new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Московском Кремле открылась выставка, посвященная преподобному Сергию Радонежскому 4 октября 2022

В Московском Кремле открылась выставка, посвященная преподобному Сергию Радонежскому

23 сентября 2022 года в Парадном вестибюле Оружейнойпалаты Московского Кремля открылась выставка«Преподобный Сергий Радонежский», сообщаетПатриархия.ru. Экспозицияприурочена к 600-летию обретения мощей святого ипостройки Троицкого собора Свято-Троицкой Сергиевойлавры.

Выставка раскрывает различные аспекты почитанияпреподобного Сергия, рассказывает о связях русскихправителей с Троице-Сергиевым монастырем. Экспозицияохватывает значительный временной отрезок — с первойтрети XV по начало XX века. С эпохой московских великихкнязей связаны серебряный наперсный крест с одним издревнейших изображений преподобного Сергия и пелена«Явление Богоматери Сергию Радонежскому»,созданная в московской мастерской великой княгини МарииЯрославны, жены Василия II Темного и матери Ивана III.

К периоду правления великого князя Ивана III относятся двавыдающихся произведения московской живописи конца XV века.Икона «Преподобный Сергий Радонежский, сжитием», выполненная в мастерской Дионисия, —самый ранний житийный образ святого в рост. Вторая икона,«Святая Троица», следует краткомуиконографическому изводу, получившему наиболее совершенноевоплощение в знаменитой иконе Андрея Рублева, написанной«в похвалу Сергию Радонежскому». Оба образапроисходят из Успенского собора Московского Кремля.

На выставке экспонируются памятники, выполненные вкремлевских мастерских в XVI-XVII веках и вложенныерусскими государями в Троице-Сергиев монастырь. Среди нихблюдо — вклад царя Ивана IV на помин души царицыМарии Темрюковны, золотая церковная утварь, созданная позаказу царей Михаила Федоровича и Алексея Михайловича в«дом Пресвятой и Живоначальной Троицы и великихчудотворцев Сергия и Никона».

В 1742 году по указу императрицы Елизаветы Петровны вТроице-Сергиевом монастыре была учреждена духовнаясеминария, а в 1744 году обители был присвоен высокийстатус лавры. На выставке представлена драгоценнаяпанагия, пожалованная императрицей Елизаветой Петровнойархиепископу Арсению, архимандриту Троице-Сергиевой лавры.С именем императрицы Екатерины II связан великолепныйлитургический прибор, выполненный по ее заказу в 1795 годупридворным ювелиром Иваром Бухом для Троице-Сергиевойлавры.

Особый раздел выставки посвящен последнему представителюимператорского Дома Романовых, покровительствовавшемуобители, — великому князю Сергею Александровичу,чьим небесным покровителем был святой Сергий. Здесьпредставлены реликвии из храма-усыпальницы преподобногоСергия Радонежского в Чудовом монастыре МосковскогоКремля.

В церемонии открытия выставки принял участие председательЭкспертного совета по церковному искусству, архитектуре иреставрации, член Патриаршего совета по культурепротоиерей Леонид Калинин. Обращаясь к собравшимся,священник отметил, что преподобный Сергий Радонежский вомногом определил вектор развития нашей страны на столетиявперед.

Выставка работает ежедневно, кроме четверга, с 10.00 до18.00 и продлится до 11 января 2023 года.

По материалам сайтов «Музеи МосковскогоКремля» и «Монастырскийвестник»


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru