи.

С июня по октябрь 2022 года от епархий, располагающихся наприсоединенных к Российской Федерации территориях,собирались заявки на проведение реставрационных ивосстановительных работ на пострадавших объектах.Большинство из них расположены на территорииСеверодонецкой, Донецкой и Горловской епархий.Инфраструктура именно этих районов получила наибольшиеповреждения от обстрелов. Среди заявок на восстановлениебыло обращение и от храма благоверного Александра НевскогоРовеньковской епархии.

В ходе восстановительных работ была перекрыта крыша храма,строители восстановили купол. Также была сооруженакотельная. Впервые за 137 лет в храме появилась своясистема отопления. Настоятель протоиерей Сергий Абраменкоблагодарит Святейшего Патриарха Московского и всея РусиКирилла, архиепископа Ровеньковского Аркадия и всехучаствовавших в реставрации лиц за труды по восстановлениюхрама.

К середине октября 2022 года в восьми из 12 донбасскиххрамов полностью завершены ремонтные работы. В остальныххрамах их планируется закончить в первой декаде ноября.После повторного посещения присоединенных территорийпрофильной группы специалистов, готовится список напроведение следующей очереди работ и сметная документация,определяются источники финансирования.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru