new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Патриарх Кирилл: Мы молимся о единстве Святой Руси 19 октября 2022

Патриарх Кирилл: Мы молимся о единстве Святой Руси

18 октября 2022 года, в день памяти святителейМосковских, Святейший Патриарх Московский и всея РусиКирилл совершил Божественную литургию в ПатриаршемУспенском соборе Московского Кремля. По окончанииЛитургии Предстоятель Русской Церкви обратился к верующимс Первосвятительским словом, в которорм особо подчеркнултему единства Святой Руси.

«Вот и сегодня, вспоминая святителя Петра, –подчеркнул Святейший Патриарх, – мы молимся у егосвятых мощей. Конечно, о державе Русской, о том, чтобырассеялись все наветы вражии, которые сегодня направленына то, чтобы окончательно и бесповоротно разрушитьединство Руси. Ведь эти замыслы только врагам Руси наруку, но самой Руси, будь то Россия или Украина, никакойпользы не приносят, хотя многие силы работают на то, чтобыдоказать обратное, будто разделение Руси есть некое благо.

Когда-то один из политических деятелей спросил меня:«Вот почему Вы так отстаиваете сохранение единогопространства Руси? Ведь это же средневековье! А сейчасполитическая ситуация изменилась». Я ответил:«Может быть, это была бы действительно бесповоротнаяперемена, если бы речь шла не о жизни единого народа, внезависимости от, как его сегодня называют. Но это единыйнарод, и он хочет жить в большом доме». И я спросилтогда этого господина: «А Вы предпочли бы жить вмаленькой квартире, отстаивая свою как бы свободу инезависимость от других? Или в большой квартире, в большомдоме? Вот мы предпочитаем жить в большом доме, но так,чтобы нам не было тесно, чтобы это жительство непревращалось в то, что иногда происходит в общежитиях,когда люди становятся врагами».

«Вот и сегодня сложилась такая ситуация на просторахРуси, – подчеркнул Патриарх, – когда каждый,живя в своем собственном доме, должен при этом осознаватьсвою принадлежность к единому духовному пространствуСвятой Руси, к наследникам великих князей Владимира иАлександра Невского, к наследникам тех великих князей,которые утверждали Православие и боролись с врагами. Исегодня это осознание принадлежности к единому народу такважно для того, чтобы избежать всяких военных потрясенийна пространстве Святой Руси, чтобы иметь силу и мудростьпротивостоять искушениям, соблазнам и провокациям,направленным на то, чтобы единый народ столкнуть вочередной братоубийственной войне.

Мы молимся и будем молиться о единстве Святой Руси —а как же иначе? Как можно иначе себя осознавать, молясь вКремле под сводами Успенского собора всея Руси? Сами стенывопиют об этой истине — о том, что все мы одиннарод, и этот кафедральный собор всея Руси несет на себепечать ответственности за духовное благополучие всехправославных христиан, находящихся в пространстве СвятойРуси. Ответственности за Церковь нашу единую и неделимую,за то, чтобы она сохраняла свое единство и через этоединство являла волю Божию о всем нашем народе, где бы онни жил, — в Москве или Киеве, в Минске или другихгородах. Ведь это единая духовная общность, соединеннаяузами Русской Православной Церкви.

Сегодня наши молитвы о том, чтобы единство это, как я ужесказал, никто не поколебал и никто не разрушил. Но чтобыбыло так, каждый из нас должен трудиться для сохраненияэтого единства — в первую очередь молиться, ведьГосподь слышит молитвы. По молитвам Господь избавлял землюнашу от нашествий иноплеменников, междоусобной брани. Аесли повнимательнее приглядеться к своему жизненному пути— каждого по его молитвам Господь избавлял отскорбей, бед и зол. Господь слышит наши молитвы, тем болеемолитвы не о каком-то личном небольшом благополучии, а одуховном благополучии, духовном здравии всего нашегоединого исторического народа Святой Руси.

И еще раз хочу сказать: все эти мысли актуализируются,когда взираешь на исторические стены Успенского собора— кафедрального собора Святой Руси. Пусть Господьприклонит милость Свою ко всему нашему народу, прекратитмеждоусобную брань, которая сегодня, к сожалению, вотдельных землях исторической Руси приобретает формуреальных военных действий. Пусть Господь вразумит каждого,кто вовлекается в эти военные действия. И каждый долженпонять, что стреляет он по своему брату, и потомупрекращение войны, установление мира и духовного единствавсего нашего народа — вот о чем сегодня наша молитваи вот что должно быть предметом наших общих трудов.

Но когда мы говорим так, мы очень далеки от того, что назападном языке называется пацифизмом. Пацифизм — этоборьба за мир при любых обстоятельствах и очень часто налюбых условиях. Но мы всегда говорим — и этоукореняется в нашей духовной традиции — не можетбыть мира без справедливости. Мир без справедливостинадламывается при любом осложнении обстановки илиизменении отношения людей. Поэтому мир должен бытьпрочный. А для того чтобы он был таким, нужно, чтобы силойБожией были искоренены из сознания людей, которые нестремятся к духовному единству Святой Руси, все этидиавольские помыслы, чтобы все мы осознали ответственностьза сохранение духовного единства Русского мира.

И да поможет всем нам Господь именно таким образомсовершать свое служение — каждому на своем месте. Ясо смелостью произношу в этих стенах слова «Русскиймир», хотя знаю, что некоторые силы на Украине ихдемонизируют. Но мы употребляем слово«русский» не в том смысле, что оно означаеттолько часть исторической Руси, соответствующую РоссийскойФедерации. Мы употребляем это слово в том же смысле, какупотребил его Нестор Летописец, говоря о том,«откуда пошла есть Русская земля». Нероссийская, не украинская, не белорусская — откудапошла Русская земля! Вот в каком смысле мы употребляем этослово — с полной ответственностью, внутреннимспокойствием и уверенностью в правоте нашей позиции.

Еще раз призываю всех вас, мои дорогие, молиться сегодня овсей Русской земле, о народах, которые населяют эту землю,о преодолении разногласий и особенно о прекращениимеждоусобной брани, которая всегда влечет за собой смертьи страдания человеческие. Чтобы Господь воссоединил всехнас в едином теле единой Святой Руси. Чтобы при всемпонимании политической картины мира, при всем уважении ктаким политическим понятиям новейшего времени, каксуверенитет отдельных народов, никак не разрушалось нашеосознание того, что мы единый народ — народ СвятойРуси.

Молитвами святителя Петра, святителей Киевских, начиная отМихаила и кончая святым исповедником Владимиром, которыйжизнь свою положил у стен Киево-Печерской лавры во временагражданской войны, молитвами всех, кто трудился во имяСвятого Православия на просторах Руси, Господь даостановит междоусобную брань и да восстановит мир и любовьсреди детей единого исторического Отечества, именуемогоПравославной Русью. Об этом сегодня наши молитвы, и на этонаправляем мы сегодня свои труды. Аминь».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru