new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В МИД РФ призвали Латвию не вмешиваться в церковные дела 16 октября 2022

В МИД РФ призвали Латвию не вмешиваться в церковные дела

Спецпредставитель МИД России Геннадий Аскальдович обвинилРигу в "грубейшем вмешательстве" в дела Церкви,передает Интерфакс-Религия.

Как сообщалось, на днях вице-премьер, министр юстицииЛатвии Янис Борданс направил Патриарху Кириллу письмо стребованием предоставить Латвийской Православной Церквиавтокефалию.

"С завидным упорством латвийские власти продолжаютбеззастенчиво продавливать линию на дальнейшеевмешательство в дела Латвийской Православной Церкви, приэтом еще и с привлечением внимания российского МИД к этойтеме, напоказ демонстрируя свою "дипломатическуюлюбезность". На самом деле, латвийские руководители,прикрываясь заботой о демократии и православии, стремятсявсеми способами выдавить все русское и российское из своейстраны", - говорится в заявлении Аскальдовича,опубликованном на сайте МИД РФ.

По словам дипломата, здесь проявились одновременно"ханжество, правовая безграмотность, политическаянесостоятельность, беззастенчивое стремление в угодуполитической конъюнктуре вторгаться в область внутреннейцерковной жизни, игнорируя прежде всего основной законстраны - Конституцию, международно-правовые нормы идемонстрируя полное пренебрежение к каноническим условиямпредоставления автокефалии".

"Хотели бы призвать "церковныхреформаторов" из Латвии не вмешиваться вовзаимоотношения Церквей, но заняться проблемами, которых вих стране немало. Настоящий факт дальнейшего вмешательствав дела Латвийской Православной Церкви, попытки сломатьустои православия в Латвии транслируют всему мирунежелание латвийских властей соблюдать незыблемое правочеловека и гражданина на свободу вероисповедания", -заявил Аскальдович.

В заключение он призвал религиозные круги и правозащитныеорганизации обратить внимание на этот "вопиющий фактдискриминации по религиозному признаку со стороныЛатвийской Республики".


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru