new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Ровеньковская епархия принята в непосредственное каноническое и административное подчинение Патриарха Московского и всея Руси и Синода Русской Православной Церкви 14 октября 2022

Ровеньковская епархия принята в непосредственное каноническое и административное подчинение Патриарха Московского и всея Руси и Синода Русской Православной Церкви

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о решении,которое было принято 13 октября 2022 года на заседанииСвященного Синода Русской Православной Церкви, о статусеРовеньковской епархии (журнал № 95).

Заседание Священного Синода состоялось подпредседательством Святейшего Патриарха Кирилла вПатриаршей и Синодальной резиденции в Даниловомставропигиальном мужском монастыре в Москве.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви собществом и СМИ сообщил, что во время заседания членыСвященного Синода заслушали рапорт архиепископаРовеньковского и Свердловского Аркадия относительностатуса вверенной ему епархии.

Епархиальный архиерей и епархиальный совет Ровеньковскойепархии обратились к Святейшему Патриарху Московскому ивсея Руси Кириллу и Священному Синоду с просьбой опереводе вверенной ему епархии в непосредственное ведениеСвятейшего Патриарха Московского и всея Руси и СвященногоСинода Русской Православной Церкви, рассказал В.Р.Легойда, отметив, что 27 мая текущего года СоборУкраинской Православной Церкви предоставил епархиальнымархиереям «право самостоятельно принимать решения потем или иным вопросам епархиальной жизни, относящимся ккомпетенции Священного Синода или Предстоятеля УкраинскойПравославной Церкви, с последующим, при восстановлениивозможности, информированием священноначалия» (пункт7 Постановление Собора).

«По итогам обсуждения члены Священного Синодапостановили в ответ на обращение архиепископаРовеньковского и Свердловского Аркадия исходя изнеобходимости сохранения действенной канонической иадминистративной связи с центральной церковной властью дляблагополучного течения церковной жизни в Ровеньковскойепархии и учитывая практическую невозможность регулярногосообщения этой епархии с Киевской митрополией, принятьРовеньковскую епархию в непосредственное каноническое иадминистративное подчинение Патриарху Московскому и всеяРуси и Священному Синоду Русской ПравославнойЦеркви», — заключил В.Р. Легойда.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru