new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий: Мы верим в силу Русской Православной Церкви 18 октября 2022

Митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий: Мы верим в силу Русской Православной Церкви

В храме Воскресения Христова и Новомучеников иисповедников Церкви Русской московского Сретенскогомонастыря 16 октября митрополит Черногорско-ПриморскийИоанникий, прибывший в Москву по приглашению СвятейшегоПатриарха Московского и всея Руси Кирилла, совершилБожественную литургию.

Иерарху Сербской Православной Церкви сослужили братияСретенского монастыря и гости из Сербской Церкви. Событиепримечательно тем, что это первая Божественная литугия наРусской земле, совершенная владыкой в качестве митрополитаЧерногорско-Приморского.

В конце богослужения наместник монастыря игумен Иоаннобратился к владыке со словом приветствия и преподнес емуподарок икону свщч. Илариона. Поблагодарив братию забогослужение, митрополит Иоанникий обратился ко всем сархипастырским словом:

«Дорогие всечестные отцы, монахи и монахини, братьяи сестры, и дорогие дети!

С великой радостью мы сегодня здесь с вами на этойБожественной литургии, чтобы вместе помолиться Богу ипричаститься Святых Христовых Таин. В это трудное времяочень важно, чтобы мы молились вместе и чувствовалистрадания и беды, которые все мы, каждый по-своему,испытывает и переживает. Мы знаем из нашего христианскогоопыта, что молитва может больше всего помочь. Особенно,когда мы находимся в трудном положении и бедах. Молитваприближает нас к Богу, возвращает нас в объятия Божии икогда мы близ Бога, то совсем иначе размышляем, чем когдамы далеко. Совершенно иначе себя чувствуем и совершенноиначе видим действительность, находясь близ Бога, чемкогда от Бога удаляемся.

Конечно, когда мы удаляемся от Бога, источника жизни ивечного света, радости вечной жизни, мы тогда тонем вотьме и все, что мы видим – для нас мрачно, скорбно итяжело, а когда мы возвращаемся к Богу, который для насисточник света, то вся действительность преображается, аособенно важно, что красивее в прекрасном свете мы видимлицо своего ближнего.

Так что это очень важно, и я чувствую особую честь, чтосегодня мы здесь вместе с вами, чтобы продолжить светлуютрадицию наших предков. Как митрополитЧерногорско-Приморский я приехал, чтобы продолжить тутрадицию, которую наши предки заложили давным-давно.Сегодня мы празднуем память патриарха Печского Паисия,который первым в качестве программы сербского народа иСербской Православной Церкви установил то, чтобы мыхранили близкие хорошие отношения с братской Россией,хранили прежде всего духовные и культурные, и братскиесвязи с братским русским народом, и со всеми другимиправославными.

Связи Черногории с великой Россией стали особенноактивными со времени митрополита Черногорского Даниила, тоесть с эпохи Русского царя Петра Великого и были таковымиво все последующие века. Конечно, все мы в Черногориипрекрасно знаем, что Черногория и Черногорская митрополиявыстояли во времена великого турецкого ига благодаря тому,что были связаны с Россией и потому, что Россия взялаЧерногорию под свое покровительство.

Мы, как священнослужители, должны свидетельствовать истинуи, прежде всего, должны возгревать братскую любовь ихранить единство Церкви. Потому что храня единство Церквимы все становимся сильнее и тверже, все получаем благодатьи милость через это единство от Господа и Спасителя НашегоИисуса Христа, ибо Он заповедал нам, чтобы мы были одно илюбили друг друга и всегда друг друга поддерживали. Когдамы вместе собраны около Христа, тогда мы уверены и сильны,и смотрим с надеждой светлым взором в наше будущее.Конечно, мы понимаем, что всегда есть искушения и этииспытания касаются каждого из нас лично, но мы не можемдозволить, чтобы искушения, бурные волны этого мира ижитейское море захватили нас до крайней меры и разделили.Мы всегда должны хранить единство и быть вместе, хранитьнашу святую веру и исполнять завет Христов о любви.

Дорогие братья и сестры, спасибо вам за вашу любовь, завашу всегдашнюю готовность, за ваше всегда открытоесердце, за вашу любовь, которую вы показали в отношениинас во времена, когда нам было тяжелее всего. Когда у насбыла война, когда у нас распадалось наше государствоЮгославия, когда было много испытаний, Русский патриарх,блаженно почивший Алексий и сегодняшний патриарх, тогдамитрополит, святейший Кирилл приезжали к нам и охрабрялинас и утешали наш народ. Конечно, они не могли прекратитьбоевые действия и бомбардировки нашего Отечества, но ихдуховная, моральная и братская помощь и поддержка для насмного значили и давали нам силы выдержать все теиспытания, которые с нами тогда происходили.

В этот момент, когда тяжело всему русскому народу и всейРусской Православной Церкви, я поблагодарил бы затогдашнюю заботу Русской Православной Церкви, которая,конечно, продолжилась и продолжится в будущем и если ямогу что-то сделать, то могу молиться за вас и за мир, иза преодоление искушений, и за справедливое решение в техиспытаниях, которыми сегодня охвачена Русская ПравославнаяЦерковь, русский народ и Российское государство.

Мы верим в силу Русской Православной Церкви, котораяпережила сильнейшие испытания вобольшевистско-коммунистические времена, гонения истрадания. И как этот храм святых Новомученников иисповедников русских сияет сейчас в своей славе, такабсолютно точно, что их жертва перед Богом сияет намногосветлей.

Мы желаем вам милости Божией, благодати Божией, Божиейпомощи во всем – и Русской Православной Церкви ивсему русскому народу и дай Бог, чтобы в мире и радости ив единстве Церкви Божией мы всегда собирались славя ИмяБожие, славя Спасителя Господа нашего Иисуса Христа с егоБезначальным Отцом и Пресвятым Благим и ЖивотворящимДухом. Аминь»

Митрополит Иоанникий поблагодарил наместника Сретенскогомонастыря за гостеприимство и вручил ему в дар наперсныйкрест.

18 октября 2022 года, в праздник Собора Московскихсвятителей, митрополит Черногорско-Приморский Иоанникийпримет участие в Патриаршей Божественной литургии вУспенском соборе Московского Кремля.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru