new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Волоколамский Антоний: Убежден, что никакая международная изоляция Русской Православной Церкви не грозит 5 октября 2022

Митрополит Волоколамский Антоний: Убежден, что никакая международная изоляция Русской Православной Церкви не грозит

Председатель Отдела внешних церковных связей МосковскогоПатриархата митрополит Волоколамский Антоний в интервью Екатерине Грачевой нателеканале «Россия 24» ответил на рядактуальных вопросов о положении Русской ПравославнойЦеркви в мире, передает Патриархия.ru.

Рассказывая об участии делегации Русской ПравославнойЦеркви в Генеральной ассамблее Всемирного совета церквей,которая состоялась в Германии, митрополит Антоний указална попытку грубого политического давления на членов ВСЦ состороны президента Германии Ф.-В. Штайнмайера с цельюисключения Русской Церкви из этой международнойорганизации.

Однако эффект от приветственной речи президентаШтайнмайера был обратным, так как, по словам митрополитаАнтония, вызвал поток обращений к членам делегации РусскойПравославной Церкви со стороны других участников ВСЦ,которые выразили категорическое несогласие со словаминемецкого президента и приветствовали нашу делегацию наАссамблее.

Более того, как рассказал митрополит Волоколамский, приразработке проекта документа по актуальной ситуации наУкраине был учтен целый ряд существенных предложенийделегации Русской Церкви. В частности, было сказано о том,что нынешняя ситуация на Украине началась не в февралетекущего года, а восемь лет тому назад. Было такжеупомянуто о тяжелом положении, в котором все эти годынаходились люди на Донбассе. И это, по мнению митрополитаАнтония, является принципиальным. Кроме того, былиисключены формулировки откровенно русофобского характера.

Глава ОВЦС в своем интервью также затронул тему церковныхвзаимоотношений русских и украинцев. Митрополит Антонийподчеркнул огромный объединительный потенциал РусскойПравославной Церкви, поскольку именно на приходах забогослужениями становится возможным литургическое общениене только русских и украинцев с разными политическимивзглядами, но и людей самых разных национальностей,взглядов, проживающих на огромной территории от Америки доАвстралии. Как подчеркнул митрополит ВолоколамскийАнтоний, это становится возможным, потому что главнаяобъединяющая сила — Христос.

Вместе с тем председатель ОВЦС отметил, что это понимают инаши недруги, которые всячески «способствуют подрывуразных сторон церковной жизни». В частности, в оченьтяжелой ситуации сейчас находятся украинские священники,верные канонической Церкви. Любое публичное выступление вее защиту чревато гонениями не только для них самих, но идля членов их семей.

Тем не менее, Русская Православная Церковь стараетсяделать все возможное, чтобы облегчить тяготы людей,которые так или иначе оказались вовлеченными в конфликт наУкраине. Владыка Антоний подчеркнул, что сегодня подличным наблюдением Святейшего Патриарха Кириллареализуются самые разные проекты и инициативы, связанные сгуманитарной помощью беженцам и пострадавшим мирнымжителям. И, конечно же, Церковь несет свое основноеслужение — молится о восстановлении мира. Какдобавил глава ОВЦС, судя по ситуации на зарубежныхприходах Русской Православной Церкви, где вместе спокойномолятся и украинцы, и русские, — мир ивзаимопонимание во Христе абсолютно реальны и достижимы.

Во время интервью также был затронут вопрос, касающийсясамоуправляемой Латвийской Православной Церкви МосковскогоПатриархата. Требование латвийского государства кМосковскому Патриархату о предоставлении автокефалииЛатвийской Церкви, по мнению председателя ОВЦС, являетсягрубейшим вмешательством государства в дела Церкви,которая живет по своим канонам уже много сотен лет.

Отвечая на вопрос ведущей об угрозе международной изоляцииРусской Православной Церкви, митрополит Волоколамскийзаявил, что не исключает попыток некоторых недружественныхстран ограничить деятельность Русской Церкви за рубежом.Но ни о какой реальной изоляции, которая бы выражалась впустующих храмах, оттоке верующих и упадке церковнойжизни, говорить не приходится. «Убежден, что никакаямеждународная изоляция Русской Православной Церкви негрозит», — подытожил глава Отдела внешнихцерковных связей.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru