new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Мозамбик: связанные с ИГ боевики убили 83-летнюю католическую монахиню 12 октября 2022

Мозамбик: связанные с ИГ боевики убили 83-летнюю католическую монахиню

Фото: Getty /iStock Нафоне роста случаев насилия со стороны джихадистов вРеспублике Мозамбик боевики, связанные с«Исламским государством» (ИГ)[1], застрелили 83-летнююитальянскую католическую монахиню и обезглавили ещешесть человек, пишет газета "ChristianToday".

Сестра Мария де Коппи была убита 6 сентября в городеЧипене, когда боевики ворвались на территорию католическоймиссии и подожгли ее здания, в том числе церковь ибольницу.

Нападение продолжалось пять часов. Террористы разграбили исожгли миссионерскую церковь епархии Накалы, школу,медицинский центр, жилые дома, библиотеку и автомобили.

«Они разрушили все: вскрыли дарохранительницу иосквернили ризницу в поисках того, чем можно поживиться— возможно, денег», - сообщил епископнакальский Альберто Вера, добавив, что де Коппи служилатам 60 лет.

По словам очевидцев, боевики вынудили сестер покинутьмонастырь. Другие монахини бежали вместе с девочками.Когда де Коппи собиралась уходить, она вспомнила, чтомаленькие дети все еще находились в здании. Когда онавернулась за детьми, ее застрелили.

Убийство монахини произошло «в ходе нападенийповстанцев», которые начались в конце августа в двухсеверных провинциях Мозамбика, сообщает католическоеновостное агентство «Fides».

Президент Мозамбика Филипе Ньюси выступил с заявлением, вкотором говорится, что в день убийства монахини террористытакже обезглавили шесть граждан страны, похитили трехчеловек и подожгли десятки домов в округах Эрати и Мемба впровинции Нампула.

Боевики, вероятно, убегали от сил безопасности Мозамбика,Руанды и Сообщества развития стран юга Африки.

Как минимум 24 страны отправили войска в Мозамбик дляборьбы с повстанцами, связанными с ИГ. По данным ООН,из-за них более 800 тыс. человек, включая христиан, сталивынужденными переселенцами в северном Мозамбике.

В 2017 году в северной провинции Кабу-Делгаду началасьгражданская война. Эта провинция богата газом, рубинами,графитом, золотом и другими природными ресурсами, но всяприбыль достается верхушке правящей партии«Фрелимо».

С началом гражданской войны в Кабу-Делгаду появилисьповстанцы-джихадисты, переманившие на свою сторонунекоторых местных жителей, которые к тому времени осталисьбез рабочих мест и без еды. Они вернули им часть ресурсови никого не убили. Однако это длилось недолго, так кактеррористы начали поджигать христианские деревни и убиватьжителей.

Кабу-Делгаду — регион преимущественно мусульманский.Здесь по меньшей мере 300 христиан были убиты за свою веруи зафиксировано более 100 случаев нападения на церкви. Вноябре 2020 года боевики, связанные с ИГ, обезглавилиболее 50-ти человек, в том числе женщин и детей, ипохитили мирных жителей в округах Миудумбе и Макомияпровинции Кабу-Делгаду.

Данная группировка, известная как «Ансарас-Сунна» или «Аш-Шабааб», присягнула наверность ИГ еще в апреле 2018 года и убила сотни, если нетысячи мирных жителей.

Примерно 59% жителей Республики Мозамбик являютсяхристианами и лишь 18% исповедуют ислам суннитского толка.

Источник: https://www.christiantoday.com/


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru