new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

При Синодальном отделе по благотворительности учрежден Центр по вопросам семейного устройства детей и церковного попечительства о детях 15 октября 2022

При Синодальном отделе по благотворительности учрежден Центр по вопросам семейного устройства детей и церковного попечительства о детях

13октября 2022 года участники заседания СвященногоСинода Русской Православной Церкви имели суждение обучреждении при Синодальном отделе по церковнойблаготворительности и социальному служению Центра повопросам семейного устройства детей и церковногопопечительства о детях (журнал №100).

Определением Архиерейского Собора 2-4 февраля 2011 годаКомиссия по церковным приютам, действовавшая приСинодальном отделе религиозного образования и катехизации,была преобразована в Комиссию по церковным приютам ивопросам церковного попечительства о детях при ПатриархеМосковском и всея Руси в составе представителей Управленияделами Московской Патриархии, Синодального отделарелигиозного образования и катехизации, Синодальногоотдела по церковной благотворительности и социальномуслужению (определение Освященного Собора «О вопросахвнутренней жизни и внешней деятельности РусскойПравославной Церкви», пункт 26). На протяжении2011-2013 гг. Комиссия провела паспортизацию и создалареестр церковных приютов, разработала документ«Основные принципы деятельности церковных приютовРусской Православной Церкви», утвержденный ВысшимЦерковным Советом. Дальнейшие функции по наблюдению задеятельностью приютов осуществлялись Синодальным отделомпо церковной благотворительности и социальному служению.

В 2022 году Синодальный отдел по церковнойблаготворительности и социальному служению выступил спредложением комплекса мер по реформированию церковногопопечительства о детях-сиротах, детях, оставшихся безпопечения родителей, детях, находящихся в труднойжизненной ситуации. Данные предложения были обсуждены 28июня 2022 года в ходе видеосовещания ведущих специалистови руководителей наиболее успешных проектов, связанных сцерковным попечительством о детях, оставшихся безпопечения родителей.

В ходе совещания было решено представить на усмотрениеСвященноначалия предложение преобразовать Комиссию поцерковным приютам и вопросам церковного попечительства одетях в Центр по вопросам семейного устройства детей ицерковного попечительства о детях при Синодальном отделепо церковной благотворительности и социальному служению. Взадачи этого Центра предложено включить: содействие вразвитии семейных форм устройства детей в Церкви;координацию работы церковных учреждений для детей ивзаимодействие с профильными православными проектами, атакже с опекунами и приемными семьями, с государственнымиорганами опеки; обучение и аттестацию церковныхспециалистов; проверку деятельности церковных приютов ипроектов помощи детям с созданием базы данных приютов ипроектов; привлечение грантовых и благотворительныхсредств по профилю деятельности; создание церковных Школприемных родителей; создание служб сопровождения иподдержки кризисных кровных семей; и другие задачи.

Священный Синод постановил преобразовать Комиссию поцерковным приютам и вопросам церковного попечительства одетях при Патриархе Московском и всея Руси в Центр повопросам семейного устройства детей и церковногопопечительства о детях при Синодальном отделе по церковнойблаготворительности и социальному служению и одобритьзадачи, предложенные для реализации упомянутым Центром.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru