new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Представители Русской Православной Церкви выступили на круглом столе в Общественной палате, посвященном миротворчеству в странах СНГ 4 октября 2022

Представители Русской Православной Церкви выступили на круглом столе в Общественной палате, посвященном миротворчеству в странах СНГ

29 сентября 2022 года в Общественной палате РоссийскойФедерации состоялся круглый стол «Миротворческаяроль религиозных организаций в странах СНГ: опыт иперспективы», сообщает Патриархия.ru.

В качестве организаторов мероприятия выступили КомиссияОбщественной палаты РФ по гармонизации межнациональных имежрелигиозных отношений, Общероссийская общественнаяорганизация «Российская ассоциация защитырелигиозной свободы» (РАРС), Синодальный отдел повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Модерировали мероприятие первый заместитель председателяКомиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных имежрелигиозных отношений В.М. Лагкуев и специалистУправления по работе с государственными структурамиСинодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществоми СМИ диакон Захария Бегдаш.

На мероприятии выступили: глава Среднеазиатскогомитрополичьего округа митрополит Ташкентский иУзбекистанский Викентий, временно управляющий Бакинскойепархией и Патриаршим благочинием приходов РусскойПравославной Церкви в Туркменистане архиепископПятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Бишкекский иКыргызстанский Савватий, управляющий Душанбинской епархиейепископ Ейский и Тимашевский Павел, председательЭкспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси повзаимодействию с исламским миром иеромонах Григорий(Матрусов), президент Международного фонда духовногоединства народов В.А. Алексеев, доцент кафедры политологиии политической философии Дипломатической академии МИДРоссии Е.Л. Бумагина и аспирант той же кафедры П.С.Ильюшин, советник Фонда защиты прав соотечественников А.М.Снегов, заведующий отделом по взаимодействию с РусскойПравославной Церковью Института стран СНГ К.А. Фролов.

Открывая мероприятие, В.М. Лагкуев отметил значимостьОбщественной палаты как площадки для укреплениямежнационального и межрелигиозного сотрудничества в Россиии в пространстве стран СНГ.

Диакон Захария Бегдаш передал собравшимся приветствие отпредседателя Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ В.Р. Легойды и выразил мнение оважности развития и укрепления межрелигиозногосотрудничества для гармонизации международных отношений.Он также передал участникам мероприятия приветствиепредседателя Российской ассоциации защиты религиознойсвободы С.А. Мельникова.

В своем выступлении, посвященном международномусотрудничеству, президент Международного Фонда духовногоединства народов В.А. Алексеев отметил, что в современноммире «главный нерв глобального столкновения —борьба за ценности».

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в своемслове отметил хороший уровень церковно-государственныхотношений в Узбекистане и в целом в центральноазиатскомрегионе: «Между религиозными конфессиями и властьпредержащими в нашем регионе, в Среднеазиатскоймитрополии, среди стран Средней Азии идет очень большаяработа для того, чтобы сохранить в этом регионе мир,согласие, любовь, уважение между всеми людьми<…> религиозными конфессиями,национальностями».

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт в своемвыступлении отметил миротворческие усилия РусскойПравославной Церкви по урегулированию конфликта в Карабахеи предотвращению его перерастания в конфликт междупоследователями разных религий, а также осветилдеятельность Церкви по поддержке православнойобщественности в Азербайджанской Республике иТуркменистане.

Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий, затрагиваятему недавнего кризиса на границе Киргизии и Таджикистана,подчеркнул важность исторического просвещения, посколькународы Центральной Азии, исповедующие православноехристианство и ислам, объединяет многовековая общаяистория, дающая прекрасные примеры дружбы и совместногопреодоления трудностей.

Епископ Ейский и Тимашевский Павел в своем выступлениикоснулся вопросов адаптации мигрантов как важного факторамежэтнической гармонизации и предотвращения конфликтов намежнациональной почве. По его словам, священнослужителиучаствуют в организации соответствующей работы вТаджикистане.

Тему работы с мигрантами в своем выступлении развилпредседатель Экспертного совета по взаимодействию сисламским миром иеромонах Григорий (Матрусов).

П.С. Ильюшин представил доклад об отношении российскихрелигиозных организаций к специальной военной операции,уделив внимание помощи беженцам и жителям освобожденныхтерриторий как фактору миротворчества.

А.М. Снегов рассказал о потенциале российскихсоотечественников ближнего и дальнего зарубежья вмиротворческой деятельности.

К.А. Фролов подчеркнул важность ведения всестороннегодиалога с исламским миром в Средней Азии, поскольку этотрегион в последние несколько лет стал ареной серьезныхконфликтов, решить и предотвращать которые способен толькоглубокий межрелигиозный диалог.

В завершение мероприятия выступила Е.Л. Бумагина, котораявысоко оценила роль и высокий авторитет религиозныхинститутов в международном диалоге на постсоветскомпространстве.

В работе круглого стола также приняли участиепредставители Уполномоченного по правам человека в РФ, МИДРоссии, Русской Православной Старообрядческой Церкви,Российского союза христиан веры евангельской(пятидесятников) и общественных организаций.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru