new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви 14 октября 2022

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о кадровыхрешениях, принятых на заседании Священного Синода РусскойПравославной Церкви, которое состоялось 13 октября 2022года под председательством Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси Кирилла в Патриаршей и Синодальнойрезиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре вМоскве, передает Патриархия.ru.

В.Р. Легойда сообщил, что во время заседания членыСвященного Синода заслушали прошение митрополитаВиленского и Литовского Иннокентия о почислении его напокой в связи с достижением 75-летия.

«По итогам обсуждения члены Синода постановилиблагословить митрополиту Виленскому и ЛитовскомуИннокентию продолжить управление Виленско-Литовскойепархией», — рассказал председательСинодального отдела.

По его словам, члены Священного Синода заслушали докладмитрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршегоэкзарха всея Беларуси, о ходатайстве Синода Белорусскогоэкзархата Святейшему Патриарху и Священному Синодуназначить викария в Витебскую епархию.

«По итогам обсуждения Священный Синод постановилутвердить журнал № 59 Синода Белорусского экзархата от 17августа 2022 года и постановил епископу Слуцкому иСолигорскому Евсевию быть Преосвященным Друцким, викариемВитебской епархии. Временное управление Слуцкой епархиейСвященный Синод поручил митрополиту Минскому и ЗаславскомуВениамину, Патриаршему экзарху всея Беларуси»,— проинформировал представитель Церкви.

В.Р. Легойда также сообщил, что на заседании Синода егочлены имели суждение о замещении нескольких вакантныхкафедр — в Братской епархии (Иркутская митрополия),Сарапульской епархии (Удмуртская митрополия), Россошанскойепархии (Воронежская митрополия) и Чимкентской епархии(Казахстанский митрополичий округ).

«Священный Синод постановил избрать клирикаИркутской епархии иеромонаха Константина (Мануйлова)Преосвященным Братским и Усть-Илимским, иеромонаха Павла(Белокрылова), клирика Ижевской епархии —Преосвященным Сарапульским и Можгинским, игумена Дионисия(Шумилина), клирика Борисоглебской епархии —Преосвященным Россошанским и Острогожским, иеромонахаХрисанфа (Коноплева), клирика Астанайской епархии —Преосвященным Чимкентским и Туркестанским», —рассказал глава Синодального отдела.

В.Р. Легойда сообщил, что на заседании Синода его членыимели суждение о назначении архиереев в дальнем зарубежье.«По итогам обсуждения Синод постановил освободитьмитрополита Волоколамского Антония от должностиПатриаршего экзарха Западной Европы, выразив емублагодарность за понесенные труды. ПреосвященнымКорсунским и Западноевропейским, Патриаршим экзархомЗападной Европы, Синод назначил архиепископа Мадридского иЛиссабонского Нестора с временным сохранением за нимуправления Испанско-Португальской епархии. В свою очередьПреосвященным Венским и Австрийским назначен епископКафский Алексий, викарий Корсунской епархии»,— заявил В.Р. Легойда.

Он также отметил, что на заседании Священного Синода егочлены заслушали прошение архиепископа Корсунского иЗападноевропейского Нестора, Патриаршего экзарха ЗападнойЕвропы, о назначении ему викарного епископа. «Поитогам обсуждения Синод постановил избрать игумена Петра(Прутяну), клирика Испанско-Португальской епархии,Преосвященным Кафским, викарием Патриаршего экзархаЗападной Европы», — сказал В.Р. Легойда.

По словам председателя Синодального отдела, во времязаседания члены Синода заслушали сообщение СвятейшегоПатриарха Московского и всея Руси Кирилла о состоявшемсяПервосвятительском визите в Норильскую епархию РусскойПравославной Церкви. Члены Синода постановили благодаритьПредстоятеля за труды и принесенную радость молитвенногообщения архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянамНорильской епархии.

Как отметил В.Р. Легойда, Синод во время своего заседаниязаслушал доклад митрополита Воскресенского Дионисия,управляющего делами Московской Патриархии, председателяМежведомственной рабочей группы по координации помощи,оказываемой епархиям Донбасса и сопредельных территорий,находящихся в зоне конфликта, о проводимой работе. По егословам, в Синодальном отделе по церковнойблаготворительности и социальному служению к 29 сентябрябыло собрано свыше 238,6 миллионов рублей для помощибеженцам и людям, пострадавшим в зоне конфликта. Закупленаи направлена гуманитарная помощь на сумму в 225,5миллионов рублей. В епархиях на территории России к 15августа было собрано, закуплено и передано беженцам ипострадавшим мирным жителям свыше 2330 тонн гуманитарнойпомощи. В том числе 1410 тонн направлено в Бердянскую,Горловскую, Донецкую, Изюмскую, Запорожскую, Луганскую,Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую епархии.Самостоятельно гуманитарную помощь направили 99 епархий.Всего епархиями России была оказана помощь около 310тысячам беженцев и мирных жителей в зоне конфликта. Вприграничных епархиях продолжают работать церковные штабыпомощи беженцам. В Белгородском церковном штабе помощибеженцам с марта приняли более 21 тысячи обращений, вРостовском гуманитарном центре — более 12 тысячобращений, в гуманитарных центрах Воронежской епархии— свыше 17 тысяч обращений. В церковный штабадресной помощи беженцам в Москве с марта по августобратились свыше 23 тысяч беженцев, добавил В.Р. Легойда.

Также представитель Церкви рассказал, что члены Синодаимели суждение об учреждении при Синодальном отделе поблаготворительности Центра по вопросам семейногоустройства детей и церковного попечительства о детях.«По итогам обсуждения Синод постановил преобразоватьКомиссию по церковным приютам и вопросам церковногопопечительства о детях при Патриархе Московском и всеяРуси в Центр по вопросам семейного устройства детей ицерковного попечительства о детях при Синодальном отделепо церковной благотворительности и социальному служению иодобрить задачи, предложенные для реализации упомянутымЦентром», — отметил В.Р. Легойда.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви собществом и СМИ сообщил, что члены Священного Синода имелисуждение об утверждении устава Ереванско-Армянскойепархии. «Синод утвердил устав Ереванско-Армянскойепархии, а также постановил Управлению МосковскойПатриархии по делам епархий в странах ближнего зарубежьяпри необходимости оказать содействие в регистрации уставаи осуществлять дальнейшее попечение о деятельности епархиив рамках, предусмотренных Положением об упомянутомУправлении», — сказал представитель Церкви.

Синод заслушал доклад митрополита Волоколамского Антония,председателя Отдела внешних церковных связей, осостоявшемся заседании Синода Патриаршего экзархатаЮго-Восточной Азии и о разработанных уставахФилиппинско-Вьетнамской и Корейской епархий. «Поитогам обсуждения принято постановление утвердить журналыСинода Патриаршего экзархата Юго-Восточной-Азии от 19 июля2022 года (№№ 1-6), и уставы Филиппинско-Вьетнамской иКорейской епархий», — сообщил председательСинодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществоми СМИ.

Также представитель Церкви проинформировал, что членыСвященного Синода заслушали доклад митрополитаТашкентского и Узбекистанского Викентия о состоявшемсязаседании Синода Среднеазиатского митрополичьего округа ипостановили утвердить журналы Синода Среднеазиатскогомитрополичьего округа от 8 сентября 2022 года (№№ 15-32).


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru